Classement des communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 61 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Souillac arrive en tête des 61 communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne (19,61 %), devant Lamothe-Fénelon (15,45 %) et Laval-de-Cère (13,64 %). Sousceyrac-en-Quercy occupe la dernière place (4,44 %) ; la valeur médiane est de 9,22 %.
CC Causses et Vallée de la Dordogne9,83
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,22
Écart (min · max)4,44 · 19,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Souillac46309 | 19,61 | -8,5 % | 263 / 25 310 | ||
| 2 | Lamothe-Fénelon46152 | 15,45 | -29,6 % | 1 129 / 25 310 | ||
| 3 | Laval-de-Cère46163 | 13,64 | -28,3 % | 2 070 / 25 310 | ||
| 4 | Masclat46186 | 13,46 | -25,1 % | 2 206 / 25 310 | ||
| 5 | Payrac46215 | 12,73 | -42,5 % | 2 838 / 25 310 | ||
| 6 | Vayrac46330 | 12,15 | -14,6 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 7 | Tauriac46313 | 12,1 | +0,7 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 8 | Creysse46084 | 12,08 | -31,6 % | 3 524 / 25 310 | ||
| 9 | Meyronne46192 | 11,56 | +19,4 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 9 | Saint-Céré46251 | 11,56 | -13 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 11 | Girac46123 | 10,99 | +0,7 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 12 | Biars-sur-Cère46029 | 10,81 | -1,4 % | 5 338 / 25 310 | ||
| 12 | Latouille-Lentillac46159 | 10,81 | -41,1 % | 5 338 / 25 310 | ||
| 14 | Martel46185 | 10,8 | +1,1 % | 5 361 / 25 310 | ||
| 15 | Montvalent46208 | 10,52 | -9,7 % | 5 872 / 25 310 | ||
| 16 | Lachapelle-Auzac46145 | 10,36 | -15,2 % | 6 136 / 25 310 | ||
| 17 | Lavergne46165 | 10,17 | +0,4 % | 6 527 / 25 310 | ||
| 18 | Lacave46144 | 10 | -22,6 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 19 | Gagnac-sur-Cère46117 | 9,92 | -17,3 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 20 | Gramat46128 | 9,9 | -22,5 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 21 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 9,85 | -30,9 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 22 | Bretenoux46038 | 9,8 | -21,9 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 23 | Rocamadour46240 | 9,67 | +9,3 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 24 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 9,64 | +6,5 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 25 | Lanzac46153 | 9,62 | -5,1 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 26 | Strenquels46312 | 9,6 | -26 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 27 | Miers46193 | 9,54 | -9,7 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 28 | Saint-Sozy46293 | 9,42 | -8,6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 29 | Cavagnac46065 | 9,33 | -51,3 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 30 | Pinsac46220 | 9,3 | +6,8 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 31 | Alvignac46003 | 9,22 | -15,1 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 32 | Prudhomat46228 | 8,99 | -15,2 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 33 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 8,96 | -40,8 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 34 | Mayrinhac-Lentour46189 | 8,86 | +1,3 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 35 | Carlucet46059 | 8,72 | +17,7 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 36 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 8,6 | -10,1 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 37 | Gignac46118 | 8,53 | -24,7 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 38 | Glanes46124 | 8,51 | +3,7 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 39 | Cressensac-Sarrazac46083 | 8,37 | -12,5 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 40 | Cornac46076 | 8,33 | +40 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 41 | Condat46074 | 7,85 | -32 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 42 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 7,59 | +2,4 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 43 | Baladou46016 | 7,2 | -12,2 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 44 | Bio46030 | 7,16 | -0,8 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 45 | Rignac46238 | 7 | -0,6 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 46 | Autoire46011 | 6,91 | -35,6 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 47 | Puybrun46229 | 6,88 | -26,7 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 48 | Carennac46058 | 6,7 | -12 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 49 | Mayrac46337 | 6,56 | -42,4 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 50 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 6,43 | -3,9 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 51 | Cuzance46086 | 6,27 | -36 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 52 | Thégra46317 | 6,25 | -57,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 53 | Floirac46106 | 6,17 | -63 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 54 | Loupiac46178 | 5,83 | -54,5 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 5,56 | -35,1 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 5,56 | 20 356 / 25 310 | |||
| 57 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 5,38 | -0,6 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 58 | Bétaille46028 | 5,35 | -51,9 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 59 | Loubressac46177 | 4,87 | -42,7 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 60 | Belmont-Bretenoux46024 | 4,77 | +7,4 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 61 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 4,44 | -45,9 % | 23 213 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.