Classement des communes de CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Mayeux arrive en tête des 38 communes de CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre (13,22 %), devant La Chèze (13,15 %) et Le Quillio (13,07 %). Saint-Gilles-Vieux-Marché occupe la dernière place (3,53 %) ; la valeur médiane est de 8,74 %.
CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre8,98
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,74
Écart (min · max)3,53 · 13,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Mayeux22316 | 13,22 | +0,2 % | 2 398 / 25 310 | ||
| 2 | La Chèze22039 | 13,15 | -22 % | 2 461 / 25 310 | ||
| 3 | Le Quillio22260 | 13,07 | +10,6 % | 2 515 / 25 310 | ||
| 4 | Corlay22047 | 13,05 | -0,2 % | 2 533 / 25 310 | ||
| 5 | Uzel22384 | 12,17 | +5,6 % | 3 431 / 25 310 | ||
| 6 | Mérillac22148 | 11,81 | 3 847 / 25 310 | |||
| 7 | La Prénessaye22255 | 11,56 | +48,8 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 8 | Plussulien22244 | 11,21 | -20,2 % | 4 670 / 25 310 | ||
| 9 | Le Haut-Corlay22074 | 10,86 | +18,7 % | 5 259 / 25 310 | ||
| 10 | Hémonstoir22075 | 10,76 | -14,7 % | 5 442 / 25 310 | ||
| 11 | Loudéac22136 | 10,25 | -24 % | 6 362 / 25 310 | ||
| 12 | Plumieux22241 | 9,81 | -18,5 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 13 | Le Mené22046 | 9,49 | -5,7 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 14 | Merléac22149 | 9,4 | -15,4 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 15 | Caurel22033 | 9 | -1 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 16 | Gausson22060 | 8,87 | +1,7 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 17 | Saint-Thélo22330 | 8,84 | +1,1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 18 | Saint-Vran22333 | 8,77 | +5,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Caradec22279 | 8,74 | -8,7 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 20 | Saint-Barnabé22275 | 8,73 | +9,3 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 21 | Plémet22183 | 8,64 | -23,3 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 22 | Illifaut22083 | 8,51 | +46,7 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 23 | Trévé22376 | 8,49 | -4,6 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 24 | Merdrignac22147 | 8,18 | -11,2 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 24 | Saint-Martin-des-Prés22313 | 8,18 | -40,6 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 26 | Plouguenast-Langast22219 | 8,17 | +0,3 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Maudan22314 | 7,11 | -23,6 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 28 | Laurenan22122 | 7,08 | -38,1 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 29 | Allineuc22001 | 7,07 | 0 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 30 | Guerlédan22158 | 6,95 | -28,4 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 31 | Saint-Hervé22300 | 6,91 | -24,7 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 32 | Trémorel22371 | 6,23 | +3,2 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 33 | Gomené22062 | 6,11 | -42,7 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 34 | La Motte22155 | 5,96 | -5,6 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 35 | Grâce-Uzel22068 | 5,92 | -41,4 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 36 | Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle22288 | 5,14 | -37 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 37 | Loscouët-sur-Meu22133 | 4,67 | -1,7 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 38 | Saint-Gilles-Vieux-Marché22295 | 3,53 | -74 % | 24 459 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.