Classement des communes de CA de Saint-Dizier Der et Blaise
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Perthes arrive en tête des 41 communes de CA de Saint-Dizier Der et Blaise (18,92 %), devant Wassy (17,09 %) et Saint-Dizier (16,8 %). Trois-Fontaines-l'Abbaye occupe la dernière place (4,72 %) ; la valeur médiane est de 10,06 %.
CA de Saint-Dizier Der et Blaise12,89
France métropolitaine10,94
Médiane des communes10,06
Écart (min · max)4,72 · 18,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Perthes52386 | 18,92 | +1,2 % | 332 / 25 310 | ||
| 2 | Wassy52550 | 17,09 | 0 % | 625 / 25 310 | ||
| 3 | Saint-Dizier52448 | 16,8 | -22,3 % | 697 / 25 310 | ||
| 4 | Sommevoire52479 | 14,96 | +31,7 % | 1 338 / 25 310 | ||
| 5 | Sapignicourt51522 | 13,57 | -32 % | 2 125 / 25 310 | ||
| 6 | Brousseval52079 | 12,42 | -1,7 % | 3 152 / 25 310 | ||
| 7 | Hallignicourt52235 | 12,35 | +1,5 % | 3 236 / 25 310 | ||
| 8 | Maurupt-le-Montois51358 | 12,34 | -29,2 % | 3 247 / 25 310 | ||
| 9 | Ambrières51008 | 12,06 | -1,8 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 10 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 11,86 | -41,2 % | 3 779 / 25 310 | ||
| 11 | Osne-le-Val52370 | 11,69 | -36,1 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 12 | Attancourt52021 | 11,67 | -5,9 % | 4 038 / 25 310 | ||
| 13 | Moëslains52327 | 11,63 | +1 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 14 | La Porte du Der52331 | 11,23 | -33,7 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 15 | Chevillon52123 | 11,05 | -23,2 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 16 | Cheminon51144 | 10,78 | +14,6 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 17 | Curel52156 | 10,66 | -24,1 % | 5 623 / 25 310 | ||
| 18 | Hauteville51286 | 10,23 | +29,7 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 18 | Louvemont52294 | 10,23 | +0,1 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 20 | Chamouilley52099 | 10,14 | -42,1 % | 6 597 / 25 310 | ||
| 21 | Ceffonds52088 | 10,06 | -0,1 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 22 | Troisfontaines-la-Ville52497 | 9,79 | -7,6 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 23 | Valcourt52500 | 9,74 | -5,3 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 24 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 9,65 | -7,7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 25 | Vouillers51654 | 9,52 | 0 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 26 | Chancenay52104 | 9,43 | -2,2 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 27 | Planrupt52391 | 9,38 | -2,9 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 28 | Bayard-sur-Marne52265 | 9,36 | -25,8 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 29 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 8,91 | -32,8 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 30 | Vaux-sur-Blaise52510 | 8,9 | -22,8 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 31 | Laneuville-au-Pont52267 | 8,76 | 9 970 / 25 310 | |||
| 32 | Eurville-Bienville52194 | 8,68 | -36,4 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 33 | Allichamps52006 | 8,47 | -13,6 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 34 | Roches-sur-Marne52429 | 8,09 | -24,4 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 35 | Dommartin-le-Franc52171 | 7,92 | 0 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 36 | Rives Dervoises52411 | 7,15 | -18,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 36 | Villiers-en-Lieu52534 | 7,15 | +0,1 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 38 | Saint-Eulien51478 | 6,91 | -41,8 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 39 | Voillecomte52543 | 6,74 | -34,8 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 40 | Humbécourt52244 | 5,55 | -8,7 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 41 | Trois-Fontaines-l'Abbaye51583 | 4,72 | -32,9 % | 22 610 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.