Classement des communes de CA d'Épinal
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 62 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Fontenoy-le-Château arrive en tête des 62 communes de CA d'Épinal (21,81 %), devant Épinal (16,8 %) et Nomexy (16,68 %). Savigny occupe la dernière place (1,92 %) ; la valeur médiane est de 8,07 %.
CA d'Épinal12,25
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,07
Écart (min · max)1,92 · 21,81
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontenoy-le-Château88176 | 21,81 | +0,3 % | 117 / 25 310 | ||
| 2 | Épinal88160 | 16,8 | -11,3 % | 697 / 25 310 | ||
| 3 | Nomexy88327 | 16,68 | +1,1 % | 727 / 25 310 | ||
| 4 | La Vôge-les-Bains88029 | 16,25 | -21,7 % | 842 / 25 310 | ||
| 5 | Golbey88209 | 15,62 | -0,4 % | 1 059 / 25 310 | ||
| 6 | Charmes88090 | 14,16 | -39,2 % | 1 757 / 25 310 | ||
| 7 | Trémonzey88479 | 13,06 | -20,9 % | 2 527 / 25 310 | ||
| 8 | Le Clerjus88108 | 12,92 | +1,3 % | 2 655 / 25 310 | ||
| 9 | Châtel-sur-Moselle88094 | 12,79 | -12 % | 2 767 / 25 310 | ||
| 10 | Thaon-les-Vosges88465 | 12,56 | -18,5 % | 3 014 / 25 310 | ||
| 11 | Xertigny88530 | 12,26 | -12,1 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 12 | Sercœur88454 | 11,77 | +0,1 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 13 | Pouxeux88358 | 11,69 | +1,4 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 14 | Vincey88513 | 11,62 | -35,2 % | 4 102 / 25 310 | ||
| 15 | Chantraine88087 | 11,4 | -0,2 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 16 | Les Voivres88520 | 11,09 | -2,8 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 17 | Portieux88355 | 10,62 | -37,8 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 18 | Bayecourt88040 | 10,18 | -21,3 % | 6 512 / 25 310 | ||
| 19 | Arches88011 | 10,13 | -26,8 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 20 | Hadigny-les-Verrières88224 | 9,9 | -1 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 21 | Essegney88163 | 9,84 | +14 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 22 | Frizon88190 | 9,64 | -19,1 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 23 | Igney88247 | 9,47 | +0,6 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 24 | Uzemain88484 | 9,38 | -22 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 25 | Bellefontaine88048 | 8,9 | +0,9 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 26 | Les Forges88178 | 8,83 | +7,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 27 | Moriville88313 | 8,82 | -41,4 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 28 | Vaxoncourt88497 | 8,71 | -4,1 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 29 | Chavelot88099 | 8,45 | -25,1 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 30 | Domèvre-sur-Durbion88143 | 8,26 | -35,4 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 31 | Dinozé88134 | 8,18 | -13,5 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 32 | Dogneville88136 | 7,95 | -7,7 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 33 | La Chapelle-aux-Bois88088 | 7,91 | -18,1 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 34 | Damas-aux-Bois88121 | 7,87 | -32 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 34 | Padoux88340 | 7,87 | -0,6 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 36 | Darnieulles88126 | 7,84 | -33,1 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 37 | Jarménil88250 | 7,8 | -24,5 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 38 | Girancourt88201 | 7,52 | -24,8 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 39 | Florémont88173 | 7,49 | +18,7 % | 13 909 / 25 310 | ||
| 40 | Uriménil88481 | 7,4 | -53,5 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 41 | Uxegney88483 | 7,21 | -33,8 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 42 | Deyvillers88132 | 6,91 | -27,6 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 43 | Chaumousey88098 | 6,81 | -33,7 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 44 | Archettes88012 | 6,58 | -40,1 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 45 | Longchamp88273 | 5,94 | +46,7 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 46 | Charmois-l'Orgueilleux88092 | 5,93 | -42,8 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 47 | Rehaincourt88379 | 5,78 | -39,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 48 | Raon-aux-Bois88371 | 5,76 | -50,4 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 49 | Dompierre88152 | 5,71 | -42,6 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 50 | Dounoux88157 | 5,6 | -17,5 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 50 | Mazeley88294 | 5,6 | 0 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 52 | Hadol88225 | 5,52 | -31,3 % | 20 479 / 25 310 | ||
| 53 | Socourt88458 | 5,11 | -57,5 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 54 | Domèvre-sur-Avière88142 | 4,91 | -50,9 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 55 | Aydoilles88026 | 4,86 | -48,1 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 56 | Dignonville88133 | 4,59 | 22 905 / 25 310 | |||
| 57 | La Baffe88028 | 4,48 | -14 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 58 | Chamagne88084 | 4,46 | -56,8 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 59 | Jeuxey88253 | 4,39 | -50,2 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 60 | Sanchey88439 | 4,02 | -49,4 % | 23 897 / 25 310 | ||
| 61 | Vaudéville88495 | 2 | 25 188 / 25 310 | |||
| 62 | Savigny88449 | 1,92 | 25 207 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.