Classement des communes de CA Dinan Agglomération
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 63 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Tréfumel arrive en tête des 63 communes de CA Dinan Agglomération (15,91 %), devant Dinan (13,97 %) et Saint-Jacut-de-la-Mer (12,64 %). La Chapelle-Blanche occupe la dernière place (4,03 %) ; la valeur médiane est de 7,92 %.
CA Dinan Agglomération8,92
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,92
Écart (min · max)4,03 · 15,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tréfumel22352 | 15,91 | +64,9 % | 949 / 25 310 | ||
| 2 | Dinan22050 | 13,97 | -11,8 % | 1 852 / 25 310 | ||
| 3 | Saint-Jacut-de-la-Mer22302 | 12,64 | -6 % | 2 925 / 25 310 | ||
| 4 | Plévenon22201 | 11,77 | +39,6 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 5 | Le Hinglé22082 | 10,94 | +0,1 % | 5 122 / 25 310 | ||
| 5 | Saint-André-des-Eaux22274 | 10,94 | -0,9 % | 5 122 / 25 310 | ||
| 7 | Caulnes22032 | 10,29 | +0,4 % | 6 270 / 25 310 | ||
| 8 | Évran22056 | 10,28 | +0,7 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 9 | Plorec-sur-Arguenon22205 | 10,27 | +0,4 % | 6 322 / 25 310 | ||
| 10 | Plancoët22172 | 10,22 | -26,1 % | 6 431 / 25 310 | ||
| 11 | Languédias22104 | 10 | -35,3 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 12 | Trébédan22342 | 9,93 | -29,4 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 13 | Saint-Lormel22311 | 9,88 | +0,1 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 14 | Le Quiou22263 | 9,68 | -0,2 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 15 | Ruca22268 | 9,63 | -0,8 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 16 | Saint-Juvat22308 | 9,57 | +15,6 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 17 | Landébia22096 | 9,56 | -20,9 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 18 | Trévron22380 | 9,54 | -0,7 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 19 | Beaussais-sur-Mer22209 | 9,51 | -15,5 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 19 | La Vicomté-sur-Rance22385 | 9,51 | +0,3 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 21 | Plouasne22208 | 9,19 | +0,1 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 22 | Saint-Cast-le-Guildo22282 | 9,15 | -32,8 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 23 | Languenan22105 | 9,05 | -4,7 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 24 | Lanvallay22118 | 8,87 | -24,3 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 25 | Fréhel22179 | 8,77 | -27,2 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 25 | Matignon22143 | 8,77 | -4,8 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 27 | Plouër-sur-Rance22213 | 8,41 | -16,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Maden22312 | 8,41 | 0 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 29 | Plumaugat22240 | 8,21 | -24,2 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 30 | Bobital22008 | 8,17 | +0,1 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 31 | Broons22020 | 8,14 | 0 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 32 | Trélivan22364 | 7,92 | -1,4 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 33 | Taden22339 | 7,91 | -27,2 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 34 | Yvignac-la-Tour22391 | 7,86 | -14,4 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 35 | Guitté22071 | 7,85 | -17,5 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 36 | Plumaudan22239 | 7,76 | -10,1 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 37 | Bourseul22014 | 7,65 | +1,3 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 38 | Saint-Hélen22299 | 7,58 | +0,1 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 39 | Mégrit22145 | 7,48 | +7,9 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 40 | Créhen22049 | 7,44 | -14,7 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 41 | Saint-Carné22280 | 7,38 | 0 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 42 | Val-d'Arguenon22237 | 7,36 | -9,1 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 43 | Quévert22259 | 7,35 | -28,2 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 44 | Pléboulle22174 | 7,34 | -31,9 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 45 | Pleudihen-sur-Rance22197 | 7,33 | -14,4 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 46 | Saint-Judoce22306 | 7,29 | -15,7 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 47 | Les Champs-Géraux22035 | 7,24 | -39 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 48 | Aucaleuc22003 | 7,06 | -15,6 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 48 | Brusvily22021 | 7,06 | +0,1 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 50 | Corseul22048 | 7,03 | -37,2 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 51 | Saint-Maudez22315 | 7,01 | -51,9 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 52 | Saint-Samson-sur-Rance22327 | 6,82 | -19,9 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 53 | Calorguen22026 | 6,77 | -49,4 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 54 | Vildé-Guingalan22388 | 6,72 | -36,5 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 55 | Plélan-le-Petit22180 | 6,26 | -23,9 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 56 | Pleslin-Trigavou22190 | 6,17 | -39 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 57 | Saint-Pôtan22323 | 6,08 | +11,2 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 58 | La Landec22097 | 6,05 | -42,8 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 59 | Saint-Jouan-de-l'Isle22305 | 5,74 | -27 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 60 | Saint-Michel-de-Plélan22318 | 5,71 | -28,2 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 61 | Saint-Méloir-des-Bois22317 | 5,1 | -39,8 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 62 | Langrolay-sur-Rance22103 | 4,37 | +3,8 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 63 | La Chapelle-Blanche22036 | 4,03 | -49,6 % | 23 884 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.