Classement des communes de CA Grand Belfort
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Belfort arrive en tête des 50 communes de CA Grand Belfort (18,93 %), devant Valdoie (16,12 %) et Danjoutin (14,75 %). Vétrigne occupe la dernière place (3,85 %) ; la valeur médiane est de 7,49 %.
CA Grand Belfort13,86
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,49
Écart (min · max)3,85 · 18,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belfort90010 | 18,93 | -8,1 % | 330 / 25 310 | ||
| 2 | Valdoie90099 | 16,12 | -1,8 % | 881 / 25 310 | ||
| 3 | Danjoutin90032 | 14,75 | -0,3 % | 1 440 / 25 310 | ||
| 4 | Sevenans90094 | 13,54 | +1 % | 2 147 / 25 310 | ||
| 5 | Bavilliers90008 | 13,37 | +1 % | 2 283 / 25 310 | ||
| 6 | Offemont90075 | 13,18 | -22,5 % | 2 438 / 25 310 | ||
| 7 | Cravanche90029 | 11,72 | -10,8 % | 3 973 / 25 310 | ||
| 8 | Essert90039 | 11,33 | +17,8 % | 4 510 / 25 310 | ||
| 9 | Morvillars90072 | 10,75 | -32,1 % | 5 460 / 25 310 | ||
| 10 | Bethonvilliers90013 | 9,92 | +43,8 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 11 | Autrechêne90082 | 9,52 | -13,1 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 12 | Sermamagny90093 | 9,12 | -3,6 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 13 | Trévenans90097 | 9,1 | -7 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 14 | Châtenois-les-Forges90022 | 8,94 | 0 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 15 | Éloie90037 | 8,8 | +8,9 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 16 | Fontaine90047 | 8,51 | +2,2 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 17 | Denney90034 | 8,26 | -8,6 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 17 | Lacollonge90059 | 8,26 | 0 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 19 | Montreux-Château90071 | 8,12 | -0,3 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 20 | Banvillars90007 | 8,08 | +1,8 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 21 | Buc90020 | 8,03 | -15,7 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 22 | Méziré90069 | 7,85 | -48,4 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 23 | Roppe90087 | 7,75 | -0,1 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 24 | Bourogne90017 | 7,62 | -25,1 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 25 | Angeot90002 | 7,55 | -4,6 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 26 | Petit-Croix90077 | 7,43 | -58 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 27 | Bessoncourt90012 | 7,09 | 0 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 28 | Andelnans90001 | 7,02 | -25 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 29 | Botans90015 | 6,91 | -4,7 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 30 | Charmois90021 | 6,9 | -10,9 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 31 | Pérouse90076 | 6,89 | -0,1 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 32 | Chèvremont90026 | 6,69 | +2,5 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 33 | Bermont90011 | 6,61 | -9 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 33 | Novillard90074 | 6,61 | -22,2 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 35 | Larivière90062 | 6,57 | -25,7 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 36 | Argiésans90004 | 6,42 | +5,4 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 37 | Évette-Salbert90042 | 6,24 | +1,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 38 | Urcerey90098 | 6,21 | -26,2 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 39 | Frais90050 | 5,87 | -8,3 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 40 | Dorans90035 | 5,51 | -1,3 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 41 | Reppe90084 | 4,9 | +7,2 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 42 | Vauthiermont90100 | 4,88 | -61,7 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 43 | Menoncourt90067 | 4,77 | -0,2 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 44 | Cunelières90031 | 4,68 | -4,7 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 45 | Foussemagne90049 | 4,64 | -54,2 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 46 | Phaffans90080 | 4,61 | -22 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 47 | Meroux-Moval90068 | 4,55 | -37,3 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 48 | Eguenigue90036 | 4,51 | -24 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 49 | Vézelois90104 | 4,31 | -0,9 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 50 | Vétrigne90103 | 3,85 | -46,1 % | 24 130 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.