Classement des communes de CA Troyes Champagne Métropole
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 70 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Chapelle-Saint-Luc arrive en tête des 70 communes de CA Troyes Champagne Métropole (24,77 %), devant Troyes (20,29 %) et Les Noës-près-Troyes (19,2 %). Laines-aux-Bois occupe la dernière place (2,72 %) ; la valeur médiane est de 7,46 %.
CA Troyes Champagne Métropole14,61
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,46
Écart (min · max)2,72 · 24,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 24,77 | -15,5 % | 40 / 25 310 | ||
| 2 | Troyes10387 | 20,29 | -14,4 % | 207 / 25 310 | ||
| 3 | Les Noës-près-Troyes10265 | 19,2 | -0,9 % | 297 / 25 310 | ||
| 4 | Pont-Sainte-Marie10297 | 18,69 | -0,4 % | 365 / 25 310 | ||
| 5 | Sainte-Savine10362 | 14,27 | -15,9 % | 1 697 / 25 310 | ||
| 6 | Saint-André-les-Vergers10333 | 13,44 | -13,7 % | 2 228 / 25 310 | ||
| 7 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 11,98 | -21,6 % | 3 630 / 25 310 | ||
| 8 | Mesnil-Saint-Père10238 | 11,64 | -0,3 % | 4 076 / 25 310 | ||
| 9 | Fontvannes10156 | 10,78 | +4,4 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 10 | Estissac10142 | 10,67 | -32,8 % | 5 605 / 25 310 | ||
| 11 | Le Pavillon-Sainte-Julie10281 | 10,62 | -22,5 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 12 | Jeugny10179 | 10,48 | +13,3 % | 5 935 / 25 310 | ||
| 13 | Bréviandes10060 | 10,31 | -11,2 % | 6 232 / 25 310 | ||
| 14 | Lavau10191 | 9,96 | +19,7 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 15 | Rosières-près-Troyes10325 | 9,83 | -11,3 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 16 | Courteranges10110 | 9,65 | +7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 17 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 9,47 | +1,4 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 18 | Buchères10067 | 9,09 | 0 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 19 | Bucey-en-Othe10066 | 8,79 | +14,8 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 20 | Clérey10100 | 8,69 | -16,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 21 | Saint-Germain10340 | 8,65 | -19,9 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 22 | Cormost10104 | 8,39 | +26,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 22 | Messon10240 | 8,39 | +6,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 24 | Les Bordes-Aumont10049 | 8,38 | +1 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 25 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 8,37 | -29,1 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 26 | Montreuil-sur-Barse10255 | 8,25 | -0,4 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 27 | Bouilly10051 | 8,22 | -19,3 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 28 | Montsuzain10256 | 8,21 | +5,8 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 29 | Montaulin10245 | 7,96 | -20,2 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 30 | Lusigny-sur-Barse10209 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 31 | Villechétif10412 | 7,72 | -0,3 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 32 | Thennelières10375 | 7,67 | +11,2 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 33 | Saint-Lyé10349 | 7,62 | +7,2 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 34 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 7,57 | -16,5 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 35 | Payns10282 | 7,48 | +4,9 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 36 | Mergey10230 | 7,44 | +1,5 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 37 | Vailly10391 | 7,43 | -1,2 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 38 | Ruvigny10332 | 7,24 | +1,4 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 39 | La Rivière-de-Corps10321 | 6,91 | -30,6 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 40 | Sainte-Maure10352 | 6,82 | -0,3 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 41 | Verrières10406 | 6,68 | -16,3 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 42 | Saint-Jean-de-Bonneval10342 | 6,61 | -12,9 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 43 | Macey10211 | 6,56 | -11,8 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 44 | Crésantignes10116 | 6,38 | -24,6 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 45 | Isle-Aumont10173 | 6,25 | -39,9 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 46 | Prugny10307 | 5,99 | +11,6 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 47 | Villery10425 | 5,97 | -46,7 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 48 | Dierrey-Saint-Pierre10125 | 5,92 | -39,2 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 49 | Creney-près-Troyes10115 | 5,85 | -12,4 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 50 | Laubressel10190 | 5,73 | -15,1 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 51 | Sommeval10371 | 5,56 | -1,6 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 52 | Montiéramey10249 | 5,54 | -28,9 % | 20 431 / 25 310 | ||
| 53 | Saint-Benoît-sur-Seine10336 | 5,41 | -13,9 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 54 | Feuges10149 | 5,39 | -0,4 % | 20 881 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Thibault10363 | 5,38 | 0 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 56 | Bouranton10053 | 5,37 | -37,1 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 57 | Villacerf10409 | 5,26 | -39,1 % | 21 257 / 25 310 | ||
| 58 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 5,06 | -39,8 % | 21 792 / 25 310 | ||
| 59 | Rouilly-Saint-Loup10329 | 4,76 | -52,3 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 60 | Moussey10260 | 4,74 | -6,5 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 60 | Torvilliers10381 | 4,74 | -34,4 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 62 | La Vendue-Mignot10402 | 4,7 | -55,5 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 63 | Vauchassis10396 | 4,6 | -53,1 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 64 | Villemereuil10416 | 4,39 | -49,9 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 65 | Aubeterre10015 | 4,35 | -24,2 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 66 | Fresnoy-le-Château10162 | 3,47 | -32,1 % | 24 527 / 25 310 | ||
| 67 | Montgueux10248 | 3,27 | -16,4 % | 24 681 / 25 310 | ||
| 68 | Saint-Pouange10360 | 3,14 | +0,6 % | 24 779 / 25 310 | ||
| 69 | Souligny10373 | 2,82 | -60,7 % | 24 949 / 25 310 | ||
| 70 | Laines-aux-Bois10186 | 2,72 | -64,4 % | 24 999 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.