Classement des communes de CC du Pays de Bitche
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Haspelschiedt arrive en tête des 39 communes de CC du Pays de Bitche (15,03 %), devant Rahling (13,58 %) et Waldhouse (12,31 %). Ormersviller occupe la dernière place (1,9 %) ; la valeur médiane est de 8,25 %.
CC du Pays de Bitche8,99
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,25
Écart (min · max)1,9 · 15,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Haspelschiedt57301 | 15,03 | +22,8 % | 1 298 / 25 310 | ||
| 2 | Rahling57561 | 13,58 | -1,2 % | 2 120 / 25 310 | ||
| 3 | Waldhouse57738 | 12,31 | +30 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 4 | Lemberg57390 | 12,23 | -0,1 % | 3 366 / 25 310 | ||
| 5 | Bitche57089 | 12,2 | -13,3 % | 3 394 / 25 310 | ||
| 6 | Meisenthal57456 | 11,53 | +0,2 % | 4 226 / 25 310 | ||
| 7 | Obergailbach57517 | 10,97 | +82,8 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 8 | Mouterhouse57489 | 10,93 | +4 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 9 | Siersthal57651 | 10,75 | +0,1 % | 5 460 / 25 310 | ||
| 10 | Hanviller57294 | 10,28 | -28,1 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 11 | Hottviller57338 | 9,79 | -0,5 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 12 | Baerenthal57046 | 9,4 | +1,2 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 13 | Volmunster57732 | 8,97 | -31 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 14 | Goetzenbruck57250 | 8,77 | -19,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 15 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 8,75 | -18,5 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 16 | Éguelshardt57188 | 8,53 | -27,4 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 17 | Achen57006 | 8,47 | -21,2 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 17 | Lambach57376 | 8,47 | -24,4 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 19 | Walschbronn57741 | 8,41 | +1,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 20 | Soucht57658 | 8,25 | -0,6 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 21 | Enchenberg57192 | 8,07 | -19 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 22 | Gros-Réderching57261 | 7,94 | -22,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 23 | Bettviller57074 | 7,93 | +2,1 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 24 | Petit-Réderching57535 | 7,82 | -5,7 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 25 | Breidenbach57108 | 7,65 | -1,7 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 26 | Schorbach57639 | 7,56 | -54,1 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 27 | Rolbing57590 | 7,2 | +2,4 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 28 | Reyersviller57577 | 7,14 | -17,9 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 29 | Epping57195 | 7,12 | +10,7 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 29 | Montbronn57477 | 7,12 | -36,8 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 31 | Bining57083 | 6,84 | -24,3 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 32 | Philippsbourg57541 | 6,52 | -46,8 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 33 | Schweyen57641 | 6,5 | +10,4 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 34 | Etting57201 | 6,25 | -19,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 35 | Erching57196 | 5,79 | -19,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Louis-lès-Bitche57619 | 5,79 | -32,2 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 37 | Schmittviller57636 | 4,76 | -49,3 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 38 | Rimling57584 | 4,07 | -51,4 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 39 | Ormersviller57526 | 1,9 | -70,2 % | 25 213 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.