Classement des communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Épernon arrive en tête des 35 communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France (10,65 %), devant Le Gué-de-Longroi (10,52 %) et Nogent-le-Roi (10,08 %). Saint-Laurent-la-Gâtine occupe la dernière place (3,38 %) ; la valeur médiane est de 6,76 %.
CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France7,81
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,76
Écart (min · max)3,38 · 10,65
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épernon28140 | 10,65 | -7,9 % | 5 642 / 25 310 | ||
| 2 | Le Gué-de-Longroi28188 | 10,52 | +56,3 % | 5 872 / 25 310 | ||
| 3 | Nogent-le-Roi28279 | 10,08 | -21,6 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 4 | Senantes28372 | 9,14 | +49,6 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 5 | Chaudon28094 | 8,91 | +0,3 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 6 | Pierres28298 | 8,76 | -6,1 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 7 | Néron28275 | 8,2 | +43,6 % | 11 646 / 25 310 | ||
| 8 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 8,19 | -29 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 9 | Béville-le-Comte28039 | 8,18 | -3,7 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 10 | Bailleau-Armenonville28023 | 7,69 | -26,6 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 11 | Ymeray28425 | 7,67 | 0 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 12 | Yermenonville28423 | 7,53 | +0,7 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 13 | Gallardon28168 | 7,39 | -30,1 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 14 | Droue-sur-Drouette28135 | 7,29 | -13,5 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 15 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 7,11 | -27,3 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 16 | Maisons28230 | 7,07 | -26 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 17 | Coulombs28113 | 6,95 | -0,1 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 18 | Mévoisins28249 | 6,76 | -29,8 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 19 | Écrosnes28137 | 6,54 | -15,4 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 20 | Soulaires28379 | 6,46 | +1,3 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 21 | Châtenay28092 | 6,22 | -22,5 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 22 | Aunay-sous-Auneau28013 | 6,19 | -21,9 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 23 | Villiers-le-Morhier28417 | 5,81 | -14,9 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 24 | Lormaye28213 | 5,56 | -42,7 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 25 | Croisilles28118 | 5,47 | -57,1 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 26 | Hanches28191 | 5,37 | -23,5 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 27 | Faverolles28146 | 5,32 | -19,2 % | 21 100 / 25 310 | ||
| 28 | Gas28172 | 5,2 | -40,7 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 28 | Levainville28208 | 5,2 | -31,4 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 30 | Bréchamps28058 | 5,07 | -40,5 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 30 | Saint-Piat28357 | 5,07 | -40,6 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 32 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 4,67 | -5,9 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 33 | Saint-Lucien28349 | 4,48 | +0,9 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 34 | Léthuin28207 | 3,62 | -63,5 % | 24 388 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Laurent-la-Gâtine28343 | 3,38 | -45,7 % | 24 591 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.