Classement des communes de CC Ponthieu-Marquenterre
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Quend arrive en tête des 49 communes de CC Ponthieu-Marquenterre (17,15 %), devant Fort-Mahon-Plage (15,68 %) et Noyelles-sur-Mer (14,71 %). Noyelles-en-Chaussée occupe la dernière place (2,82 %) ; la valeur médiane est de 8,93 %.
CC Ponthieu-Marquenterre10,26
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,93
Écart (min · max)2,82 · 17,15
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quend80649 | 17,15 | +0,1 % | 617 / 25 310 | ||
| 2 | Fort-Mahon-Plage80333 | 15,68 | -8,7 % | 1 031 / 25 310 | ||
| 3 | Noyelles-sur-Mer80600 | 14,71 | -1,8 % | 1 463 / 25 310 | ||
| 4 | Arry80030 | 14,56 | 1 531 / 25 310 | |||
| 5 | Pont-Remy80635 | 13,93 | -21,2 % | 1 870 / 25 310 | ||
| 6 | Nouvion80598 | 13,62 | -1,2 % | 2 092 / 25 310 | ||
| 7 | Saint-Riquier80716 | 12,8 | +4,3 % | 2 756 / 25 310 | ||
| 8 | Dompierre-sur-Authie80248 | 12,61 | -0,9 % | 2 962 / 25 310 | ||
| 9 | Maison-Ponthieu80501 | 12,35 | +31,7 % | 3 236 / 25 310 | ||
| 10 | Rue80688 | 12,29 | -23,3 % | 3 306 / 25 310 | ||
| 11 | Crécy-en-Ponthieu80222 | 12,26 | -33,7 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 11 | Le Boisle80109 | 12,26 | +2,5 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 13 | Oneux80609 | 11,97 | -20,4 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 14 | Long80486 | 11,9 | -26,2 % | 3 725 / 25 310 | ||
| 15 | Le Crotoy80228 | 11,11 | -27,7 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 16 | Argoules80025 | 10,81 | -36,6 % | 5 338 / 25 310 | ||
| 17 | Sailly-Flibeaucourt80692 | 10,14 | -26,7 % | 6 597 / 25 310 | ||
| 18 | Domqueur80249 | 10,07 | -8,9 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 19 | Yvrench80832 | 10,04 | -4,3 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 20 | Coulonvillers80215 | 9,82 | +75 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 21 | Bussus-lès-Yaucourt80155 | 9,63 | +14 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 22 | Favières80303 | 9,29 | +19,6 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 23 | Estrées-lès-Crécy80290 | 9,25 | -0,1 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 24 | Forest-Montiers80332 | 9,09 | -31,5 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 25 | Nampont80580 | 8,93 | -17,7 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 26 | Cramont80221 | 8,86 | +32,2 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 27 | Ponthoile80633 | 8,83 | -23,1 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 27 | Vironchaux80808 | 8,83 | +9 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 29 | Bernay-en-Ponthieu80087 | 8,63 | 10 345 / 25 310 | |||
| 30 | Gorenflos80380 | 8,41 | -1,6 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 31 | Le Titre80763 | 8,33 | +26,8 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 32 | Gueschart80396 | 8,29 | -33,7 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 33 | Buigny-l'Abbé80147 | 8,26 | +0,5 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 34 | Canchy80167 | 8,04 | -0,6 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 35 | Gapennes80374 | 7,94 | -39,1 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Quentin-en-Tourmont80713 | 7,94 | -20,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 37 | Vron80815 | 7,9 | -15,4 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 38 | Villers-sur-Authie80806 | 7,78 | -44,2 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 39 | Ailly-le-Haut-Clocher80009 | 7,35 | -40,5 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 40 | Lamotte-Buleux80462 | 6,65 | -43,1 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 41 | Cocquerel80200 | 6,54 | 17 168 / 25 310 | |||
| 42 | Port-le-Grand80637 | 6,47 | -43,3 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 43 | Hautvillers-Ouville80422 | 6,06 | -43,4 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 44 | Domvast80250 | 5,77 | -27,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 45 | Buigny-Saint-Maclou80149 | 5,55 | -52,3 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 46 | Forest-l'Abbaye80331 | 5,16 | -33,4 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 47 | Millencourt-en-Ponthieu80548 | 3,99 | -53,7 % | 23 937 / 25 310 | ||
| 48 | Neuilly-l'Hôpital80590 | 3,56 | +465,1 % | 24 436 / 25 310 | ||
| 49 | Noyelles-en-Chaussée80599 | 2,82 | 24 949 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.