Classement des communes de CA de Saint-Dié-Des-Vosges
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Dié-des-Vosges arrive en tête des 50 communes de CA de Saint-Dié-Des-Vosges (22,15 %), devant Raon-l'Étape (20,97 %) et La Petite-Raon (20,15 %). La Voivre occupe la dernière place (3,81 %) ; la valeur médiane est de 10,36 %.
CA de Saint-Dié-Des-Vosges14,53
France métropolitaine10,94
Médiane des communes10,36
Écart (min · max)3,81 · 22,15
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 22,15 | -7,8 % | 98 / 25 310 | ||
| 2 | Raon-l'Étape88372 | 20,97 | +0,1 % | 164 / 25 310 | ||
| 3 | La Petite-Raon88346 | 20,15 | +0,2 % | 222 / 25 310 | ||
| 4 | Senones88451 | 17,8 | -26,2 % | 503 / 25 310 | ||
| 5 | Plainfaing88349 | 17,67 | +2,2 % | 526 / 25 310 | ||
| 6 | Ban-de-Sapt88033 | 17,14 | +0,2 % | 619 / 25 310 | ||
| 7 | Moussey88317 | 15,8 | -7,4 % | 988 / 25 310 | ||
| 8 | Lubine88275 | 15,1 | -41,7 % | 1 268 / 25 310 | ||
| 9 | Fraize88181 | 13,99 | -34,2 % | 1 841 / 25 310 | ||
| 10 | Moyenmoutier88319 | 13,05 | -25,3 % | 2 533 / 25 310 | ||
| 11 | La Croix-aux-Mines88120 | 12,83 | +4,1 % | 2 729 / 25 310 | ||
| 12 | Anould88009 | 12,66 | -16 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 13 | Frapelle88182 | 12,5 | 0 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 14 | Denipaire88128 | 11,47 | +10,5 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 15 | Remomeix88386 | 11,45 | -2 % | 4 329 / 25 310 | ||
| 16 | Saulcy-sur-Meurthe88445 | 11,24 | -18,9 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 17 | Mortagne88315 | 11 | 5 017 / 25 310 | |||
| 18 | Étival-Clairefontaine88165 | 10,93 | -23,6 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Léonard88423 | 10,83 | -22,1 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 20 | Lusse88276 | 10,78 | -3,5 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 21 | Vieux-Moulin88506 | 10,67 | +423 % | 5 605 / 25 310 | ||
| 22 | Provenchères-et-Colroy88361 | 10,56 | -34,6 % | 5 807 / 25 310 | ||
| 23 | Sainte-Marguerite88424 | 10,42 | -18 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 24 | Corcieux88115 | 10,4 | -23,7 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 25 | Celles-sur-Plaine88082 | 10,38 | -42,1 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 26 | Neuvillers-sur-Fave88326 | 10,34 | -0,3 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Remy88435 | 10,04 | -23 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 28 | Pair-et-Grandrupt88341 | 9,7 | -15,5 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 29 | Entre-deux-Eaux88159 | 9,4 | +6,3 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 30 | Taintrux88463 | 9,33 | -5,5 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 31 | Le Saulcy88444 | 9,23 | -40,4 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 32 | Raves88375 | 9,05 | -44,8 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 33 | Wisembach88526 | 8,96 | -14,7 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 34 | La Houssière88244 | 8,84 | -2,8 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Michel-sur-Meurthe88428 | 8,68 | -1 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 36 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy88106 | 8,3 | -33,9 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 37 | Biffontaine88059 | 8,29 | -45 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 38 | Bertrimoutier88054 | 8,16 | -24,9 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 39 | Coinches88111 | 8,02 | -1,7 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 40 | Ban-de-Laveline88032 | 7,84 | +0,6 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 41 | La Salle88438 | 7,8 | +1,4 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 42 | Nompatelize88328 | 7,67 | -24,4 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 43 | Gerbépal88198 | 7,04 | -35,1 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 43 | La Bourgonce88068 | 7,04 | -41,1 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 45 | Mandray88284 | 6,66 | -37,1 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 46 | Hurbache88245 | 6,57 | -19,3 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 47 | La Chapelle-devant-Bruyères88089 | 6,47 | -0,3 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 48 | Nayemont-les-Fosses88320 | 4,83 | -41,7 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 49 | Les Poulières88356 | 4,1 | -3,1 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 50 | La Voivre88519 | 3,81 | -57,4 % | 24 177 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.