Classement des communes de CC des Terres du Lauragais
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Vieillevigne arrive en tête des 46 communes de CC des Terres du Lauragais (10,33 %), devant Le Faget (10,11 %) et Auriac-sur-Vendinelle (9,67 %). Mascarville occupe la dernière place (1,94 %) ; la valeur médiane est de 6,52 %.
CC des Terres du Lauragais6,99
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,52
Écart (min · max)1,94 · 10,33
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vieillevigne31576 | 10,33 | +14,3 % | 6 193 / 25 310 | ||
| 2 | Le Faget31179 | 10,11 | +7,7 % | 6 673 / 25 310 | ||
| 3 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 9,67 | +0,1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 4 | Francarville31194 | 8,85 | 9 716 / 25 310 | |||
| 5 | Le Cabanial31097 | 8,73 | -16,5 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 6 | Nailloux31396 | 8,56 | +0,2 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 7 | Aignes31002 | 8,47 | +49,9 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 8 | Avignonet-Lauragais31037 | 8,34 | +1,2 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 9 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 8,25 | -9,3 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 10 | Loubens-Lauragais31304 | 8,23 | -27,1 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 11 | Mauremont31328 | 7,62 | +44,1 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 11 | Saussens31534 | 7,62 | -2,7 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 13 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 7,56 | -6,1 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 14 | Tarabel31551 | 7,54 | +0,3 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 15 | Lagarde31262 | 7,44 | +7,8 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 16 | Caraman31106 | 7,35 | -19,4 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 17 | Aurin31029 | 7,29 | -29,2 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 18 | Montgeard31380 | 7,28 | -28 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 19 | Montclar-Lauragais31368 | 7,26 | 0 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 20 | Calmont31100 | 7,24 | -35,9 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 21 | Gibel31220 | 6,98 | -0,1 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 22 | Renneville31450 | 6,89 | +14,6 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 23 | Montesquieu-Lauragais31374 | 6,59 | +82,6 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 24 | Maureville31331 | 6,45 | -14,1 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 25 | Toutens31558 | 6,33 | -28,2 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 26 | Villenouvelle31589 | 6,22 | -25,9 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 27 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 6,01 | +6,9 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 28 | Gardouch31210 | 5,85 | +24,5 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 29 | Cambiac31102 | 5,83 | -5,1 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 29 | Saint-Vincent31519 | 5,83 | -2,8 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 29 | Vallègue31566 | 5,83 | -1,2 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 32 | Préserville31439 | 5,79 | +9,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 33 | Saint-Léon31495 | 5,69 | -15,8 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 34 | Albiac31006 | 5,51 | 0 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 35 | Montgaillard-Lauragais31377 | 5,25 | +0,6 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 36 | Lanta31271 | 5,23 | -10,8 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 37 | Mauvaisin31332 | 5,19 | -63,4 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 38 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 5,16 | -1,2 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 39 | Lux31310 | 4,88 | -29,7 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 40 | Caignac31099 | 4,83 | -39,9 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 41 | Caragoudes31105 | 4,8 | 0 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 42 | Vendine31571 | 4,61 | -50,6 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 43 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 4,14 | -35,5 % | 23 718 / 25 310 | ||
| 44 | Ségreville31540 | 3,81 | -16,6 % | 24 177 / 25 310 | ||
| 45 | Vallesvilles31567 | 2,23 | -70 % | 25 149 / 25 310 | ||
| 46 | Mascarville31325 | 1,94 | -72 % | 25 203 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.