Classement des communes de CC Save Garonne et Côteaux de Cadours
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Bellegarde-Sainte-Marie arrive en tête des 23 communes de CC Save Garonne et Côteaux de Cadours (10,34 %), devant Cox (10,09 %) et Grenade (9,55 %). Caubiac occupe la dernière place (3,86 %) ; la valeur médiane est de 6,68 %.
CC Save Garonne et Côteaux de Cadours7,43
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,68
Écart (min · max)3,86 · 10,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bellegarde-Sainte-Marie31061 | 10,34 | 6 168 / 25 310 | |||
| 2 | Cox31156 | 10,09 | +0,3 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 3 | Grenade31232 | 9,55 | -0,1 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 4 | Merville31341 | 8,31 | -21,3 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 5 | Lagraulet-Saint-Nicolas31265 | 8,16 | -11,6 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 6 | Launac31281 | 8,02 | -15 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 7 | Saint-Cézert31473 | 7,89 | -19,8 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 8 | Le Burgaud31093 | 7,84 | -0,1 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 8 | Pelleport31413 | 7,84 | -28,6 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 10 | Cadours31098 | 6,98 | -35,9 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 11 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 6,77 | -39,4 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 12 | Ondes31403 | 6,68 | -23,8 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 13 | Bretx31089 | 6,37 | +8,2 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 14 | Daux31160 | 5,95 | -11,1 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 14 | Larra31592 | 5,95 | -32,1 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 16 | Brignemont31090 | 5,69 | -32,5 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 17 | Le Grès31234 | 5,29 | -36,8 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 18 | Montaigut-sur-Save31356 | 4,66 | -39,3 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 19 | Thil31553 | 4,52 | -44,6 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 20 | Menville31338 | 4,48 | -14,3 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 21 | Drudas31164 | 4,46 | -45,9 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 22 | Le Castéra31120 | 4,38 | -47,2 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 23 | Caubiac31126 | 3,86 | -10 % | 24 119 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.