Classement des communes de CC Loches Sud Touraine
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 61 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Preuilly-sur-Claise arrive en tête des 61 communes de CC Loches Sud Touraine (17,72 %), devant Le Liège (16,36 %) et Chambon (15,88 %). Vou occupe la dernière place (3,67 %) ; la valeur médiane est de 7,85 %.
CC Loches Sud Touraine9,63
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,85
Écart (min · max)3,67 · 17,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Preuilly-sur-Claise37189 | 17,72 | +13,2 % | 518 / 25 310 | ||
| 2 | Le Liège37127 | 16,36 | -4,6 % | 804 / 25 310 | ||
| 3 | Chambon37048 | 15,88 | +26 % | 955 / 25 310 | ||
| 4 | Descartes37115 | 15,83 | -12 % | 976 / 25 310 | ||
| 5 | Loches37132 | 15,57 | -0,1 % | 1 079 / 25 310 | ||
| 6 | Barrou37019 | 14,75 | -10,1 % | 1 440 / 25 310 | ||
| 7 | Boussay37033 | 13,46 | 2 206 / 25 310 | |||
| 8 | Ferrière-Larçon37107 | 12,5 | +18,4 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 9 | Saint-Flovier37218 | 12,12 | +0,3 % | 3 484 / 25 310 | ||
| 10 | Orbigny37177 | 11,59 | -0,6 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 11 | Saint-Senoch37238 | 11,36 | -2,3 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 12 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 11,17 | -9,9 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 13 | La Celle-Saint-Avant37045 | 11,09 | +0,1 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 14 | Ligueil37130 | 10,98 | -27,5 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 15 | Le Grand-Pressigny37113 | 10,85 | -33,1 % | 5 273 / 25 310 | ||
| 16 | Abilly37001 | 10,8 | -3,4 % | 5 361 / 25 310 | ||
| 17 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 10,73 | -9,1 % | 5 495 / 25 310 | ||
| 18 | Perrusson37183 | 10,68 | +2,7 % | 5 585 / 25 310 | ||
| 19 | Villeloin-Coulangé37277 | 10,31 | -0,5 % | 6 232 / 25 310 | ||
| 20 | Genillé37111 | 9,97 | +0,8 % | 6 983 / 25 310 | ||
| 21 | Chambourg-sur-Indre37049 | 9,6 | -0,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 22 | Montrésor37157 | 8,75 | -39,2 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 23 | La Celle-Guenand37044 | 8,7 | -24 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 24 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 8,66 | -0,1 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 25 | Civray-sur-Esves37080 | 8,49 | 0 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 26 | Chédigny37066 | 8,39 | -41,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 27 | Ciran37078 | 8,37 | -39,3 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 28 | Loché-sur-Indrois37133 | 8,33 | -48,1 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 29 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 8,24 | -17,3 % | 11 537 / 25 310 | ||
| 30 | Manthelan37143 | 8,16 | -23,6 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 31 | Saint-Quentin-sur-Indrois37234 | 7,85 | +1,2 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 32 | Sepmes37247 | 7,76 | -30,6 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 33 | Draché37098 | 7,66 | -43,6 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 34 | Mouzay37162 | 7,3 | -16,4 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 35 | Betz-le-Château37026 | 7,23 | 0 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 36 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 7,14 | -17,2 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 37 | Bridoré37039 | 7,11 | +1,3 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 38 | Cussay37094 | 6,58 | -28,9 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 39 | Le Petit-Pressigny37184 | 6,46 | -49,1 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 40 | Nouans-les-Fontaines37173 | 6,45 | -42,5 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 40 | Saint-Hippolyte37221 | 6,45 | -40,6 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 42 | Charnizay37061 | 6,4 | -28,7 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 43 | Cormery37083 | 6,25 | +1 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 44 | Reignac-sur-Indre37192 | 6,21 | -23,7 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 45 | Paulmy37181 | 6,2 | -26,6 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 46 | Marcé-sur-Esves37145 | 6,01 | -58,7 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 47 | Dolus-le-Sec37097 | 5,98 | -33,7 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 48 | Neuilly-le-Brignon37168 | 5,94 | -28,2 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 49 | Azay-sur-Indre37016 | 5,62 | +1,1 % | 20 209 / 25 310 | ||
| 50 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 5,6 | -31 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 51 | Bossay-sur-Claise37028 | 5,52 | -52,9 % | 20 479 / 25 310 | ||
| 52 | Bossée37029 | 5,46 | -25,8 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 53 | Beaumont-Village37023 | 5,34 | -15,4 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 54 | Verneuil-sur-Indre37269 | 5,33 | -56,3 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 55 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 5,27 | -40,2 % | 21 235 / 25 310 | ||
| 56 | Varennes37265 | 5,17 | -62,7 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 57 | Bournan37032 | 5,15 | -4,3 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 58 | Le Louroux37136 | 5,07 | -37,9 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 59 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 5,03 | -39 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 60 | Louans37134 | 3,72 | -44,2 % | 24 281 / 25 310 | ||
| 61 | Vou37280 | 3,67 | 24 328 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.