Classement des communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 70 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Bourg-en-Bresse arrive en tête des 70 communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse (14,76 %), devant Courtes (14,36 %) et Vescours (12,6 %). Montcet occupe la dernière place (2,83 %) ; la valeur médiane est de 6,16 %.
CA du Bassin de Bourg-en-Bresse9,06
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,16
Écart (min · max)2,83 · 14,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourg-en-Bresse01053 | 14,76 | -16,8 % | 1 434 / 25 310 | ||
| 2 | Courtes01128 | 14,36 | -0,1 % | 1 644 / 25 310 | ||
| 3 | Vescours01437 | 12,6 | +14,6 % | 2 969 / 25 310 | ||
| 4 | Mantenay-Montlin01230 | 11,32 | +44,4 % | 4 527 / 25 310 | ||
| 5 | Vernoux01433 | 10,37 | +1,2 % | 6 109 / 25 310 | ||
| 6 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 9,81 | -35,7 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 7 | Servas01405 | 9,8 | +0,5 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 8 | Courmangoux01127 | 9,77 | +63,4 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 9 | Cormoz01124 | 9,49 | -0,2 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 10 | Montrevel-en-Bresse01266 | 9,12 | -7,7 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 11 | Lescheroux01212 | 9,11 | +0,6 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 12 | Péronnas01289 | 9,06 | -22,8 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 13 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 8,42 | -34,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 14 | Jayat01196 | 8,33 | +43,9 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 15 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 8,25 | -0,1 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 16 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 8,15 | -20,3 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 17 | Beaupont01029 | 8,13 | -17,9 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 17 | Nivigne et Suran01095 | 8,13 | -37,1 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 8,11 | -0,5 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 20 | Saint-Nizier-le-Bouchoux01380 | 8 | -2,2 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 21 | Verjon01432 | 7,97 | -33,1 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 22 | Villereversure01447 | 7,76 | -12,7 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 23 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 7,64 | +10,7 % | 13 409 / 25 310 | ||
| 24 | Curciat-Dongalon01139 | 7,58 | -28,6 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 25 | Domsure01147 | 7,55 | -48,5 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 26 | Viriat01451 | 7,39 | -18 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 27 | Val-Revermont01426 | 7,25 | +0,4 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 28 | Meillonnas01241 | 7,18 | -20,5 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 29 | Attignat01024 | 6,85 | -1,7 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 30 | Coligny01108 | 6,67 | -24,5 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 31 | Pirajoux01296 | 6,64 | -11,9 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 32 | Curtafond01140 | 6,62 | -14,9 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 33 | Hautecourt-Romanèche01184 | 6,37 | +0,3 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 34 | Montracol01264 | 6,22 | +28,8 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 35 | Certines01069 | 6,2 | +0,3 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 36 | Foissiat01163 | 6,12 | +0,5 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 37 | Saint-Just01369 | 6,09 | -5,1 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 38 | Buellas01065 | 5,95 | +3,3 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 38 | Corveissiat01125 | 5,95 | -46,6 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 40 | Ceyzériat01072 | 5,86 | -31,3 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 41 | Villemotier01445 | 5,75 | -2,2 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 42 | Polliat01301 | 5,7 | -20,8 % | 19 982 / 25 310 | ||
| 43 | Béréziat01040 | 5,68 | +2,2 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 44 | Druillat01151 | 5,59 | +0,7 % | 20 294 / 25 310 | ||
| 45 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 5,55 | -38,1 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 46 | Bresse Vallons01130 | 5,39 | -15,1 % | 20 881 / 25 310 | ||
| 47 | Simandre-sur-Suran01408 | 5,38 | -58,9 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 48 | La Tranclière01425 | 5,37 | -2,4 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 49 | Lent01211 | 5,33 | -28,2 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 49 | Tossiat01422 | 5,33 | -15,1 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 51 | Journans01197 | 5,29 | +34,6 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 52 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 5,22 | +1,2 % | 21 366 / 25 310 | ||
| 53 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 5,18 | -20,9 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 54 | Jasseron01195 | 5,17 | -31,9 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 55 | Marboz01232 | 5,05 | -24,6 % | 21 817 / 25 310 | ||
| 56 | Drom01150 | 5,04 | -30 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 57 | Vandeins01429 | 4,99 | -31 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 58 | Montagnat01254 | 4,86 | -24,7 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 59 | Malafretaz01229 | 4,83 | -27,9 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 60 | Bény01038 | 4,77 | -19,8 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 61 | Confrançon01115 | 4,67 | -44,2 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 62 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 4,57 | -38,2 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 63 | Salavre01391 | 4,35 | +2,1 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 64 | Marsonnas01236 | 4,3 | -43,6 % | 23 467 / 25 310 | ||
| 65 | Ramasse01317 | 4,27 | -45,1 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 66 | Saint-Rémy01385 | 4,02 | -35,7 % | 23 897 / 25 310 | ||
| 67 | Revonnas01321 | 3,92 | -41,8 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 68 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 3,82 | -27,7 % | 24 165 / 25 310 | ||
| 68 | Saint-Sulpice01387 | 3,82 | 0 % | 24 165 / 25 310 | ||
| 70 | Montcet01259 | 2,83 | -0,7 % | 24 939 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.