Classement des communes de CA Saumur Val de Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Montsoreau arrive en tête des 43 communes de CA Saumur Val de Loire (14,99 %), devant Saumur (13,75 %) et Turquant (13,36 %). Verrie occupe la dernière place (2,68 %) ; la valeur médiane est de 8,6 %.
CA Saumur Val de Loire10,35
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,6
Écart (min · max)2,68 · 14,99
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montsoreau49219 | 14,99 | -2 % | 1 322 / 25 310 | ||
| 2 | Saumur49328 | 13,75 | -27,9 % | 1 992 / 25 310 | ||
| 3 | Turquant49358 | 13,36 | -13,5 % | 2 290 / 25 310 | ||
| 4 | Vernantes49368 | 12,99 | +0,2 % | 2 580 / 25 310 | ||
| 5 | Mouliherne49221 | 11,96 | -0,3 % | 3 661 / 25 310 | ||
| 6 | La Breille-les-Pins49045 | 11,85 | -9,8 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 7 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 11,34 | -2,9 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 8 | Montreuil-Bellay49215 | 11,06 | -32,3 % | 4 917 / 25 310 | ||
| 9 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 10,95 | +0,4 % | 5 102 / 25 310 | ||
| 10 | Varennes-sur-Loire49361 | 10,79 | -11 % | 5 375 / 25 310 | ||
| 11 | Neuillé49224 | 10,69 | -0,1 % | 5 560 / 25 310 | ||
| 12 | Longué-Jumelles49180 | 10,51 | -29,9 % | 5 883 / 25 310 | ||
| 13 | Blou49030 | 9,61 | +0,7 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 14 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 9,47 | -8 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 15 | Allonnes49002 | 9,28 | -0,3 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 15 | Antoigné49009 | 9,28 | +67,8 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 17 | Doué-en-Anjou49125 | 9,21 | -22,2 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 18 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 8,99 | +25 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 19 | Brain-sur-Allonnes49041 | 8,98 | -33 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 20 | Villebernier49374 | 8,85 | -24,7 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 21 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 8,73 | -42,5 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 22 | Cizay-la-Madeleine49100 | 8,6 | +0,2 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 23 | Tuffalun49003 | 8,5 | +1,4 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 24 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 8,47 | -30,4 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 25 | Souzay-Champigny49341 | 8,34 | -41,3 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 26 | Vivy49378 | 7,89 | -15,9 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 27 | Dénezé-sous-Doué49121 | 7,69 | +3,6 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 28 | Artannes-sur-Thouet49011 | 7,46 | -39,8 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 29 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 7,45 | +1,6 % | 14 028 / 25 310 | ||
| 30 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 7,42 | -38,4 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 31 | Épieds49131 | 7,35 | -0,3 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 32 | Distré49123 | 7,15 | -20,5 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 33 | Courchamps49113 | 6,79 | -38,4 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 34 | Les Ulmes49359 | 6,64 | -22,8 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 35 | Brossay49053 | 6,36 | +78,2 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 36 | Parnay49235 | 6,17 | -54,8 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 37 | Varrains49362 | 5,89 | -47,8 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 38 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 5,88 | -63,4 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 39 | Vaudelnay49364 | 4,91 | -53,2 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 40 | Louresse-Rochemenier49182 | 4,7 | -36,1 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 41 | Le Coudray-Macouard49112 | 4,55 | -44,2 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 42 | Rou-Marson49262 | 4,53 | -40,3 % | 23 034 / 25 310 | ||
| 43 | Verrie49370 | 2,68 | -73,8 % | 25 019 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.