Classement des communes de CA Morlaix Communauté
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Botsorhel arrive en tête des 26 communes de CA Morlaix Communauté (18,13 %), devant Morlaix (16,54 %) et Le Cloître-Saint-Thégonnec (12,49 %). Sainte-Sève occupe la dernière place (4,89 %) ; la valeur médiane est de 9,09 %.
CA Morlaix Communauté10,74
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,09
Écart (min · max)4,89 · 18,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Botsorhel29014 | 18,13 | +0,5 % | 447 / 25 310 | ||
| 2 | Morlaix29151 | 16,54 | -18,3 % | 761 / 25 310 | ||
| 3 | Le Cloître-Saint-Thégonnec29034 | 12,49 | -4 % | 3 084 / 25 310 | ||
| 4 | Plougonven29191 | 11,22 | +0,7 % | 4 656 / 25 310 | ||
| 5 | Saint-Martin-des-Champs29254 | 11,09 | -22,9 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 6 | Plounéour-Ménez29202 | 10,78 | +0,2 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 7 | Guimaëc29073 | 10,76 | -20,4 % | 5 442 / 25 310 | ||
| 8 | Lannéanou29114 | 10,32 | -48,7 % | 6 216 / 25 310 | ||
| 9 | Saint-Jean-du-Doigt29251 | 10,25 | +0,6 % | 6 362 / 25 310 | ||
| 10 | Plourin-lès-Morlaix29207 | 9,77 | -18,4 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 11 | Guerlesquin29067 | 9,67 | -44,5 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 12 | Carantec29023 | 9,53 | -24,6 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 13 | Locquirec29133 | 9,12 | -32,3 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 14 | Plougasnou29188 | 9,05 | -25,5 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 15 | Henvic29079 | 8,84 | +2,2 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 16 | Locquénolé29132 | 8,66 | -0,5 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 17 | Plouigneau29199 | 7,99 | -4,2 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 18 | Pleyber-Christ29163 | 7,94 | -31,9 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner29266 | 7,9 | -24,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 19 | Taulé29279 | 7,9 | -17,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 21 | Lanmeur29113 | 6,89 | -27,8 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 22 | Plouégat-Moysan29183 | 6,71 | -42,8 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 23 | Plouezoc'h29186 | 6,61 | -31,5 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 24 | Plouégat-Guérand29182 | 6,56 | -24 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 25 | Garlan29059 | 6,41 | -17,6 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 26 | Sainte-Sève29265 | 4,89 | -19,6 % | 22 216 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.