Classement des communes de CA Le Grand Chalon
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Chalon-sur-Saône arrive en tête des 47 communes de CA Le Grand Chalon (16 %), devant Champforgeuil (13,06 %) et Saint-Léger-sur-Dheune (10,79 %). Saint-Martin-sous-Montaigu occupe la dernière place (2,77 %) ; la valeur médiane est de 6,01 %.
CA Le Grand Chalon10,77
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,01
Écart (min · max)2,77 · 16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chalon-sur-Saône71076 | 16 | -15,3 % | 916 / 25 310 | ||
| 2 | Champforgeuil71081 | 13,06 | -20,4 % | 2 527 / 25 310 | ||
| 3 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 10,79 | +12,2 % | 5 375 / 25 310 | ||
| 4 | Châtenoy-le-Royal71118 | 10,7 | -8,2 % | 5 542 / 25 310 | ||
| 5 | Saint-Marcel71445 | 9,94 | -21 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 6 | Saint-Rémy71475 | 9,55 | -17,6 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 7 | Lux71269 | 8,51 | -35,4 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 8 | Oslon71333 | 8,31 | +27,7 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 9 | Dennevy71171 | 7,79 | -30,9 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 10 | Crissey71154 | 7,4 | -20,9 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 11 | Cheilly-lès-Maranges71122 | 7,29 | -24,9 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 12 | Saint-Gilles71425 | 7,22 | -17,2 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 13 | Lans71253 | 6,99 | -22,6 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 14 | Remigny71369 | 6,98 | -5,7 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 15 | Lessard-le-National71257 | 6,95 | -0,1 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 16 | Aluze71005 | 6,81 | -9,9 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 17 | Saint-Jean-de-Vaux71430 | 6,52 | -0,2 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 18 | Farges-lès-Chalon71194 | 6,48 | -18,1 % | 17 373 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Désert71404 | 6,45 | -0,2 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 20 | Demigny71170 | 6,36 | -22,1 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 21 | Saint-Bérain-sur-Dheune71391 | 6,24 | -2 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 22 | Marnay71283 | 6,22 | +0,3 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 23 | Épervans71189 | 6,14 | -27,3 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 24 | Dracy-le-Fort71182 | 6,01 | -19,2 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 25 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 5,91 | -40,2 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 25 | Sevrey71520 | 5,91 | -36,2 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 27 | Givry71221 | 5,87 | -23,7 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 27 | Mercurey71294 | 5,87 | -30,5 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 29 | Fragnes-La Loyère71204 | 5,68 | -28,1 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 30 | Virey-le-Grand71585 | 5,55 | -34,9 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 31 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 5,42 | -45,8 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 32 | Fontaines71202 | 5,37 | +0,2 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 33 | Varennes-le-Grand71555 | 5,33 | -45,2 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 34 | Sassenay71502 | 5,24 | -45,3 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Loup-Géanges71443 | 5,19 | -0,8 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 36 | Châtenoy-en-Bresse71117 | 5,03 | -27,3 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 37 | Rully71378 | 5 | -29,6 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 38 | Gergy71215 | 4,98 | -35 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 39 | Charrecey71107 | 4,91 | -28,1 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 40 | La Charmée71102 | 4,45 | -29,9 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 41 | Allerey-sur-Saône71003 | 4,33 | -44,6 % | 23 419 / 25 310 | ||
| 42 | Chassey-le-Camp71109 | 4,28 | -39,4 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 43 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 3,95 | -60,5 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 44 | Jambles71241 | 3,9 | -40,6 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 45 | Mellecey71292 | 3,58 | -27,5 % | 24 422 / 25 310 | ||
| 46 | Saint-Denis-de-Vaux71403 | 3,39 | -50,9 % | 24 583 / 25 310 | ||
| 47 | Saint-Martin-sous-Montaigu71459 | 2,77 | -29,3 % | 24 971 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.