Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Osmoy arrive en tête des 1 454 communes de la région Centre-Val de Loire (37,05 %), devant Montargis (24,02 %) et Châlette-sur-Loing (22,97 %). Verdigny occupe la dernière place (1,23 %) ; la valeur médiane est de 8 %.
Centre-Val de Loire10,69
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8
Écart (min · max)1,23 · 37,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Chailly-en-Gâtinais45066 | 7,18 | -35,8 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 901 | Couddes41062 | 7,18 | -28,4 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 903 | Séris41245 | 7,17 | -22,7 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 903 | Serville28375 | 7,17 | -39,6 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 905 | Bouglainval28052 | 7,16 | -15 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 906 | Digny28130 | 7,15 | -36,5 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 907 | Jallans28198 | 7,14 | -15 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 907 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 7,14 | -17,2 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 909 | Chailles41032 | 7,13 | -1,5 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 909 | Maillebois28226 | 7,13 | -19,3 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 909 | Mettray37152 | 7,13 | -11,4 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 909 | Montierchaume36128 | 7,13 | -21 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 913 | Friaize28166 | 7,12 | -32,6 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 914 | Bridoré37039 | 7,11 | +1,3 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 914 | Ceaulmont36032 | 7,11 | +11,8 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 914 | Garancières-en-Beauce28169 | 7,11 | -41,7 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 914 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 7,11 | -27,3 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 918 | Brion36026 | 7,1 | -39,5 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 918 | Ver-lès-Chartres28403 | 7,1 | -0,6 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 920 | Cerelles37047 | 7,09 | +7,9 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 920 | Coudroy45107 | 7,09 | -46,5 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 920 | Monnaie37153 | 7,09 | +12,4 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 920 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 7,09 | -3,1 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 924 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 7,08 | -22,6 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 924 | Villemaury28330 | 7,08 | -24,8 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 926 | Clémont18067 | 7,07 | -34,2 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 926 | Luynes37139 | 7,07 | -16,3 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 926 | Maisons28230 | 7,07 | -26 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 926 | Saint-Firmin-sur-Loire45276 | 7,07 | -13,8 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 926 | Soings-en-Sologne41247 | 7,07 | -17,2 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 931 | Pouligny-Saint-Martin36164 | 7,05 | 15 388 / 25 310 | |||
| 932 | Cerbois18044 | 7,04 | +0,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 932 | Colombiers18069 | 7,04 | -29,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 932 | Saunay37240 | 7,04 | -34,3 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 935 | Courçay37085 | 7,03 | -0,4 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 935 | Crosses18081 | 7,03 | +5,7 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 935 | Les Bordes45042 | 7,03 | -33,2 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 938 | Montbazon37154 | 7,02 | -8,5 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 938 | Panzoult37178 | 7,02 | -36,5 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 938 | Saint-Bohaire41203 | 7,02 | +0,6 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 941 | Savigny-en-Véron37242 | 7,01 | -26,2 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 941 | Vouzeron18290 | 7,01 | -63,6 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 943 | Choussy41054 | 7 | -17 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 943 | Ségry36215 | 7 | -20,9 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 945 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 6,99 | -1,6 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 946 | Ligny-le-Ribault45182 | 6,98 | -8,4 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 947 | Fossé41091 | 6,97 | -3,5 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 947 | Vatan36230 | 6,97 | -44,2 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 949 | Coulombs28113 | 6,95 | -0,1 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 949 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 6,95 | +4,2 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 951 | Aunay-sous-Crécy28014 | 6,94 | -42 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 951 | Avaray41008 | 6,94 | -32,4 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 951 | Beauce la Romaine41173 | 6,94 | -29,7 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 951 | Jouy28201 | 6,94 | -19,6 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 951 | Sury-près-Léré18257 | 6,94 | +0,1 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 956 | Dangers28128 | 6,93 | -33,1 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 956 | Marray37149 | 6,93 | -27 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 956 | Mignères45206 | 6,93 | -50,2 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 959 | Berchères-les-Pierres28035 | 6,9 | -0,6 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 960 | Saint-Épain37216 | 6,89 | -40 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 961 | Jaudrais28200 | 6,88 | -41,3 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 962 | Cangey37043 | 6,87 | -29,3 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 962 | Mézières-lez-Cléry45204 | 6,87 | +38 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 962 | Treilles-en-Gâtinais45328 | 6,87 | -32,3 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 962 | Vignoux-sous-les-Aix18280 | 6,87 | -12,9 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 966 | Boigny-sur-Bionne45034 | 6,85 | -20,3 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 966 | Greneville-en-Beauce45160 | 6,85 | +1,9 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 966 | Paulnay36153 | 6,85 | +0,9 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 969 | Poilly-lez-Gien45254 | 6,84 | -21,5 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 969 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 6,84 | -10,4 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 971 | Rochecorbon37203 | 6,83 | -9,5 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 971 | Valloire-sur-Cisse41055 | 6,83 | -11,6 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 973 | Gy-les-Nonains45165 | 6,82 | -30,3 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 974 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 6,81 | +2,3 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 975 | Semoy45308 | 6,79 | -19,6 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 976 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 6,78 | -25,4 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 977 | Villiers-sur-Loir41294 | 6,77 | -17 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 978 | Mévoisins28249 | 6,76 | -29,8 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 978 | Rivarennes37200 | 6,76 | -10 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 980 | Chaon41036 | 6,74 | -37,7 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 980 | La Pérouille36157 | 6,74 | -18,7 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 980 | Pré-Saint-Évroult28305 | 6,74 | +135,7 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 983 | Badecon-le-Pin36158 | 6,73 | -14,9 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 983 | Berchères-Saint-Germain28034 | 6,73 | +16 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 985 | Bannay18020 | 6,72 | +5 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 985 | Traînou45327 | 6,72 | -3 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 987 | Oulins28293 | 6,71 | -19,5 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 987 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 6,71 | -36,9 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 987 | Suèvres41252 | 6,71 | -0,7 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 987 | Villeperdue37278 | 6,71 | -35,6 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 991 | Ballan-Miré37018 | 6,7 | -32,3 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 991 | Gellainville28177 | 6,7 | -22,8 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 993 | Crotelles37092 | 6,69 | +0,9 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 993 | Dampierre-en-Burly45122 | 6,69 | +0,3 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 995 | Chasseneuil36042 | 6,67 | -19,2 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 995 | Montrieux-en-Sologne41152 | 6,67 | -53,3 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 995 | Nohant-en-Graçay18167 | 6,67 | -53,8 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 995 | Noyant-de-Touraine37176 | 6,67 | -47,5 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 995 | Senneçay18248 | 6,67 | +50,6 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 1000 | Dhuizon41074 | 6,66 | -21,1 % | 16 769 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.