Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Osmoy arrive en tête des 1 454 communes de la région Centre-Val de Loire (37,05 %), devant Montargis (24,02 %) et Châlette-sur-Loing (22,97 %). Verdigny occupe la dernière place (1,23 %) ; la valeur médiane est de 8 %.
Centre-Val de Loire10,69
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8
Écart (min · max)1,23 · 37,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1100 | Méreau18148 | 6,24 | -8,9 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1102 | Quantilly18189 | 6,23 | -4,3 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1102 | Tremblay-les-Villages28393 | 6,23 | -29,5 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1104 | Châtenay28092 | 6,22 | -22,5 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1105 | Conflans-sur-Loing45102 | 6,21 | -26,4 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1105 | Lancé41107 | 6,21 | -29 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1105 | Reignac-sur-Indre37192 | 6,21 | -23,7 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1108 | Brécy18035 | 6,2 | -16,6 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1108 | Paulmy37181 | 6,2 | -26,6 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1108 | Thivars28388 | 6,2 | +8 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1111 | Aunay-sous-Auneau28013 | 6,19 | -21,9 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1111 | Férolles45144 | 6,19 | -30,4 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1111 | Neuvy-Pailloux36140 | 6,19 | -7,8 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1111 | Villemeux-sur-Eure28415 | 6,19 | -38,9 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1111 | Vrigny45347 | 6,19 | -25,7 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1116 | Nouzilly37175 | 6,18 | -28,7 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1117 | Coings36057 | 6,15 | -18,7 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1117 | Étrechet36071 | 6,15 | +0,5 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1117 | Lussault-sur-Loire37138 | 6,15 | -30,3 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1117 | Veigné37266 | 6,15 | -11,3 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1121 | Berthenay37025 | 6,13 | -4,2 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1121 | Huisseau-en-Beauce41103 | 6,13 | -0,5 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1121 | Mézières-en-Brenne36123 | 6,13 | -48,1 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1121 | Paucourt45249 | 6,13 | -30,1 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1125 | Billy41016 | 6,12 | -32,2 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1125 | Faye41081 | 6,12 | -31,5 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1125 | Prunay-le-Gillon28309 | 6,12 | -38 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1125 | Sainte-Anne41200 | 6,12 | +0,8 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1125 | Vienne-en-Val45335 | 6,12 | -1,9 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1125 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 6,12 | -38 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1131 | Huêtre45166 | 6,11 | -2,2 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 1131 | Morancez28269 | 6,11 | -15,6 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 1133 | Baccon45019 | 6,09 | -8,7 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1133 | Coinces45099 | 6,09 | +63,3 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1133 | Gémigny45152 | 6,09 | 0 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1133 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 6,09 | -29,9 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1137 | Noyers45230 | 6,08 | -45,4 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 1137 | Véretz37267 | 6,08 | -10,6 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 1139 | Ambillou37002 | 6,07 | -32,2 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 1139 | Mittainvilliers-Vérigny28254 | 6,07 | -16,5 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 1139 | Vallières-les-Grandes41267 | 6,07 | +0,2 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 1139 | Villechauve41278 | 6,07 | +0,8 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 1143 | Bauzy41013 | 6,06 | -52,3 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 1143 | Ormoy28289 | 6,06 | -12,9 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 1143 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 6,06 | -29 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 1143 | Vouvray37281 | 6,06 | -31,1 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 1147 | Baudreville28026 | 6,05 | -28,5 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 1147 | Civray-de-Touraine37079 | 6,05 | +1,2 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 1147 | Courcy-aux-Loges45111 | 6,05 | -9,7 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 1150 | Saché37205 | 6,04 | +1,9 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 1150 | Villefrancœur41281 | 6,04 | -31,9 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 1152 | Bouzy-la-Forêt45049 | 6,03 | +5,4 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 1153 | Allonnes28004 | 6,02 | -33,4 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1153 | Cintray28100 | 6,02 | -37,8 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1153 | Cléré-les-Pins37081 | 6,02 | -37,9 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1153 | La Croix-en-Touraine37091 | 6,02 | -28,4 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1157 | Marcé-sur-Esves37145 | 6,01 | -58,7 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 1157 | Saint-Germain-le-Gaillard28339 | 6,01 | +36,9 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 1159 | Dolus-le-Sec37097 | 5,98 | -33,7 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 1159 | Thoury41260 | 5,98 | -50,2 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 1161 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 5,97 | -48,5 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 1162 | Chauffours28095 | 5,96 | +9,6 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 1163 | Chenonceaux37070 | 5,94 | -35,4 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1163 | Fresnay-le-Gilmert28163 | 5,94 | -0,7 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1163 | Neuilly-le-Brignon37168 | 5,94 | -28,2 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1163 | Rosnay36173 | 5,94 | -52,4 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1167 | Fay-aux-Loges45142 | 5,93 | -21,4 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 1168 | Champigny-en-Beauce41035 | 5,92 | +10,7 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 1168 | Mareau-aux-Bois45195 | 5,92 | -16,9 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 1170 | Arthon36009 | 5,91 | -35,3 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 1171 | Huisseau-sur-Cosson41104 | 5,9 | -38,7 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 1171 | Tendu36219 | 5,9 | -24,3 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 1173 | Bonnée45039 | 5,89 | -37,3 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 1174 | Coulommiers-la-Tour41065 | 5,88 | -1,5 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 1174 | La Fontenelle41089 | 5,88 | 19 397 / 25 310 | |||
| 1174 | Louvilliers-lès-Perche28217 | 5,88 | 19 397 / 25 310 | |||
| 1177 | Bû28064 | 5,87 | -26,7 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 1177 | Parassy18176 | 5,87 | +23,3 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 1177 | Prunay-Cassereau41184 | 5,87 | -11,1 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 1180 | Champhol28070 | 5,85 | -27,4 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 1180 | Houssay41102 | 5,85 | +11,2 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 1182 | Argy36007 | 5,84 | -37,3 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 1182 | Cravant-les-Côteaux37089 | 5,84 | -27 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 1182 | La Ferté-Saint-Cyr41085 | 5,84 | -37,1 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 1182 | Saint-Maur-sur-le-Loir28353 | 5,84 | -13,4 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 1182 | Thilouze37257 | 5,84 | -21,4 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 1187 | Monteaux41144 | 5,83 | -51,5 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 1188 | Denonville28129 | 5,82 | -36,3 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 1188 | Mers-sur-Indre36120 | 5,82 | -31,9 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 1188 | Saint-Ay45269 | 5,82 | -3,8 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 1191 | Marigny-les-Usages45197 | 5,81 | +33,9 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 1191 | Villiers-le-Morhier28417 | 5,81 | -14,9 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 1193 | Beauvilliers28032 | 5,8 | -33 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 1193 | Gron18105 | 5,8 | -0,2 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 1193 | Tournoisis45326 | 5,8 | +16,5 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 1196 | Loury45188 | 5,78 | -23,5 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 1197 | Les Choux45096 | 5,77 | -40,5 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 1197 | Montlivault41148 | 5,77 | +0,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 1199 | Fontaines-en-Sologne41086 | 5,75 | -6,1 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 1200 | Rueil-la-Gadelière28322 | 5,74 | -56,6 % | 19 844 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.