Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Osmoy arrive en tête des 1 454 communes de la région Centre-Val de Loire (37,05 %), devant Montargis (24,02 %) et Châlette-sur-Loing (22,97 %). Verdigny occupe la dernière place (1,23 %) ; la valeur médiane est de 8 %.
Centre-Val de Loire10,69
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8
Écart (min · max)1,23 · 37,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Villampuy28410 | 12,08 | +172,1 % | 3 524 / 25 310 | ||
| 202 | Ervauville45136 | 12,02 | -16,1 % | 3 585 / 25 310 | ||
| 202 | La Chapelle-Saint-Sépulcre45076 | 12,02 | -2 % | 3 585 / 25 310 | ||
| 202 | Méry-ès-Bois18149 | 12,02 | -20,4 % | 3 585 / 25 310 | ||
| 205 | Courtemaux45113 | 11,99 | -2,5 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 206 | Herry18110 | 11,97 | -2,2 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 206 | Nouâtre37174 | 11,97 | +11,3 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 208 | Sancerre18241 | 11,95 | +9,7 % | 3 669 / 25 310 | ||
| 209 | Maillet36110 | 11,94 | -25,7 % | 3 684 / 25 310 | ||
| 210 | Pressigny-les-Pins45257 | 11,92 | -25,6 % | 3 705 / 25 310 | ||
| 211 | Cernoy-en-Berry45064 | 11,91 | -7,4 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 212 | Langon-sur-Cher41110 | 11,89 | +0,2 % | 3 742 / 25 310 | ||
| 213 | Bélâbre36016 | 11,88 | +0,7 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 214 | Valençay36228 | 11,87 | -12,6 % | 3 771 / 25 310 | ||
| 215 | Manou28232 | 11,85 | -3 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 216 | Vald'Yerre28012 | 11,84 | -0,1 % | 3 805 / 25 310 | ||
| 217 | Bengy-sur-Craon18027 | 11,82 | +18,9 % | 3 830 / 25 310 | ||
| 218 | Boiscommun45035 | 11,8 | +9,4 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 218 | Fortan41090 | 11,8 | +10,4 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 220 | Villeromain41290 | 11,76 | -3,2 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 221 | Dangeau28127 | 11,74 | 0 % | 3 945 / 25 310 | ||
| 222 | Saint-Georges-sur-la-Prée18210 | 11,71 | +10,3 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 223 | Verneuil-sur-Igneraie36234 | 11,7 | +0,1 % | 4 002 / 25 310 | ||
| 224 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 11,68 | -13,4 % | 4 030 / 25 310 | ||
| 225 | L'Île-Bouchard37119 | 11,65 | -30,2 % | 4 058 / 25 310 | ||
| 226 | Péronville28296 | 11,64 | +42,8 % | 4 076 / 25 310 | ||
| 227 | Langeais37123 | 11,61 | +0,2 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 228 | Lye36107 | 11,6 | -0,1 % | 4 130 / 25 310 | ||
| 228 | Neuil37165 | 11,6 | +24,3 % | 4 130 / 25 310 | ||
| 230 | Orbigny37177 | 11,59 | -0,6 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 231 | Augerville-la-Rivière45013 | 11,57 | +5 % | 4 176 / 25 310 | ||
| 232 | Pouligny-Notre-Dame36163 | 11,54 | -0,6 % | 4 216 / 25 310 | ||
| 233 | Clion36055 | 11,5 | -24,6 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 233 | Ferrières-en-Gâtinais45145 | 11,5 | -7,4 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 235 | Cormenon41060 | 11,46 | +15,3 % | 4 317 / 25 310 | ||
| 236 | Morlac18153 | 11,44 | -40,2 % | 4 344 / 25 310 | ||
| 237 | Mer41136 | 11,43 | -15,7 % | 4 356 / 25 310 | ||
| 238 | Continvoir37082 | 11,42 | +0,4 % | 4 370 / 25 310 | ||
| 239 | Chassant28086 | 11,4 | -17,9 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 239 | Meslay41138 | 11,4 | +29,6 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 241 | Dordives45127 | 11,38 | -12,6 % | 4 441 / 25 310 | ||
| 241 | Noyers-sur-Cher41164 | 11,38 | -21,3 % | 4 441 / 25 310 | ||
| 243 | Charonville28081 | 11,36 | -5,8 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 243 | Saint-Senoch37238 | 11,36 | -2,3 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 245 | Braslou37034 | 11,35 | -12,4 % | 4 481 / 25 310 | ||
| 246 | Ascoux45010 | 11,31 | -0,7 % | 4 538 / 25 310 | ||
| 247 | Saint-Firmin-des-Bois45275 | 11,3 | +1,2 % | 4 549 / 25 310 | ||
| 248 | Saint-Arnoult41201 | 11,29 | +24,2 % | 4 561 / 25 310 | ||
| 248 | Vicq-sur-Nahon36237 | 11,29 | +8,6 % | 4 561 / 25 310 | ||
| 250 | Pannes45247 | 11,28 | -0,7 % | 4 573 / 25 310 | ||
| 251 | Azay-le-Ferron36010 | 11,27 | -7,8 % | 4 586 / 25 310 | ||
| 252 | Parnac36150 | 11,26 | -22,4 % | 4 597 / 25 310 | ||
| 253 | Avoine37011 | 11,25 | -0,4 % | 4 606 / 25 310 | ||
| 253 | Beaune-la-Rolande45030 | 11,25 | -29,4 % | 4 606 / 25 310 | ||
| 255 | Saint-Hilaire-les-Andrésis45281 | 11,23 | -28,4 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 256 | Marchenoir41123 | 11,22 | -22,9 % | 4 656 / 25 310 | ||
| 257 | Chantecoq45073 | 11,21 | -23,9 % | 4 670 / 25 310 | ||
| 258 | Chapelle-Royale28079 | 11,19 | -16 % | 4 710 / 25 310 | ||
| 259 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 11,17 | -9,9 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 260 | Châteauvieux41042 | 11,16 | +16,9 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 261 | Foëcy18096 | 11,15 | -23,4 % | 4 772 / 25 310 | ||
| 262 | Bonneval28051 | 11,14 | -5,8 % | 4 785 / 25 310 | ||
| 263 | Gizeux37112 | 11,12 | -20,1 % | 4 819 / 25 310 | ||
| 263 | Neuvy-sur-Barangeon18165 | 11,12 | +1,5 % | 4 819 / 25 310 | ||
| 265 | Batilly-en-Gâtinais45022 | 11,11 | +0,5 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 265 | Marcilly-en-Gault41125 | 11,11 | +1,9 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 265 | Obterre36145 | 11,11 | 4 830 / 25 310 | |||
| 265 | Saint-Plantaire36207 | 11,11 | -2,5 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 269 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 11,1 | -31,9 % | 4 868 / 25 310 | ||
| 270 | Guigneville45162 | 11,09 | +1,7 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 270 | La Celle-Saint-Avant37045 | 11,09 | +0,1 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 272 | Marboué28233 | 11,07 | -15,8 % | 4 901 / 25 310 | ||
| 273 | Paudy36152 | 11,06 | -19,5 % | 4 917 / 25 310 | ||
| 274 | Saint-Loup41222 | 11,04 | -12,2 % | 4 949 / 25 310 | ||
| 275 | Anché37004 | 11,03 | +58,7 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 276 | Celon36033 | 11,02 | -28,4 % | 4 982 / 25 310 | ||
| 277 | Nonvilliers-Grandhoux28282 | 11,01 | +40,8 % | 5 001 / 25 310 | ||
| 277 | Orval18172 | 11,01 | -31,6 % | 5 001 / 25 310 | ||
| 279 | Chuelles45097 | 11 | -9,5 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 279 | Illiers-Combray28196 | 11 | 0 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 279 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 11 | -0,6 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 282 | La Bazoche-Gouet28027 | 10,99 | -23,4 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 282 | Rilly-sur-Vienne37199 | 10,99 | +1 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 284 | Ligueil37130 | 10,98 | -27,5 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 285 | Chassignolles36043 | 10,97 | -15,7 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 285 | Les Villages Vovéens28422 | 10,97 | -16,2 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 287 | Marseilles-lès-Aubigny18139 | 10,95 | -47,4 % | 5 102 / 25 310 | ||
| 288 | Mosnes37161 | 10,92 | -17,2 % | 5 164 / 25 310 | ||
| 289 | Beffes18025 | 10,91 | -26,7 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 289 | Montbouy45210 | 10,91 | -11,4 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 291 | Tournon-Saint-Martin36224 | 10,9 | -3 % | 5 214 / 25 310 | ||
| 292 | Avord18018 | 10,85 | -8,4 % | 5 273 / 25 310 | ||
| 292 | Le Grand-Pressigny37113 | 10,85 | -33,1 % | 5 273 / 25 310 | ||
| 294 | Massay18140 | 10,83 | +0,3 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 294 | Sancergues18240 | 10,83 | -39,7 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 296 | Marigny-Marmande37148 | 10,82 | -34,7 % | 5 316 / 25 310 | ||
| 297 | Abilly37001 | 10,8 | -3,4 % | 5 361 / 25 310 | ||
| 297 | Meaucé28240 | 10,8 | -0,1 % | 5 361 / 25 310 | ||
| 299 | Henrichemont18109 | 10,79 | -23,7 % | 5 375 / 25 310 | ||
| 299 | Savigny-sur-Braye41238 | 10,79 | -9,9 % | 5 375 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.