Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Osmoy arrive en tête des 1 454 communes de la région Centre-Val de Loire (37,05 %), devant Montargis (24,02 %) et Châlette-sur-Loing (22,97 %). Verdigny occupe la dernière place (1,23 %) ; la valeur médiane est de 8 %.
Centre-Val de Loire10,69
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8
Écart (min · max)1,23 · 37,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 9,93 | -29,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 400 | Le Boullay-Thierry28055 | 9,93 | 0 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 400 | Saintigny28331 | 9,93 | -2,9 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 404 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 9,92 | +15,4 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 405 | Chalivoy-Milon18045 | 9,91 | -22,7 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 405 | La Berthenoux36017 | 9,91 | -5,5 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 405 | Saint-Germain-sur-Vienne37220 | 9,91 | -0,3 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 405 | Trinay45330 | 9,91 | +116,4 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 405 | Varennes-Changy45332 | 9,91 | -2,8 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 410 | Argenvières18012 | 9,9 | -18,3 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 410 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 9,9 | -2,2 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 412 | Tivernon45325 | 9,88 | +7 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 413 | Prissac36168 | 9,87 | -7,2 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 414 | La Selle-sur-le-Bied45307 | 9,85 | -19,9 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 415 | Montgivray36127 | 9,84 | -12,5 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 416 | La Ferté-Imbault41084 | 9,82 | -15,2 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 417 | Quincy18190 | 9,81 | +3,6 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 418 | Méry-sur-Cher18150 | 9,8 | -12,9 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 419 | Roussines36174 | 9,79 | -34,8 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 420 | Marçay37144 | 9,77 | +27,1 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 421 | Lys-Saint-Georges36108 | 9,75 | +9,2 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 422 | Saint-Genou36194 | 9,74 | -18,2 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 423 | Mur-de-Sologne41157 | 9,73 | -0,9 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 423 | Thiville28389 | 9,73 | -0,7 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 425 | Frazé28161 | 9,72 | -11 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 426 | Reuilly36171 | 9,71 | +20,6 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 427 | Le Thieulin28385 | 9,7 | -4,6 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 428 | Pers-en-Gâtinais45250 | 9,68 | -34,3 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 429 | Chaumont-sur-Loire41045 | 9,67 | -29,9 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 429 | Guilly45164 | 9,67 | -20,2 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 431 | Nibelle45228 | 9,66 | -17,3 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 431 | Rouvres-Saint-Jean45263 | 9,66 | +60,5 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 431 | Sorel-Moussel28377 | 9,66 | +0,7 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 431 | Yèvre-la-Ville45348 | 9,66 | -13,9 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 435 | Corquilleroy45104 | 9,65 | -37,9 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 435 | Moulins-sur-Céphons36135 | 9,65 | -0,4 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 435 | Sermaises45310 | 9,65 | -28,7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 438 | Liniez36097 | 9,64 | +51,3 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 438 | Saint-Satur18233 | 9,64 | -17,5 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 440 | Mennetou-sur-Cher41135 | 9,63 | -26,9 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 441 | Levesville-la-Chenard28210 | 9,62 | 7 750 / 25 310 | |||
| 442 | Saussay28371 | 9,61 | -21,1 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 443 | Bérou-la-Mulotière28037 | 9,6 | -6,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 443 | Chambourg-sur-Indre37049 | 9,6 | -0,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 443 | Coullons45108 | 9,6 | -5,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 446 | Saint-Germain-des-Prés45279 | 9,59 | -23,6 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 446 | Sambin41233 | 9,59 | -0,6 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 448 | La Champenoise36037 | 9,58 | +1 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 448 | Luzillé37141 | 9,58 | +0,2 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 450 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 9,57 | -11,4 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 450 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 9,57 | -0,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 452 | Cherisy28098 | 9,56 | -0,4 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 453 | Channay-sur-Lathan37055 | 9,55 | -0,5 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 453 | Gohory28182 | 9,55 | +87,3 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 455 | Pouzay37188 | 9,54 | -33,7 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 456 | Lignac36094 | 9,53 | -35,5 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 457 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 9,52 | +7,1 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 457 | Meunet-sur-Vatan36122 | 9,52 | 7 981 / 25 310 | |||
| 457 | Saint-Hilaire-en-Lignières18216 | 9,52 | -10 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 457 | Val-Fouzon36229 | 9,52 | -7,4 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 461 | Saint-Christophe-en-Bazelle36185 | 9,51 | -26,3 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 461 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 9,51 | -4,2 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 461 | Soulangis18253 | 9,51 | +0,9 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 464 | Précy18184 | 9,5 | -13,8 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 465 | Beauche28030 | 9,49 | -29,8 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 466 | Épineuil-le-Fleuriel18089 | 9,48 | -38,9 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 467 | Combres28105 | 9,47 | -4,4 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 468 | Barlieu18022 | 9,45 | -35,1 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 468 | Chavin36048 | 9,45 | -31,1 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 468 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 9,45 | +0,4 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 471 | Dampierre-sur-Avre28124 | 9,44 | -19,2 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 471 | Gouillons28184 | 9,44 | +51 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 471 | Veuil36235 | 9,44 | -33,6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 474 | Le Gault-du-Perche41096 | 9,42 | -15,1 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 474 | Ménétréol-sous-Sancerre18146 | 9,42 | -39,6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 474 | Theneuil37256 | 9,42 | +1,1 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 477 | Chapelon45078 | 9,4 | +1,8 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 478 | Aigurande36001 | 9,39 | -10,1 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 478 | Mâron36112 | 9,39 | -6,4 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 480 | Saint-Florentin36191 | 9,38 | -16,2 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 481 | Ambrault36003 | 9,37 | -0,1 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 481 | Courville-sur-Eure28116 | 9,37 | -0,6 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 483 | Artins41004 | 9,36 | +102,2 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 483 | Tillay-le-Péneux28390 | 9,36 | -11,1 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 485 | Cerdon45063 | 9,34 | -28,8 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 485 | Lazenay18124 | 9,34 | +0,9 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 487 | Veuzain-sur-Loire41167 | 9,33 | -30,2 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 488 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 9,32 | -24,7 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 488 | Rouvres-les-Bois36175 | 9,32 | -48,7 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 490 | Échilleuses45131 | 9,31 | +0,9 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 490 | Luisant28220 | 9,31 | -11,4 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 490 | Outarville45240 | 9,31 | -33,8 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 490 | Ruffec36176 | 9,31 | -27,7 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 490 | Selommes41243 | 9,31 | -11,1 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 495 | Ménestreau-en-Villette45200 | 9,3 | -0,3 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 496 | Hommes37117 | 9,29 | -15,8 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 496 | Seuilly37248 | 9,29 | -46,2 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 498 | Baudres36013 | 9,28 | -30,3 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 498 | Fondettes37109 | 9,28 | +22,8 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 500 | Boissy-lès-Perche28046 | 9,27 | +0,2 % | 8 587 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.