Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sochaux arrive en tête des 2 141 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (26,76 %), devant Tonnerre (23,81 %) et La Roche-Morey (22,06 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,97 %.
Bourgogne-Franche-Comté10,14
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,97
Écart (min · max)0 · 26,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1299 | Saint-Germain-des-Champs89347 | 6,3 | +0,2 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1299 | Villard-Saint-Sauveur39560 | 6,3 | -41,7 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1303 | Allériot71004 | 6,29 | -8,6 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1303 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 6,29 | -36,8 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1303 | Palleau71341 | 6,29 | -32,4 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1303 | Pluvet21487 | 6,29 | -23,7 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1307 | Amance70012 | 6,28 | -37,2 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1307 | Les Bizots71038 | 6,28 | +4,2 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1307 | Oye-et-Pallet25442 | 6,28 | -12,5 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1310 | Chapelle-Voland39104 | 6,27 | -15,7 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1310 | Frahier-et-Chatebier70248 | 6,27 | +1,1 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1310 | Lucenay-lès-Aix58146 | 6,27 | -45,3 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1310 | Luthenay-Uxeloup58148 | 6,27 | -9,5 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1310 | Messigny-et-Vantoux21408 | 6,27 | +4,2 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1310 | Ormoy89282 | 6,27 | -34,8 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1316 | Quenne89319 | 6,26 | -20 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1316 | Raze70439 | 6,26 | -43,6 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1316 | Vandenesse58301 | 6,26 | -49,5 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1319 | Échigey21242 | 6,25 | -26 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1319 | Grosbois25298 | 6,25 | 0 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1319 | Navour-sur-Grosne71134 | 6,25 | -30 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1319 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 6,25 | -20,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1323 | Évette-Salbert90042 | 6,24 | +1,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1323 | Lombard39296 | 6,24 | 18 212 / 25 310 | |||
| 1323 | Saint-Bérain-sur-Dheune71391 | 6,24 | -2 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1326 | Avril-sur-Loire58020 | 6,23 | -1,3 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1326 | Faymont70229 | 6,23 | -3 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1326 | Larnod25328 | 6,23 | +24,4 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1329 | Antully71010 | 6,22 | -40 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1329 | Champlive25116 | 6,22 | -0,5 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1329 | Marnay71283 | 6,22 | +0,3 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1332 | Urcerey90098 | 6,21 | -26,2 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1332 | Vincelles71580 | 6,21 | -31,7 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1334 | Jugy71245 | 6,2 | -24,7 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1334 | Le Barboux25042 | 6,2 | -3,9 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1336 | Boulot70084 | 6,19 | +1,8 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1336 | Fleury-la-Montagne71200 | 6,19 | -15 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1338 | Colombier-en-Brionnais71141 | 6,18 | -11 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1339 | Amblans-et-Velotte70014 | 6,17 | -35,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1340 | Charbuy89083 | 6,16 | +2,2 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 1340 | Chaux90023 | 6,16 | -24,6 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 1342 | Coisevaux70160 | 6,15 | -7,2 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1342 | Montigny-lès-Vesoul70363 | 6,15 | -0,3 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1344 | Corpeau21196 | 6,14 | -19,2 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1344 | Épervans71189 | 6,14 | -27,3 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1344 | Fleurey-lès-Faverney70236 | 6,14 | -39,5 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1344 | Moncey25382 | 6,14 | -22,8 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1344 | Savigny-en-Revermont71506 | 6,14 | -23,8 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1349 | Allenjoie25011 | 6,13 | -40,9 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1349 | Champlost89076 | 6,13 | -36,4 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1349 | Désandans25198 | 6,13 | -1,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1349 | Rigney25490 | 6,13 | -17,7 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1349 | Varennes-lès-Narcy58302 | 6,13 | -17,5 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 1354 | Hauterive89200 | 6,12 | -21,5 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 1354 | Montmirey-le-Château39361 | 6,12 | 18 627 / 25 310 | |||
| 1356 | Saint-Germain-du-Plain71420 | 6,11 | -21,1 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 1357 | Essertenne71191 | 6,1 | -47,6 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 1357 | Le Pasquier39406 | 6,1 | +1,3 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 1359 | Chantrans25120 | 6,09 | +4,1 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1359 | Chassey-lès-Montbozon70137 | 6,09 | -46,2 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1359 | Étalans25222 | 6,09 | -11,9 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1359 | Vers71572 | 6,09 | 0 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 1363 | Château71112 | 6,07 | +0,7 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 1364 | Lavans-lès-Dole39285 | 6,06 | -47,8 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 1364 | Sauvagney25536 | 6,06 | 18 813 / 25 310 | |||
| 1366 | Mancey71274 | 6,04 | -18,1 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 1366 | Villers-les-Pots21699 | 6,04 | -41,8 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 1368 | Déservillers25199 | 6,03 | -15,1 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 1368 | Guerfand71228 | 6,03 | 18 909 / 25 310 | |||
| 1368 | Les Rousses39470 | 6,03 | -38,2 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 1368 | Montigny-Montfort21429 | 6,03 | -23,1 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 1368 | Romagny-sous-Rougemont90086 | 6,03 | -25,7 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 1368 | Viry71586 | 6,03 | -5,2 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 1374 | Balanod39035 | 6,02 | -46,7 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1374 | Chamblay39093 | 6,02 | -20,3 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1374 | Châtillon-le-Duc25133 | 6,02 | -0,2 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1374 | Escolives-Sainte-Camille89155 | 6,02 | -24,2 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1374 | Noël-Cerneux25425 | 6,02 | -18,4 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1374 | Saint-Eusèbe71412 | 6,02 | -17,8 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 1380 | Dracy-le-Fort71182 | 6,01 | -19,2 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 1380 | Macornay39306 | 6,01 | -24,8 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 1380 | Villey-sur-Tille21702 | 6,01 | -53,3 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 1380 | Villiers-Louis89471 | 6,01 | -47,3 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 1384 | Dommartin25201 | 6 | -20,5 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 1384 | Leynes71258 | 6 | +14,5 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 1386 | Aiserey21005 | 5,99 | -28,6 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 1386 | Daix21223 | 5,99 | +11,6 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 1388 | Savigny-sous-Mâlain21592 | 5,98 | 0 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 1389 | Bonnétage25074 | 5,97 | -33,8 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 1389 | Conliège39164 | 5,97 | -44,9 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 1391 | Écuisses71187 | 5,96 | -46,6 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 1391 | Mont-Saint-Vincent71320 | 5,96 | -45,9 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 1393 | Champagnat71079 | 5,95 | -1,2 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 1393 | Chamvres89079 | 5,95 | -34,1 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 1393 | Moffans-et-Vacheresse70348 | 5,95 | -10,8 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 1396 | Ouroux-sur-Saône71336 | 5,94 | -22,4 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1396 | Ruffey-lès-Echirey21535 | 5,94 | -6,5 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1396 | Saint-Léger-de-Fougeret58249 | 5,94 | -2,6 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 1399 | Athée21028 | 5,93 | -26,9 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 1399 | Courlans39170 | 5,93 | -30,8 % | 19 220 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.