Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sochaux arrive en tête des 2 141 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (26,76 %), devant Tonnerre (23,81 %) et La Roche-Morey (22,06 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,97 %.
Bourgogne-Franche-Comté10,14
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,97
Écart (min · max)0 · 26,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1699 | Magny-lès-Villers21368 | 4,96 | -20 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 1699 | Tart-le-Bas21622 | 4,96 | -32,2 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 1703 | La Planée25459 | 4,94 | +38,4 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 1703 | Parcey39405 | 4,94 | -44,8 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 1703 | Serrières71518 | 4,94 | -10,2 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 1706 | Arc-sur-Tille21021 | 4,92 | 0 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 1706 | Fourg25253 | 4,92 | -20,8 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 1706 | Palinges71340 | 4,92 | -53,2 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 1706 | Saint-Loup39490 | 4,92 | -0,8 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 1706 | Saint-Nicolas-lès-Cîteaux21564 | 4,92 | +2,5 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 1711 | Charrecey71107 | 4,91 | -28,1 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 1711 | Traves70504 | 4,91 | -37 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 1713 | Battrans70054 | 4,9 | -54,4 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 1713 | Chardonnay71100 | 4,9 | 22 187 / 25 310 | |||
| 1713 | Rémondans-Vaivre25485 | 4,9 | -42,8 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 1713 | Reppe90084 | 4,9 | +7,2 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 1717 | Chaucenne25136 | 4,89 | -20,9 % | 22 216 / 25 310 | ||
| 1717 | Geneuille25265 | 4,89 | -36,8 % | 22 216 / 25 310 | ||
| 1719 | Bézouotte21072 | 4,88 | +177,3 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 1719 | Saulon-la-Chapelle21585 | 4,88 | -42,5 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 1719 | Touillon-et-Loutelet25565 | 4,88 | +27,8 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 1719 | Vauthiermont90100 | 4,88 | -61,7 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 1723 | Bourberain21094 | 4,87 | -5,1 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 1723 | Charmoille70136 | 4,87 | -39 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 1723 | Saint-Christophe-en-Brionnais71399 | 4,87 | -68,7 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 1726 | Saint-Germain-Chassenay58241 | 4,86 | -53,6 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 1726 | Vevy39558 | 4,86 | -39 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 1728 | Servin25544 | 4,85 | 22 308 / 25 310 | |||
| 1729 | Vauconcourt-Nervezain70525 | 4,84 | 22 339 / 25 310 | |||
| 1730 | Merceuil21405 | 4,83 | +9 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 1730 | Sauvigny-les-Bois58273 | 4,83 | -32,1 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 1732 | Butteaux89061 | 4,82 | -36,8 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 1732 | Courbouzon39169 | 4,82 | -19 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 1734 | Chenôves71124 | 4,81 | -15 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 1734 | Flangebouche25243 | 4,81 | -16,8 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 1734 | Jouhe39270 | 4,81 | +0,2 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 1734 | Ney39389 | 4,81 | -26,6 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 1734 | Nod-sur-Seine21455 | 4,81 | -63,2 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 1739 | Hurigny71235 | 4,8 | -30,4 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 1739 | Saint-Andelain58228 | 4,8 | -26,2 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 1739 | Saint-Aubin-en-Charollais71388 | 4,8 | -48,6 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 1742 | Bosjean71044 | 4,79 | -63,4 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 1742 | Diconne71175 | 4,79 | -37 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 1742 | Montaigu39348 | 4,79 | -52,1 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 1742 | Varennes89430 | 4,79 | 0 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 1742 | Viré71584 | 4,79 | -28 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 1747 | Corgoloin21194 | 4,78 | +1,1 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 1747 | Couternon21209 | 4,78 | -27,3 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 1747 | Hauteroche39177 | 4,78 | -25,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 1747 | Mâlain21373 | 4,78 | -45,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 1747 | Verzé71574 | 4,78 | -44,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 1752 | Fain-lès-Montbard21259 | 4,77 | -0,6 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 1752 | Menoncourt90067 | 4,77 | -0,2 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 1754 | Flagy71199 | 4,76 | 22 522 / 25 310 | |||
| 1754 | Spoy21614 | 4,76 | -33,3 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 1756 | Boussières25084 | 4,75 | -33,2 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 1756 | Dornes58104 | 4,75 | -44,8 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 1756 | Lézinnes89223 | 4,75 | -68,3 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 1759 | Buncey21115 | 4,74 | -51,9 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 1760 | Cornant89116 | 4,73 | -47,7 % | 22 592 / 25 310 | ||
| 1760 | Larians-et-Munans70296 | 4,73 | -38,5 % | 22 592 / 25 310 | ||
| 1760 | Vignoles21684 | 4,73 | +0,6 % | 22 592 / 25 310 | ||
| 1763 | Bellefond21059 | 4,72 | -0,4 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 1763 | Bonboillon70075 | 4,72 | 22 610 / 25 310 | |||
| 1763 | Colombine70152 | 4,72 | -37,3 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 1766 | Bretenière21106 | 4,71 | -13,6 % | 22 630 / 25 310 | ||
| 1766 | Saint-Baraing39477 | 4,71 | +2 % | 22 630 / 25 310 | ||
| 1768 | Recologne-lès-Rioz70441 | 4,7 | -38 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1768 | Savigny-lès-Beaune21590 | 4,7 | -23 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1768 | Thurey71538 | 4,7 | +0,2 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1768 | Vosne-Romanée21714 | 4,7 | +107,1 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1772 | Cromary70189 | 4,69 | +38,4 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 1773 | Cunelières90031 | 4,68 | -4,7 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 1773 | Vallerois-Lorioz70517 | 4,68 | -22,8 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 1775 | Hauteville-lès-Dijon21315 | 4,67 | -29,7 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 1775 | Pennesières70405 | 4,67 | -32,6 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 1775 | Vauban71561 | 4,67 | 22 730 / 25 310 | |||
| 1778 | Lamoura39275 | 4,66 | +0,7 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1778 | Les Fourgs25254 | 4,66 | -30,2 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1778 | Magny89235 | 4,66 | -28,5 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1778 | Noirefontaine25426 | 4,66 | -34,4 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1778 | Sapois39503 | 4,66 | -31,3 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1783 | Échenoz-le-Sec70208 | 4,65 | -60,1 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 1783 | Pelousey25448 | 4,65 | -46,1 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 1783 | Romanèche-Thorins71372 | 4,65 | -47,8 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 1783 | Sermange39513 | 4,65 | -54,3 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 1787 | Chevagny-les-Chevrières71126 | 4,64 | -38,5 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 1787 | Diénay21230 | 4,64 | +1,5 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 1787 | Foussemagne90049 | 4,64 | -54,2 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 1787 | Marigny-le-Cahouët21386 | 4,64 | -48 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 1791 | Évans39219 | 4,63 | -14,7 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1791 | L'Étoile39217 | 4,63 | -37,6 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1791 | Malay71272 | 4,63 | 22 813 / 25 310 | |||
| 1791 | Marigny-lès-Reullée21387 | 4,63 | -53,3 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1791 | Ounans39399 | 4,63 | -0,9 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1791 | Vernierfontaine25605 | 4,63 | -44,4 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1797 | Laizé71250 | 4,62 | -10,6 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 1797 | La Tour-de-Sçay25566 | 4,62 | -57,2 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 1797 | Marsannay-le-Bois21391 | 4,62 | -21,7 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 1797 | Saint-Maurice-de-Satonnay71460 | 4,62 | -4,9 % | 22 840 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.