Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sochaux arrive en tête des 2 141 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (26,76 %), devant Tonnerre (23,81 %) et La Roche-Morey (22,06 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,97 %.
Bourgogne-Franche-Comté10,14
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,97
Écart (min · max)0 · 26,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Magnoncourt70315 | 13,57 | -12,2 % | 2 125 / 25 310 | ||
| 102 | Imphy58134 | 13,55 | -13,3 % | 2 142 / 25 310 | ||
| 103 | Sevenans90094 | 13,54 | +1 % | 2 147 / 25 310 | ||
| 104 | Paroy-sur-Tholon89289 | 13,5 | +60,1 % | 2 171 / 25 310 | ||
| 105 | Moirans-en-Montagne39333 | 13,49 | -1 % | 2 181 / 25 310 | ||
| 106 | Arc-sous-Montenot25026 | 13,48 | +0,7 % | 2 190 / 25 310 | ||
| 107 | Glay25274 | 13,46 | +9 % | 2 206 / 25 310 | ||
| 108 | Ailloncourt70007 | 13,44 | +0,1 % | 2 228 / 25 310 | ||
| 109 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 13,39 | -15,4 % | 2 264 / 25 310 | ||
| 110 | Bavilliers90008 | 13,37 | +1 % | 2 283 / 25 310 | ||
| 111 | Dampierre-sur-Salon70198 | 13,36 | +28,1 % | 2 290 / 25 310 | ||
| 112 | Mandeure25367 | 13,34 | -24,4 % | 2 305 / 25 310 | ||
| 113 | Bouligney70083 | 13,33 | -7,6 % | 2 315 / 25 310 | ||
| 114 | Cronat71155 | 13,31 | -9,8 % | 2 329 / 25 310 | ||
| 115 | Varzy58304 | 13,3 | +0,1 % | 2 335 / 25 310 | ||
| 116 | Laroche-Saint-Cydroine89218 | 13,28 | -11,8 % | 2 351 / 25 310 | ||
| 117 | Dracy89147 | 13,18 | -1,6 % | 2 438 / 25 310 | ||
| 117 | Lect39289 | 13,18 | +58,2 % | 2 438 / 25 310 | ||
| 117 | Offemont90075 | 13,18 | -22,5 % | 2 438 / 25 310 | ||
| 120 | Conflans-sur-Lanterne70168 | 13,17 | -14,9 % | 2 444 / 25 310 | ||
| 121 | Frangy-en-Bresse71205 | 13,1 | 0 % | 2 489 / 25 310 | ||
| 121 | Velet70529 | 13,1 | +27,3 % | 2 489 / 25 310 | ||
| 123 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 13,08 | +0,2 % | 2 507 / 25 310 | ||
| 124 | Breuches70093 | 13,07 | -10,5 % | 2 515 / 25 310 | ||
| 124 | Tronchy71548 | 13,07 | +3 % | 2 515 / 25 310 | ||
| 126 | Champforgeuil71081 | 13,06 | -20,4 % | 2 527 / 25 310 | ||
| 127 | Breuchotte70094 | 13,01 | +5,9 % | 2 560 / 25 310 | ||
| 127 | Saint-Maurice-Thizouaille89361 | 13,01 | +38,9 % | 2 560 / 25 310 | ||
| 129 | Villapourçon58309 | 12,96 | +52,3 % | 2 606 / 25 310 | ||
| 130 | Anost71009 | 12,95 | -4,1 % | 2 616 / 25 310 | ||
| 131 | Fesches-le-Châtel25237 | 12,93 | +5,1 % | 2 635 / 25 310 | ||
| 132 | Châtel-Censoir89091 | 12,9 | -0,3 % | 2 670 / 25 310 | ||
| 132 | Rouvray21531 | 12,9 | +0,6 % | 2 670 / 25 310 | ||
| 134 | Montreuillon58179 | 12,84 | 2 716 / 25 310 | |||
| 135 | Toucy89419 | 12,82 | -11,5 % | 2 734 / 25 310 | ||
| 136 | Seloncourt25539 | 12,81 | -1,7 % | 2 745 / 25 310 | ||
| 137 | Billy-sur-Oisy58032 | 12,78 | +74,6 % | 2 772 / 25 310 | ||
| 137 | Dole39198 | 12,78 | -18,6 % | 2 772 / 25 310 | ||
| 139 | Hautevelle70284 | 12,77 | -22 % | 2 789 / 25 310 | ||
| 140 | Dijon21231 | 12,75 | -13,5 % | 2 808 / 25 310 | ||
| 140 | Myennes58187 | 12,75 | -34,8 % | 2 808 / 25 310 | ||
| 142 | Brosses89057 | 12,73 | +29,9 % | 2 838 / 25 310 | ||
| 143 | Saint-Clément89338 | 12,72 | +31,4 % | 2 850 / 25 310 | ||
| 144 | Cercy-la-Tour58046 | 12,69 | -0,1 % | 2 873 / 25 310 | ||
| 145 | Marcigny71275 | 12,67 | +1,6 % | 2 895 / 25 310 | ||
| 146 | Asquins89021 | 12,66 | -40,9 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 147 | Hauts de Bienne39368 | 12,65 | -35,6 % | 2 916 / 25 310 | ||
| 147 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 12,65 | -18,7 % | 2 916 / 25 310 | ||
| 149 | Decize58095 | 12,64 | -11,8 % | 2 925 / 25 310 | ||
| 150 | Champignelles89073 | 12,63 | +5,2 % | 2 936 / 25 310 | ||
| 150 | Goumois25280 | 12,63 | 2 936 / 25 310 | |||
| 152 | Villy-en-Auxois21707 | 12,62 | 2 953 / 25 310 | |||
| 153 | Saint-Amand-en-Puisaye58227 | 12,59 | -15,9 % | 2 984 / 25 310 | ||
| 154 | Lons-le-Saunier39300 | 12,56 | -12,8 % | 3 014 / 25 310 | ||
| 154 | Quetigny21515 | 12,56 | -0,7 % | 3 014 / 25 310 | ||
| 156 | Charny Orée de Puisaye89086 | 12,54 | -14,6 % | 3 029 / 25 310 | ||
| 156 | Saint-Valérien89370 | 12,54 | +0,2 % | 3 029 / 25 310 | ||
| 158 | Les Aynans70046 | 12,51 | -29,4 % | 3 047 / 25 310 | ||
| 159 | Vermenton89441 | 12,48 | -13,8 % | 3 095 / 25 310 | ||
| 160 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 12,46 | -13,7 % | 3 115 / 25 310 | ||
| 161 | Arbouans25020 | 12,42 | -8,1 % | 3 152 / 25 310 | ||
| 162 | Donzy58102 | 12,41 | -2,7 % | 3 165 / 25 310 | ||
| 163 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 12,38 | -19 % | 3 194 / 25 310 | ||
| 163 | Novillars25429 | 12,38 | -23,2 % | 3 194 / 25 310 | ||
| 165 | Villemanoche89456 | 12,36 | +26,1 % | 3 221 / 25 310 | ||
| 166 | Arc-lès-Gray70026 | 12,34 | -22 % | 3 247 / 25 310 | ||
| 166 | Garchy58122 | 12,34 | -28,8 % | 3 247 / 25 310 | ||
| 168 | Publy39445 | 12,33 | -2,1 % | 3 258 / 25 310 | ||
| 168 | Villars-lès-Blamont25615 | 12,33 | +8,1 % | 3 258 / 25 310 | ||
| 170 | Pays-de-Clerval25156 | 12,31 | -0,1 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 171 | Lixy89229 | 12,28 | +33,8 % | 3 315 / 25 310 | ||
| 171 | Passavant-la-Rochère70404 | 12,28 | +3,5 % | 3 315 / 25 310 | ||
| 173 | Ouroux-en-Morvan58205 | 12,27 | +32,9 % | 3 325 / 25 310 | ||
| 174 | Plancher-les-Mines70414 | 12,25 | -20,2 % | 3 347 / 25 310 | ||
| 175 | Narcy58189 | 12,21 | +39,2 % | 3 382 / 25 310 | ||
| 175 | Prémery58218 | 12,21 | -8,1 % | 3 382 / 25 310 | ||
| 177 | Bart25043 | 12,2 | +26,8 % | 3 394 / 25 310 | ||
| 177 | Vieux-Charmont25614 | 12,2 | -7,7 % | 3 394 / 25 310 | ||
| 179 | Igornay71237 | 12,15 | -1,1 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 180 | Montbouton90070 | 12,12 | 0 % | 3 484 / 25 310 | ||
| 180 | Nevy-lès-Dole39387 | 12,12 | -16,4 % | 3 484 / 25 310 | ||
| 182 | Villecien89452 | 12,1 | +0,8 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 183 | Étais-la-Sauvin89158 | 12,07 | 0 % | 3 534 / 25 310 | ||
| 184 | Morteau25411 | 12,06 | -1,4 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 184 | Voulaines-les-Templiers21717 | 12,06 | -0,1 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 186 | Maynal39320 | 12,05 | +57,7 % | 3 562 / 25 310 | ||
| 187 | Val-Mont21327 | 12,04 | +15,4 % | 3 572 / 25 310 | ||
| 188 | Gy-l'Évêque89199 | 12,02 | -8,8 % | 3 585 / 25 310 | ||
| 189 | La Côte70178 | 11,97 | -9,3 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 190 | Colombier70163 | 11,95 | +2,5 % | 3 669 / 25 310 | ||
| 191 | Pont-de-Roide-Vermondans25463 | 11,94 | -22,2 % | 3 684 / 25 310 | ||
| 191 | Seurre21607 | 11,94 | -33 % | 3 684 / 25 310 | ||
| 193 | Entrains-sur-Nohain58109 | 11,89 | +6,3 % | 3 742 / 25 310 | ||
| 193 | Limanton58142 | 11,89 | -24 % | 3 742 / 25 310 | ||
| 195 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 11,88 | -16,1 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 195 | Saint-Vérain58270 | 11,88 | -16,9 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 197 | Corbigny58083 | 11,84 | -26,5 % | 3 805 / 25 310 | ||
| 198 | Fresne-Saint-Mamès70255 | 11,83 | -1,8 % | 3 818 / 25 310 | ||
| 198 | Saincaize-Meauce58225 | 11,83 | -18,1 % | 3 818 / 25 310 | ||
| 200 | La Celle-sur-Loire58044 | 11,77 | -24,1 % | 3 897 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.