Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sochaux arrive en tête des 2 141 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (26,76 %), devant Tonnerre (23,81 %) et La Roche-Morey (22,06 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,97 %.
Bourgogne-Franche-Comté10,14
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,97
Écart (min · max)0 · 26,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Aibre25008 | 10,64 | +8,6 % | 5 654 / 25 310 | ||
| 301 | Chailley89069 | 10,64 | -4,7 % | 5 654 / 25 310 | ||
| 301 | Chevigny39141 | 10,64 | 0 % | 5 654 / 25 310 | ||
| 301 | Sennecey-le-Grand71512 | 10,64 | +0,1 % | 5 654 / 25 310 | ||
| 305 | Dampierre-les-Bois25190 | 10,62 | +25,8 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 305 | La Chapelle-Thècle71097 | 10,62 | -20,6 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 305 | Précy-sur-Vrin89313 | 10,62 | -2 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 305 | Sainte-Suzanne25526 | 10,62 | -22,1 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 309 | Jallerange25317 | 10,61 | 0 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 309 | Pierre-de-Bresse71351 | 10,61 | -2,4 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 311 | Bourbon-Lancy71047 | 10,6 | -5,9 % | 5 734 / 25 310 | ||
| 311 | Épineuil89153 | 10,6 | -0,4 % | 5 734 / 25 310 | ||
| 311 | Exincourt25230 | 10,6 | 0 % | 5 734 / 25 310 | ||
| 314 | Migé89256 | 10,58 | +10 % | 5 764 / 25 310 | ||
| 315 | Blanzy71040 | 10,57 | -20 % | 5 785 / 25 310 | ||
| 315 | Saint-Firmin71413 | 10,57 | +4,9 % | 5 785 / 25 310 | ||
| 317 | Ciez58077 | 10,56 | -34,5 % | 5 807 / 25 310 | ||
| 318 | Arnay-le-Duc21023 | 10,55 | -7,9 % | 5 821 / 25 310 | ||
| 319 | La Roche-en-Brenil21525 | 10,54 | 0 % | 5 836 / 25 310 | ||
| 320 | Saint-Aubin-les-Forges58231 | 10,53 | +0,8 % | 5 850 / 25 310 | ||
| 321 | Châtillon-en-Bazois58065 | 10,51 | -34,8 % | 5 883 / 25 310 | ||
| 322 | Dasle25196 | 10,5 | -0,9 % | 5 897 / 25 310 | ||
| 322 | La Ferté-Loupière89163 | 10,5 | -31,7 % | 5 897 / 25 310 | ||
| 322 | Vinneuf89480 | 10,5 | -10,8 % | 5 897 / 25 310 | ||
| 325 | Lavoncourt70299 | 10,49 | -14,2 % | 5 919 / 25 310 | ||
| 326 | Chenay-le-Châtel71123 | 10,47 | -25,5 % | 5 954 / 25 310 | ||
| 326 | Pontarlier25462 | 10,47 | -20 % | 5 954 / 25 310 | ||
| 328 | Clairegoutte70157 | 10,46 | -0,7 % | 5 969 / 25 310 | ||
| 329 | Lavau89220 | 10,44 | -36,8 % | 5 993 / 25 310 | ||
| 330 | Verdun-Ciel71566 | 10,43 | -41,7 % | 6 011 / 25 310 | ||
| 330 | Villeneuve-les-Genêts89462 | 10,43 | +0,6 % | 6 011 / 25 310 | ||
| 332 | Badevel25040 | 10,42 | -0,2 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 332 | Venizy89436 | 10,42 | -5,8 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 334 | Jouvençon71244 | 10,4 | -6,4 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 334 | Sépeaux-Saint Romain89388 | 10,4 | +16,3 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 336 | Darcey21226 | 10,39 | +63,1 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 336 | Semur-en-Auxois21603 | 10,39 | -17,1 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 338 | Chailly-sur-Armançon21128 | 10,38 | -14,7 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 339 | Rousson89327 | 10,37 | -1,8 % | 6 109 / 25 310 | ||
| 339 | Suin71529 | 10,37 | -32,7 % | 6 109 / 25 310 | ||
| 341 | Sens-sur-Seille71514 | 10,36 | -0,8 % | 6 136 / 25 310 | ||
| 342 | Chamblanc21131 | 10,33 | +17,8 % | 6 193 / 25 310 | ||
| 342 | Ruffey-le-Château25510 | 10,33 | 0 % | 6 193 / 25 310 | ||
| 344 | Moissey39335 | 10,32 | +0,4 % | 6 216 / 25 310 | ||
| 344 | Sully71530 | 10,32 | +23,2 % | 6 216 / 25 310 | ||
| 346 | Allondans25013 | 10,3 | -9,5 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 346 | La Barre39039 | 10,3 | +16,1 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 348 | Montacher-Villegardin89264 | 10,29 | -1,4 % | 6 270 / 25 310 | ||
| 349 | Annay58007 | 10,28 | +72,5 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 349 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 10,28 | +71,9 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 351 | Bellenot-sous-Pouilly21062 | 10,26 | 6 339 / 25 310 | |||
| 351 | Challuy58051 | 10,26 | +14,8 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 351 | Lucenay-l'Évêque71266 | 10,26 | +14,6 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 351 | Suilly-la-Tour58281 | 10,26 | -17,7 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 355 | Frotey-lès-Vesoul70261 | 10,24 | -22,8 % | 6 382 / 25 310 | ||
| 356 | Champvoux58056 | 10,23 | +0,7 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 356 | Devecey25200 | 10,23 | +1,6 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 356 | Saint-Vallier71486 | 10,23 | -16,8 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 359 | Pernand-Vergelesses21480 | 10,21 | +35,2 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 360 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 10,18 | -0,2 % | 6 512 / 25 310 | ||
| 361 | Saint-Sauveur70473 | 10,17 | -3,8 % | 6 527 / 25 310 | ||
| 361 | Vitrey-sur-Mance70572 | 10,17 | -42,7 % | 6 527 / 25 310 | ||
| 363 | Varennes-lès-Mâcon71556 | 10,16 | +18,3 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 364 | Charrin58060 | 10,15 | -35,2 % | 6 578 / 25 310 | ||
| 364 | Polaincourt-et-Clairefontaine70415 | 10,15 | -1,4 % | 6 578 / 25 310 | ||
| 364 | Saint-Aubin-sur-Loire71389 | 10,15 | -21,5 % | 6 578 / 25 310 | ||
| 367 | Lavancia-Epercy39283 | 10,14 | -10,4 % | 6 597 / 25 310 | ||
| 368 | Gueugnon71230 | 10,13 | -33,8 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 368 | La Chapelle-Naude71092 | 10,13 | -3,8 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 368 | Montpont-en-Bresse71318 | 10,13 | -1,4 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 371 | Genouilly71214 | 10,11 | -21,6 % | 6 673 / 25 310 | ||
| 372 | Baudoncourt70055 | 10,1 | -17,4 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 372 | Damparis39189 | 10,1 | +7 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 372 | Gigny39253 | 10,1 | -23,9 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 372 | Vellescot90101 | 10,1 | -24,2 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 376 | Étang-sur-Arroux71192 | 10,09 | -20,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 376 | Fleury-sur-Loire58115 | 10,09 | -19,3 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 376 | Saint-Loup-d'Ordon89350 | 10,09 | 6 714 / 25 310 | |||
| 376 | Villersexel70561 | 10,09 | -39,5 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 380 | Chissey-en-Morvan71129 | 10,08 | -3,1 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 381 | Saint-Point-Lac25525 | 10,07 | +0,1 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 381 | Villers-lès-Luxeuil70564 | 10,07 | -1,1 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 383 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58064 | 10,06 | -11,4 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 383 | Mouchard39370 | 10,06 | -8,8 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 385 | Joudes71243 | 10,05 | -21,4 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 386 | Bantanges71018 | 10,04 | -15,4 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 386 | Turny89425 | 10,04 | -25,4 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 388 | Maîche25356 | 10,02 | -10,1 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 388 | Montlainsia39273 | 10,02 | +0,6 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 388 | Saint-André-en-Morvan58229 | 10,02 | -34,4 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 391 | Cossaye58087 | 10,01 | -42,9 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 391 | Coteaux du Lizon39491 | 10,01 | +0,7 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 391 | Joux-la-Ville89208 | 10,01 | -30,9 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 391 | Lormes58145 | 10,01 | +14,4 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 395 | Cussy-en-Morvan71165 | 10 | -12,8 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 395 | Saint-Saulge58267 | 10 | -17,9 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 397 | Pouilly-en-Auxois21501 | 9,99 | -8,2 % | 6 950 / 25 310 | ||
| 398 | Druy-Parigny58105 | 9,98 | +5,1 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 398 | Venarey-les-Laumes21663 | 9,98 | -33,2 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 400 | Baume-les-Dames25047 | 9,95 | -17,6 % | 7 020 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.