Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sochaux arrive en tête des 2 141 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (26,76 %), devant Tonnerre (23,81 %) et La Roche-Morey (22,06 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,97 %.
Bourgogne-Franche-Comté10,14
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,97
Écart (min · max)0 · 26,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Verges39550 | 7,96 | 12 390 / 25 310 | |||
| 802 | Chenevrey-et-Morogne70150 | 7,95 | -25,5 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 802 | Germigny89186 | 7,95 | -0,4 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 804 | Agey21002 | 7,94 | +65,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 804 | Avignon-lès-Saint-Claude39032 | 7,94 | +12,6 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 804 | Crêches-sur-Saône71150 | 7,94 | 0 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 804 | Fontaine-lès-Dijon21278 | 7,94 | +1,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 804 | Lavans-Vuillafans25331 | 7,94 | +66,8 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 809 | Froideterre70259 | 7,93 | +1,8 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 810 | Toulon-sur-Arroux71542 | 7,91 | +0,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 811 | La Tour-du-Meix39534 | 7,9 | +18,4 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 811 | Molinons89261 | 7,9 | -44,3 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 811 | Rancy71365 | 7,9 | -11,2 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 811 | Senozan71513 | 7,9 | -0,3 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 815 | Loisy71261 | 7,88 | -39,7 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 816 | L'Abergement-de-Cuisery71001 | 7,87 | +3,6 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 816 | Maizières70325 | 7,87 | -21,1 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 816 | Neuvy-Grandchamp71330 | 7,87 | +0,1 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 816 | Orchamps39396 | 7,87 | -33,8 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 816 | Villars-Saint-Georges25616 | 7,87 | +0,1 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 821 | Liesle25336 | 7,86 | 0 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 821 | Massangis89246 | 7,86 | -29,1 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 821 | Pont-du-Navoy39437 | 7,86 | -15,9 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 824 | Émagny25217 | 7,85 | -19,8 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 824 | Méziré90069 | 7,85 | -48,4 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 824 | Villethierry89467 | 7,85 | -1,1 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 827 | Brèves58039 | 7,84 | 12 772 / 25 310 | |||
| 828 | Cruzille71156 | 7,83 | -30,2 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 828 | Lechâtelet21344 | 7,83 | -35,7 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 828 | Onans25431 | 7,83 | +5,1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 828 | Pouligney-Lusans25468 | 7,83 | +0,1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 828 | Reugney25489 | 7,83 | -24,1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 833 | Arbois39013 | 7,82 | -26 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 833 | Sainte-Croix-en-Bresse71401 | 7,82 | -33,3 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 835 | Chaux-la-Lotière70145 | 7,81 | +27,4 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 835 | Saint-Martin-d'Ordon89353 | 7,81 | +49,1 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 835 | Saint-Ouen-sur-Loire58258 | 7,81 | -46,5 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 838 | Chargey-lès-Gray70132 | 7,8 | -7,4 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 838 | Uxeau71552 | 7,8 | -10,7 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 840 | Dennevy71171 | 7,79 | -30,9 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 840 | Pompierre-sur-Doubs25461 | 7,79 | -20,2 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 842 | Fontaines89173 | 7,78 | -39,5 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 842 | Gigny-sur-Saône71219 | 7,78 | -29,3 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 842 | Millay58168 | 7,78 | +49,6 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 842 | Sancey25529 | 7,78 | -21,1 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 842 | Venise25598 | 7,78 | -0,4 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 847 | Augy89023 | 7,77 | -0,6 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 847 | Orgelet39397 | 7,77 | -21,6 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 847 | Serre-les-Moulières39514 | 7,77 | 12 995 / 25 310 | |||
| 850 | Chassal-Molinges39339 | 7,76 | -35,1 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 850 | Fraisans39235 | 7,76 | -28,2 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 850 | Gron89195 | 7,76 | -21 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 850 | Indevillers25314 | 7,76 | +21,3 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 854 | Bonnencontre21089 | 7,75 | +20,3 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 854 | Roppe90087 | 7,75 | -0,1 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 856 | Le Luhier25351 | 7,74 | +30,5 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 856 | Perreuil71347 | 7,74 | -7,1 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 858 | La Chapelle-au-Mans71088 | 7,73 | 13 128 / 25 310 | |||
| 858 | Osse25437 | 7,73 | -9,7 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 860 | Bourgvilain71050 | 7,72 | +19 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 860 | Fontaine-la-Gaillarde89172 | 7,72 | -11,2 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 860 | Saint-Martin-du-Puy58255 | 7,72 | -42,9 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 860 | Saint-Vincent-en-Bresse71489 | 7,72 | -16,5 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 864 | Saint-Apollinaire21540 | 7,7 | -7,1 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 865 | Bey71033 | 7,69 | -0,5 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 865 | Oyrières70402 | 7,69 | -1,2 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 865 | Quenoche70431 | 7,69 | +5,9 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 865 | Saint-Martin-sur-Nohain58256 | 7,69 | 0 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 865 | Soing-Cubry-Charentenay70492 | 7,69 | -3,4 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 870 | Provency89316 | 7,68 | -27,1 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 871 | Bissey-sous-Cruchaud71034 | 7,67 | -23 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 871 | Mignavillers70347 | 7,67 | +3,5 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 871 | Montret71319 | 7,67 | +0,8 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 871 | Neuvy-sur-Loire58193 | 7,67 | -51,2 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 871 | Ougney39398 | 7,67 | -0,3 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 876 | Cézy89067 | 7,66 | -28,8 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 876 | Marsannay-la-Côte21390 | 7,66 | -18,6 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 876 | Verlin89440 | 7,66 | -11,7 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 879 | Amagney25014 | 7,65 | +17,5 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 879 | Levier25334 | 7,65 | +0,1 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 879 | Rosoy89326 | 7,65 | -0,5 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 882 | Viry39579 | 7,64 | +10,9 % | 13 409 / 25 310 | ||
| 883 | Gibles71218 | 7,63 | -15,4 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 883 | Magny-lès-Aubigny21366 | 7,63 | -18,4 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 883 | Montigny-en-Morvan58177 | 7,63 | 13 432 / 25 310 | |||
| 886 | Bourogne90017 | 7,62 | -25,1 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 886 | Étrappe25226 | 7,62 | 13 464 / 25 310 | |||
| 886 | Vannoz39543 | 7,62 | 13 464 / 25 310 | |||
| 886 | Villefargeau89453 | 7,62 | -27 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 890 | Aumont39028 | 7,61 | -19,5 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 890 | Le Bélieu25050 | 7,61 | -20,7 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 890 | Valravillon89196 | 7,61 | +0,1 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 893 | Flacey-en-Bresse71198 | 7,6 | -53 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 893 | Tourmont39535 | 7,6 | +0,7 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 895 | Montgesoye25400 | 7,59 | -50,4 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 896 | Houtaud25309 | 7,58 | -18,1 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 897 | Buxy71070 | 7,57 | -24,8 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 897 | Grosne90055 | 7,57 | -40,5 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 897 | Jalogny71240 | 7,57 | -1,1 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 897 | La Celle-en-Morvan71509 | 7,57 | +19,6 % | 13 626 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.