Classement des communes de la région Normandie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 078 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Gauciel arrive en tête des 2 078 communes de la région Normandie (29,31 %), devant Elbeuf (23,71 %) et L'Aigle (23 %). Hémevez occupe la dernière place (0,98 %) ; la valeur médiane est de 7,21 %.
Normandie10,97
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,21
Écart (min · max)0,98 · 29,31
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800 | Isneauville76377 | 4,7 | -12,5 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1800 | Juilley50259 | 4,7 | -2,1 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1800 | Saint-Loup-Hors14609 | 4,7 | +2 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 1804 | Calleville-les-Deux-Églises76153 | 4,69 | -21,8 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 1804 | Saint-Martin-d'Aubigny50510 | 4,69 | +3,1 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 1806 | Combon27164 | 4,68 | -24,3 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 1806 | Hotot-en-Auge14335 | 4,68 | -25,6 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 1806 | Saint-Germain-le-Gaillard50480 | 4,68 | -43,3 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 1806 | Semallé61467 | 4,68 | +15,8 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 1810 | Authieux-Ratiéville76038 | 4,67 | -48,7 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 1810 | Belval50044 | 4,67 | -51,3 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 1810 | Nonant14465 | 4,67 | -56,9 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 1813 | Auzebosc76043 | 4,66 | -32,3 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1813 | Boitron61051 | 4,66 | -62,9 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1813 | Elbeuf-en-Bray76229 | 4,66 | -34,5 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 1816 | Fresney-le-Vieux14291 | 4,65 | -1,1 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 1817 | Saint-Aubin-Celloville76558 | 4,63 | -22,6 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1817 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 4,63 | -0,6 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 1819 | Greuville76327 | 4,62 | -39,2 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 1819 | Lintot76388 | 4,62 | -17,5 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 1819 | Saint-Gilles-de-la-Neuville76586 | 4,62 | -43,4 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 1822 | Belleville-en-Caux76072 | 4,61 | -51,4 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 1822 | Mirville76439 | 4,61 | -58 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 1822 | Saint-Denis-le-Vêtu50464 | 4,61 | -64,5 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 1825 | Pullay27481 | 4,6 | -56,6 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 1825 | Villainville76741 | 4,6 | -29,9 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 1827 | Douville-en-Auge14227 | 4,59 | 22 905 / 25 310 | |||
| 1827 | Étoutteville76253 | 4,59 | -12,1 % | 22 905 / 25 310 | ||
| 1829 | Estrées-la-Campagne14252 | 4,58 | -36,9 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 1829 | Le Val-Saint-Père50616 | 4,58 | -0,9 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 1829 | L'Habit27309 | 4,58 | -44,6 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 1829 | Saint-Pierre-le-Viger76642 | 4,58 | -55,7 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 1829 | Saint-Quentin-sur-le-Homme50543 | 4,58 | -1,5 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 1834 | Cideville76174 | 4,57 | -48,2 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 1834 | Tourville-en-Auge14706 | 4,57 | +30,2 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 1836 | Pissy-Pôville76503 | 4,56 | -46,7 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 1836 | Saint-Quentin-les-Chardonnets61451 | 4,56 | -38,5 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 1836 | Villy-Bocage14760 | 4,56 | +7 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 1839 | Anglesqueville-l'Esneval76017 | 4,55 | -9,4 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 1840 | Tour-en-Bessin14700 | 4,54 | -42,9 % | 23 021 / 25 310 | ||
| 1841 | Colombiers61111 | 4,53 | +2,7 % | 23 034 / 25 310 | ||
| 1841 | Évrecy14257 | 4,53 | -27,2 % | 23 034 / 25 310 | ||
| 1843 | Carville-la-Folletière76160 | 4,52 | -51,9 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 1843 | Le Theil-Nolent27627 | 4,52 | -37,7 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 1843 | Mannevillette76409 | 4,52 | -19,9 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 1846 | Mélamare76421 | 4,51 | -28,8 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 1846 | Saint-Jean-de-la-Neuville76593 | 4,51 | -40 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 1846 | Thèreval50239 | 4,51 | -36,7 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 1849 | Baron-sur-Odon14042 | 4,5 | -36,6 % | 23 097 / 25 310 | ||
| 1849 | Hardencourt-Cocherel27312 | 4,5 | -44,8 % | 23 097 / 25 310 | ||
| 1851 | Castine-en-Plaine14538 | 4,49 | +0,2 % | 23 115 / 25 310 | ||
| 1851 | Sylvains-Lès-Moulins27693 | 4,49 | -39,5 % | 23 115 / 25 310 | ||
| 1853 | Avenay14034 | 4,48 | -27,2 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 1853 | La Vaupalière76728 | 4,48 | -0,4 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 1853 | Manneville-la-Goupil76408 | 4,48 | -35,4 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 1853 | Saint-Mard-de-Réno61418 | 4,48 | -60,4 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 1853 | Thaon14685 | 4,48 | -33,1 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 1858 | Quevillon76513 | 4,47 | -33,4 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 1859 | Bois-Himont76110 | 4,46 | -44,7 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 1859 | Fiquefleur-Équainville27243 | 4,46 | -53,6 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 1859 | Goupillières76311 | 4,46 | -38,3 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 1859 | Reux14534 | 4,46 | -51,6 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 1859 | Saint-Nicolas-des-Bois61433 | 4,46 | +93,1 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 1864 | La Trinité50607 | 4,45 | -39 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 1864 | Sainte-Croix-sur-Buchy76571 | 4,45 | -32,5 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 1866 | Maisoncelles-Pelvey14389 | 4,44 | -50,5 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 1866 | Moulines50362 | 4,44 | -10,5 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 1866 | Saint-Denis-sur-Scie76574 | 4,44 | -52,5 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 1869 | Héloup61203 | 4,43 | -12,5 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 1869 | Rieux76528 | 4,43 | -62,5 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 1869 | Sideville50575 | 4,43 | -27,3 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 1872 | Flancourt-Crescy-en-Roumois27085 | 4,42 | -39 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 1872 | Rouvres14546 | 4,42 | -50,9 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 1872 | Saint-Antoine-la-Forêt76556 | 4,42 | -44,8 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 1872 | Saint-Mards-de-Fresne27564 | 4,42 | -60 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 1876 | Bosc-Édeline76121 | 4,41 | -15,7 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 1876 | Quévreville-la-Poterie76514 | 4,41 | -33,3 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 1878 | Hattenville76342 | 4,4 | -36,1 % | 23 301 / 25 310 | ||
| 1879 | Ymare76753 | 4,38 | -43,5 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 1880 | Hugleville-en-Caux76370 | 4,37 | +83,6 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 1881 | Saint-Jacques-sur-Darnétal76591 | 4,36 | -31 % | 23 366 / 25 310 | ||
| 1882 | Agy14003 | 4,35 | +0,7 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 1882 | La Godefroy50205 | 4,35 | -11,2 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 1882 | Saint-Pair14640 | 4,35 | +0,2 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 1885 | Hardinvast50230 | 4,33 | -32 % | 23 419 / 25 310 | ||
| 1885 | Lonrai61234 | 4,33 | -38,2 % | 23 419 / 25 310 | ||
| 1885 | Saint-Meslin-du-Bosc27572 | 4,33 | -39,4 % | 23 419 / 25 310 | ||
| 1888 | Bouville76135 | 4,32 | -54,5 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 1888 | Bully76147 | 4,32 | -53,9 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 1888 | Massy76415 | 4,32 | -40,3 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 1888 | Ver50626 | 4,32 | 0 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 1892 | Chandai61092 | 4,31 | -59,9 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 1892 | Esclavelles76244 | 4,31 | -43,4 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 1894 | Tourville-la-Campagne27654 | 4,29 | -43,2 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 1895 | Berville-en-Caux76087 | 4,28 | -52,1 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 1895 | Ranchy14529 | 4,28 | -54,4 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 1895 | Saint-Joseph50498 | 4,28 | +0,2 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 1898 | Croixdalle76202 | 4,27 | -68 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 1898 | Fontaine-Étoupefour14274 | 4,27 | -35,1 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 1898 | Mentheville76425 | 4,27 | -44,5 % | 23 518 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.