Classement des communes de la région Hauts-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 845 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Denain arrive en tête des 2 845 communes de la région Hauts-de-France (29,91 %), devant Marle (29,71 %) et Jeumont (29,39 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 9,16 %.
Hauts-de-France13,75
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,16
Écart (min · max)0,93 · 29,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800 | Hernicourt62442 | 7,95 | -24,8 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1800 | Killem59326 | 7,95 | -18 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1800 | Le Fay-Saint-Quentin60230 | 7,95 | +2,3 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1800 | Souastre62800 | 7,95 | -42,9 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1800 | Tilques62819 | 7,95 | -16,3 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1806 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 7,94 | -43 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1806 | Chelles60145 | 7,94 | +5,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1806 | Gapennes80374 | 7,94 | -39,1 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1806 | Mentque-Nortbécourt62567 | 7,94 | +38,1 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1806 | Saint-Quentin-en-Tourmont80713 | 7,94 | -20,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1806 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 7,94 | -0,6 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1812 | Urvillers02756 | 7,93 | -15,9 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 1813 | Arcy-Sainte-Restitue02022 | 7,92 | -38,8 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 1813 | La Malmaison02454 | 7,92 | -0,9 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 1815 | Aguilcourt02005 | 7,91 | +48,1 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1815 | Chézy-en-Orxois02185 | 7,91 | -17,2 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1815 | Élesmes59190 | 7,91 | +6,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1815 | Ham-en-Artois62407 | 7,91 | -12 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1815 | Prouzel80643 | 7,91 | +18,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1815 | Saint-Crépin-Ibouvillers60570 | 7,91 | +1,7 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1815 | Steene59579 | 7,91 | -10,9 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1822 | Cerisy80184 | 7,9 | -43,7 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1822 | Condé-sur-Aisne02210 | 7,9 | -0,6 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1822 | La Chapelle-en-Serval60142 | 7,9 | -0,6 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1822 | Mortefontaine60432 | 7,9 | -15,3 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1822 | Moyvillers60441 | 7,9 | -6,2 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1822 | Vron80815 | 7,9 | -15,4 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1828 | Billy-Berclau62132 | 7,89 | -30,9 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1828 | Bourdon80123 | 7,89 | -15,3 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1828 | Celles-sur-Aisne02148 | 7,89 | +23,3 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1828 | Lières62508 | 7,89 | -41,7 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1828 | Villers-au-Tertre59620 | 7,89 | -40,4 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1828 | Vimy62861 | 7,89 | -29,7 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1828 | Welles-Pérennes60702 | 7,89 | -33,2 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1835 | Auteuil60030 | 7,88 | -4,1 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 1835 | Monchaux-sur-Écaillon59407 | 7,88 | +14,5 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 1837 | Bugnicourt59117 | 7,87 | -47,3 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 1837 | Villembray60677 | 7,87 | -20,7 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 1839 | Ervillers62306 | 7,86 | -13,5 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 1839 | Fontaine-au-Bois59242 | 7,86 | -24,3 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 1839 | Neuf-Berquin59423 | 7,86 | -24,3 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 1842 | Gaudechart60269 | 7,85 | -46,3 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 1842 | Mairieux59370 | 7,85 | -1,3 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 1842 | Ormoy-Villers60479 | 7,85 | -6,1 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 1842 | Saint-Remy-en-l'Eau60595 | 7,85 | -26,6 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 1846 | Gognies-Chaussée59264 | 7,84 | -49,6 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1846 | Laboissière-en-Thelle60330 | 7,84 | -28,4 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1846 | Retheuil02644 | 7,84 | -27,5 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1846 | Verchocq62844 | 7,84 | -16,7 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1846 | Villers-Saint-Barthélemy60681 | 7,84 | -5,3 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1851 | Beaurepaire-sur-Sambre59061 | 7,83 | -42,4 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 1851 | Fouquenies60250 | 7,83 | +1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 1853 | Poulainville80639 | 7,82 | -18,6 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1853 | Saint-Waast59548 | 7,82 | +21,8 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1853 | Wittes62901 | 7,82 | -28,6 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1856 | Busnes62190 | 7,81 | -0,1 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 1856 | Dennebrœucq62267 | 7,81 | -28,9 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 1856 | Le Charmel02164 | 7,81 | -1,8 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 1856 | Senlecques62789 | 7,81 | -21,3 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 1860 | Grivesnes80390 | 7,8 | -39,2 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 1861 | Brunvillers-la-Motte60112 | 7,79 | -32,4 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 1861 | Pontoise-lès-Noyon60507 | 7,79 | -46,7 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 1863 | Boury-en-Vexin60095 | 7,78 | -37,4 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 1863 | Longueil-Sainte-Marie60369 | 7,78 | -9,6 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 1863 | Orrouy60481 | 7,78 | -21,8 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 1863 | Villers-sur-Authie80806 | 7,78 | -44,2 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 1867 | Morchies62591 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 1867 | Treux80769 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 1869 | Braches80132 | 7,76 | 0 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 1869 | Vaucelles-et-Beffecourt02765 | 7,76 | 0 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 1871 | Carrépuis80176 | 7,75 | -28,8 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 1871 | Hodenc-l'Évêque60316 | 7,75 | +11 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 1871 | Le Mesnil-en-Thelle60398 | 7,75 | -0,5 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 1871 | Sachin62732 | 7,75 | +2,1 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 1871 | Vertain59612 | 7,75 | -48 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 1871 | Vivaise02821 | 7,75 | -39 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 1877 | Airion60008 | 7,74 | +10,1 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 1877 | Banteux59047 | 7,74 | -48,3 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 1877 | Mory62594 | 7,74 | -48,1 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 1877 | Norrent-Fontes62620 | 7,74 | -30,9 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 1877 | Wacquinghen62867 | 7,74 | -14,9 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 1882 | Locon62520 | 7,72 | +1,3 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 1883 | Moyenneville62597 | 7,71 | +25,4 % | 13 182 / 25 310 | ||
| 1884 | Cléry-sur-Somme80199 | 7,7 | -14,3 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 1884 | Pontavert02613 | 7,7 | -0,3 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 1884 | Toufflers59598 | 7,7 | -0,1 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 1887 | Bienvillers-au-Bois62130 | 7,69 | -43,1 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 1887 | Fluquières02317 | 7,69 | -62,9 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 1889 | Saint-Léonard62755 | 7,68 | -21,4 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 1889 | Trumilly60650 | 7,68 | +15,1 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 1889 | Varesnes60655 | 7,68 | -46 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 1892 | Brégy60101 | 7,67 | +8,8 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 1892 | Margival02464 | 7,67 | -40,9 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 1892 | Naours80584 | 7,67 | -12,6 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 1895 | Chèvreville60148 | 7,66 | -8,4 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 1895 | Moyenneville60440 | 7,66 | -1,7 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 1895 | Quesnoy-le-Montant80654 | 7,66 | -44,3 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 1895 | Rebergues62692 | 7,66 | -25,9 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 1895 | Serques62792 | 7,66 | -29,5 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 1900 | Avrechy60034 | 7,65 | -1,5 % | 13 374 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.