Classement des communes de la région Hauts-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 845 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Denain arrive en tête des 2 845 communes de la région Hauts-de-France (29,91 %), devant Marle (29,71 %) et Jeumont (29,39 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 9,16 %.
Hauts-de-France13,75
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,16
Écart (min · max)0,93 · 29,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | Noroy60466 | 7,35 | +2,9 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 1997 | Tours-en-Vimeu80765 | 7,35 | +14,1 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 2003 | Amblainville60010 | 7,34 | -15,7 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 2003 | Aubencheul-aux-Bois02030 | 7,34 | -32 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 2003 | Bondues59090 | 7,34 | -28,9 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 2003 | Montgobert02506 | 7,34 | -30,6 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 2003 | Wanquetin62874 | 7,34 | -20,7 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 2008 | Erquinghem-Lys59202 | 7,33 | -23,4 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 2008 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 7,33 | -30,1 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 2008 | Morbecque59416 | 7,33 | -35,1 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 2011 | Cramoisy60173 | 7,32 | -0,3 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 2011 | Don59670 | 7,32 | +0,8 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 2011 | Gondreville60279 | 7,32 | -29,5 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 2011 | Nogentel02554 | 7,32 | 0 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 2015 | Courmelles02226 | 7,31 | -49,2 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 2015 | Emmerin59193 | 7,31 | -0,3 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 2015 | La Calotterie62196 | 7,31 | +0,8 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 2015 | Verneuil-en-Halatte60670 | 7,31 | -0,3 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 2019 | Wambaix59635 | 7,3 | -22,9 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 2019 | Wavrechain-sous-Faulx59652 | 7,3 | -45 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 2021 | Bécourt62102 | 7,29 | -19,8 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 2021 | Blaringhem59084 | 7,29 | -23,1 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 2021 | Estreux59215 | 7,29 | -0,1 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 2021 | Flesquières59236 | 7,29 | -41,7 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 2021 | Villeneuve-les-Sablons60678 | 7,29 | +2,1 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 2026 | Bovelles80130 | 7,28 | +24,9 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 2026 | Fresnoy-en-Thelle60259 | 7,28 | -7,6 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 2026 | Paars02581 | 7,28 | -40 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 2026 | Rexpoëde59499 | 7,28 | -28,1 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 2026 | Tilloy-lez-Cambrai59597 | 7,28 | -37,5 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 2031 | Agnetz60007 | 7,27 | +34,9 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 2031 | Chelers62221 | 7,27 | -25,5 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 2031 | Vorges02824 | 7,27 | -10,7 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 2034 | Le Frestoy-Vaux60262 | 7,26 | -38,3 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 2034 | Romeries59506 | 7,26 | -40,3 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 2036 | Fresnoy-lès-Roye80359 | 7,25 | -25,6 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 2036 | Lompret59356 | 7,25 | -0,7 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 2038 | Gandelu02339 | 7,24 | -37,9 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 2038 | Longvilliers62527 | 7,24 | -0,3 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 2038 | Parnes60487 | 7,24 | +3,1 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 2041 | Bornel60088 | 7,23 | -24,8 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 2041 | Camblain-l'Abbé62199 | 7,23 | -0,6 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 2041 | Corbeny02215 | 7,23 | -27,9 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 2041 | Fourdrinoy80341 | 7,23 | -30,5 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 2041 | Vaire-sous-Corbie80774 | 7,23 | +2,7 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 2041 | Villers-Bretonneux80799 | 7,23 | -31,1 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 2047 | Baron60047 | 7,22 | -19,5 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 2048 | Allennes-les-Marais59005 | 7,21 | -12,2 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 2048 | Blaincourt-lès-Précy60074 | 7,21 | -20,2 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 2048 | Bonningues-lès-Ardres62155 | 7,21 | -32,7 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 2048 | Fleurines60238 | 7,21 | -0,6 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 2048 | Gland02347 | 7,21 | -21,8 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 2053 | Vieux-Moulin60674 | 7,2 | +1,8 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 2054 | Clairmarais62225 | 7,19 | -22,9 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 2054 | Essars62310 | 7,19 | -29,3 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 2054 | Fluy80319 | 7,19 | -33,7 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 2054 | Rethondes60534 | 7,19 | -30,3 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 2058 | Azincourt62069 | 7,18 | -1 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 2058 | Canly60125 | 7,18 | -19,2 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 2058 | Marest62553 | 7,18 | -37,1 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 2061 | Crouy-en-Thelle60185 | 7,17 | -22,1 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 2061 | Houplin-Ancoisne59316 | 7,17 | -24,5 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 2063 | Autreville02041 | 7,16 | -37,3 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 2063 | Heilles60307 | 7,16 | +15,3 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 2065 | Tracy-le-Val60642 | 7,15 | +5 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 2065 | Violaines62863 | 7,15 | -23,5 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 2067 | Beauvoir-Wavans62881 | 7,14 | -26,5 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 2067 | Boursin62167 | 7,14 | -27,4 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 2067 | Équennes-Éramecourt80276 | 7,14 | +31,7 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 2067 | Plailly60494 | 7,14 | -12,8 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 2067 | Sempy62787 | 7,14 | +4,2 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 2072 | Bougainville80119 | 7,13 | +1,9 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 2072 | Goincourt60277 | 7,13 | -25,3 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 2072 | Ouve-Wirquin62644 | 7,13 | -46,2 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 2072 | Vis-en-Artois62864 | 7,13 | -5,1 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 2076 | Équancourt80275 | 7,12 | -37,6 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 2076 | Fressin62359 | 7,12 | +1,9 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 2076 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 7,12 | -26,5 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 2079 | Condette62235 | 7,11 | -31,6 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 2079 | Gannes60268 | 7,11 | -27,5 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 2079 | Isques62474 | 7,11 | -34,7 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 2082 | Gauchin-Légal62366 | 7,1 | 0 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 2082 | Orry-la-Ville60482 | 7,1 | -12,5 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 2084 | Englebelmer80266 | 7,09 | -54,4 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 2084 | Flêtre59237 | 7,09 | +0,7 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 2084 | Halloy60295 | 7,09 | -41,4 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 2084 | Veslud02791 | 7,09 | -29,7 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 2088 | Glisy80379 | 7,08 | -15 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 2089 | Auchy-la-Montagne60026 | 7,07 | -51,9 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 2089 | Coye-la-Forêt60172 | 7,07 | -23,5 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 2089 | Fretin59256 | 7,07 | -0,1 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 2092 | Le Quesnel80652 | 7,06 | -14,8 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 2092 | Pihem62656 | 7,06 | -0,7 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 2094 | Berles-Monchel62113 | 7,05 | -22,8 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2094 | Ghissignies59259 | 7,05 | -20,1 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2094 | Grand-Laviers80385 | 7,05 | -2,9 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2094 | Preux-au-Sart59473 | 7,05 | -38,4 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2094 | Saint-Maxent80710 | 7,05 | -26,8 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2094 | Souchez62801 | 7,05 | 0 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2100 | Rubempré80686 | 7,04 | -5,4 % | 15 420 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.