Classement des communes de la région Hauts-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 845 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Denain arrive en tête des 2 845 communes de la région Hauts-de-France (29,91 %), devant Marle (29,71 %) et Jeumont (29,39 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 9,16 %.
Hauts-de-France13,75
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,16
Écart (min · max)0,93 · 29,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2601 | Bazicourt60050 | 5,25 | -34,9 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 2601 | Essigny-le-Grand02287 | 5,25 | -38,7 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 2601 | Warlaing59642 | 5,25 | -52,2 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 2604 | Merris59399 | 5,24 | -26,5 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 2605 | Sarnois60605 | 5,23 | -52,4 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 2605 | Vaulx-Vraucourt62839 | 5,23 | -51,7 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 2607 | Villers-Plouich59625 | 5,21 | -37,5 % | 21 389 / 25 310 | ||
| 2608 | Courset62251 | 5,2 | -16,7 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 2609 | Bomy62153 | 5,19 | -66 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 2609 | Genech59258 | 5,19 | -29,9 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 2611 | Le Plessier-sur-Bulles60497 | 5,17 | -49,2 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 2611 | Maissemy02452 | 5,17 | 0 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 2613 | Bellebrune62104 | 5,16 | -8,8 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 2613 | Forest-l'Abbaye80331 | 5,16 | -33,4 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 2615 | Audrehem62055 | 5,15 | -0,6 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 2616 | Sains-lès-Pernes62740 | 5,14 | -66,6 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 2617 | Fresnoy-le-Luat60261 | 5,13 | -5 % | 21 589 / 25 310 | ||
| 2618 | Wargnies-le-Petit59640 | 5,12 | -31 % | 21 625 / 25 310 | ||
| 2619 | Fresnes-lès-Montauban62355 | 5,11 | -30,3 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 2620 | Bazoches-et-Saint-Thibaut02054 | 5,09 | -48,5 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 2620 | Neufvy-sur-Aronde60449 | 5,09 | -62,9 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 2622 | Montreuil-sur-Thérain60426 | 5,08 | -20,6 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 2622 | Rozières-sur-Crise02663 | 5,08 | -61,9 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 2624 | Obies59441 | 5,07 | -41,7 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 2625 | Ficheux62332 | 5,05 | -0,2 % | 21 817 / 25 310 | ||
| 2626 | Bezinghem62127 | 5,04 | -53,6 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 2626 | Cempuis60136 | 5,04 | -48,8 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 2626 | Fay-les-Étangs60228 | 5,04 | -41,3 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 2626 | Willerval62892 | 5,04 | -21,9 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 2630 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 5,03 | -40,4 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 2630 | Moncheaux59408 | 5,03 | -24,8 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 2632 | Dury80261 | 5,02 | -27,6 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 2632 | Plouvain62660 | 5,02 | -37,4 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 2634 | Samoussy02697 | 5,01 | -59,7 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 2635 | Bainghen62076 | 5 | 21 938 / 25 310 | |||
| 2635 | Vismes80809 | 5 | -33,1 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 2637 | Echinghen62281 | 4,99 | -37,4 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 2637 | Wallon-Cappel59634 | 4,99 | -20,3 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 2637 | Wismes62897 | 4,99 | -57,9 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 2640 | Pont-Noyelles80634 | 4,98 | -33,8 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 2640 | Strazeele59582 | 4,98 | -37,4 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 2642 | Hébécourt80424 | 4,96 | -18,2 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 2642 | Liettres62509 | 4,96 | -48,8 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 2644 | Chalandry02156 | 4,95 | -65,7 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 2645 | Bosquel80114 | 4,94 | -46 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 2645 | Pierregot80624 | 4,94 | -21 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 2647 | Estrées-sur-Noye80291 | 4,93 | +7,9 % | 22 107 / 25 310 | ||
| 2647 | Saint-Germain-la-Poterie60576 | 4,93 | -12,1 % | 22 107 / 25 310 | ||
| 2647 | Yonval80836 | 4,93 | -19,7 % | 22 107 / 25 310 | ||
| 2650 | Ève60226 | 4,92 | -1,2 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 2650 | Hérissart80431 | 4,92 | +1,9 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 2650 | Quiestède62681 | 4,92 | -37 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 2650 | Silly-le-Long60619 | 4,92 | -49 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 2654 | Clairy-Saulchoix80198 | 4,91 | -30,2 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 2654 | Offrethun62636 | 4,91 | -43,8 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 2656 | Ennevelin59197 | 4,9 | -36,4 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 2656 | Jenlain59323 | 4,9 | -40,5 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 2656 | Le Mesnil-sur-Bulles60400 | 4,9 | -51,9 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 2659 | Ferrières80305 | 4,88 | +0,6 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 2659 | Moyenneville80578 | 4,88 | -60 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 2659 | Ostreville62641 | 4,88 | +28,1 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 2659 | Westrehem62885 | 4,88 | -40,9 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 2663 | Bouret-sur-Canche62163 | 4,87 | -65,9 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 2663 | Mouchin59419 | 4,87 | -43,3 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 2663 | Recques-sur-Course62698 | 4,87 | -34,5 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 2666 | Rivecourt60540 | 4,86 | -46,5 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 2666 | Saint-Léger62754 | 4,86 | -41,2 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 2668 | Saint-Floris62747 | 4,85 | -15,9 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 2668 | Siracourt62797 | 4,85 | +5,9 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 2670 | Pelves62650 | 4,84 | -49,5 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 2670 | Sommaing59575 | 4,84 | -32,2 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 2672 | Athies62042 | 4,82 | -43 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 2673 | Vignemont60675 | 4,81 | -39,7 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 2674 | Blesmes02094 | 4,8 | +25,3 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 2675 | Broxeele59111 | 4,79 | 0 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 2675 | Fournes-en-Weppes59250 | 4,79 | -20 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 2675 | Moulle62595 | 4,79 | -50,7 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 2675 | Oresmaux80611 | 4,79 | -39,9 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 2679 | Belleuse80079 | 4,78 | +0,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 2679 | Frocourt60264 | 4,78 | -36,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 2681 | La Rue-Saint-Pierre60559 | 4,76 | -32,3 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 2681 | Quesques62678 | 4,76 | -56,6 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 2681 | Wierre-au-Bois62888 | 4,76 | +20,2 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 2684 | Carly62214 | 4,75 | -1,3 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 2684 | Thennes80751 | 4,75 | -15,9 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 2686 | Beaufort-Blavincourt62092 | 4,74 | -0,4 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 2687 | Carnoy-Mametz80505 | 4,72 | -9,6 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 2687 | Érondelle80282 | 4,72 | -53,7 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 2689 | Saméon59551 | 4,7 | -31,2 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 2690 | Bonningues-lès-Calais62156 | 4,69 | -35 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 2690 | Jonquières60326 | 4,69 | -27,4 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 2690 | Prémesques59470 | 4,69 | -40,4 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 2690 | Sains-lès-Marquion62739 | 4,69 | -62,3 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 2690 | Ville-sur-Ancre80807 | 4,69 | -63,1 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 2695 | Chamant60138 | 4,68 | -59,8 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 2696 | Maizières62542 | 4,67 | 22 730 / 25 310 | |||
| 2696 | Mingoval62574 | 4,67 | -61,2 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 2698 | Écurie62290 | 4,66 | -42,2 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 2699 | Agnières62012 | 4,65 | -32 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 2699 | Wailly62869 | 4,65 | -27,7 % | 22 775 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.