Classement des communes de la région Hauts-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 845 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Denain arrive en tête des 2 845 communes de la région Hauts-de-France (29,91 %), devant Marle (29,71 %) et Jeumont (29,39 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 9,16 %.
Hauts-de-France13,75
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,16
Écart (min · max)0,93 · 29,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 700 | Mareuil-en-Dôle02462 | 12,07 | +32,8 % | 3 534 / 25 310 | ||
| 700 | Montreuil-sur-Mer62588 | 12,07 | -20,4 % | 3 534 / 25 310 | ||
| 703 | Bussy60117 | 12,06 | -1 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 703 | Fontaine-lès-Vervins02321 | 12,06 | -19,8 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 703 | Loconville60367 | 12,06 | +1,3 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 703 | Mauregny-en-Haye02472 | 12,06 | -2 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 703 | Montigny-l'Allier02512 | 12,06 | -17,8 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 703 | Wimille62894 | 12,06 | -31 % | 3 546 / 25 310 | ||
| 709 | Ablaincourt-Pressoir80002 | 12,05 | -39,8 % | 3 562 / 25 310 | ||
| 709 | Caillouël-Crépigny02139 | 12,05 | +17,6 % | 3 562 / 25 310 | ||
| 709 | Ferfay62328 | 12,05 | -17,2 % | 3 562 / 25 310 | ||
| 709 | Ressons-le-Long02643 | 12,05 | -0,7 % | 3 562 / 25 310 | ||
| 713 | Louches62531 | 12,03 | +1,5 % | 3 580 / 25 310 | ||
| 713 | Verquin62848 | 12,03 | -14,5 % | 3 580 / 25 310 | ||
| 715 | Boismont80110 | 12,01 | -14,3 % | 3 596 / 25 310 | ||
| 715 | Vaux-sur-Somme80784 | 12,01 | +46,3 % | 3 596 / 25 310 | ||
| 717 | Maisoncelle-Saint-Pierre60376 | 12 | 3 612 / 25 310 | |||
| 718 | Annezin62035 | 11,99 | -12,5 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 718 | Épagny02277 | 11,99 | +0,3 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 718 | Fressenneville80360 | 11,99 | -31,4 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 718 | Inchy-en-Artois62469 | 11,99 | -0,6 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 722 | Marquise62560 | 11,98 | -30 % | 3 630 / 25 310 | ||
| 722 | Senantes60611 | 11,98 | -0,4 % | 3 630 / 25 310 | ||
| 724 | Achery02002 | 11,97 | -4,9 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 724 | Andelain02016 | 11,97 | -4,2 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 724 | Flavigny-le-Grand-et-Beaurain02313 | 11,97 | -12,2 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 724 | Oneux80609 | 11,97 | -20,4 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 724 | Saint-Thibault60599 | 11,97 | +16,9 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 729 | Lalande-en-Son60343 | 11,96 | -30,2 % | 3 661 / 25 310 | ||
| 729 | Villers-Saint-Christophe02815 | 11,96 | -2,3 % | 3 661 / 25 310 | ||
| 731 | Râches59486 | 11,95 | -0,6 % | 3 669 / 25 310 | ||
| 731 | Talmontiers60626 | 11,95 | -0,3 % | 3 669 / 25 310 | ||
| 733 | Canny-sur-Matz60127 | 11,94 | +0,3 % | 3 684 / 25 310 | ||
| 734 | Camblain-Châtelain62197 | 11,92 | -21 % | 3 705 / 25 310 | ||
| 734 | Maignelay-Montigny60374 | 11,92 | -32,6 % | 3 705 / 25 310 | ||
| 736 | Cappelle-la-Grande59131 | 11,91 | -28,3 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 736 | Essigny-le-Petit02288 | 11,91 | +0,1 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 736 | Fontaine-sur-Somme80328 | 11,91 | -26,8 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 736 | Hem-Lenglet59300 | 11,91 | -36,9 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 740 | La Hérelle60311 | 11,9 | 0 % | 3 725 / 25 310 | ||
| 740 | Long80486 | 11,9 | -26,2 % | 3 725 / 25 310 | ||
| 742 | Charly-sur-Marne02163 | 11,88 | -21,2 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 742 | Quesnoy-sur-Airaines80655 | 11,88 | -0,1 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 744 | Bouchoir80116 | 11,86 | -14,4 % | 3 779 / 25 310 | ||
| 744 | Erny-Saint-Julien62304 | 11,86 | +2,3 % | 3 779 / 25 310 | ||
| 744 | Noyelles-sur-Sambre59439 | 11,86 | -12,5 % | 3 779 / 25 310 | ||
| 747 | Berlancourt60062 | 11,85 | +3,5 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 747 | Éragny-sur-Epte60211 | 11,85 | -18,4 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 747 | Milly-sur-Thérain60403 | 11,85 | +4,5 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 747 | Rantigny60524 | 11,85 | -23,8 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 751 | Brunémont59115 | 11,84 | +6,9 % | 3 805 / 25 310 | ||
| 751 | Hénonville60309 | 11,84 | +0,7 % | 3 805 / 25 310 | ||
| 753 | Comines59152 | 11,82 | -6,7 % | 3 830 / 25 310 | ||
| 753 | Thibivillers60630 | 11,82 | 3 830 / 25 310 | |||
| 755 | Audruicq62057 | 11,81 | -20,2 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 755 | Fins80312 | 11,81 | -21,1 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 755 | Manicamp02456 | 11,81 | +62,2 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 755 | Saint-Vaast-en-Cambrésis59547 | 11,81 | -27,4 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 755 | Sangatte62774 | 11,81 | -21,6 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 755 | Villeneuve-sur-Fère02806 | 11,81 | +2,9 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 761 | Étrœungt59218 | 11,8 | -30,5 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 761 | Méneslies80527 | 11,8 | -6,2 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 763 | Alaincourt02009 | 11,79 | +0,9 % | 3 881 / 25 310 | ||
| 763 | Hermelinghen62439 | 11,79 | +20,7 % | 3 881 / 25 310 | ||
| 763 | Vauciennes60658 | 11,79 | +22,2 % | 3 881 / 25 310 | ||
| 766 | Faches-Thumesnil59220 | 11,77 | -14,4 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 766 | Francières60254 | 11,77 | +26,7 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 766 | Rousseloy60551 | 11,77 | +1,1 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 769 | La Neuville-Sire-Bernard80595 | 11,76 | +12,6 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 769 | Sailly-lez-Cambrai59521 | 11,76 | -1,8 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 769 | Tully80770 | 11,76 | -24,8 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 769 | Villemontoire02804 | 11,76 | 3 913 / 25 310 | |||
| 773 | Briastre59108 | 11,75 | -9,8 % | 3 936 / 25 310 | ||
| 774 | Embreville80265 | 11,74 | -43,4 % | 3 945 / 25 310 | ||
| 775 | Maisoncelle-Tuilerie60377 | 11,72 | -1 % | 3 973 / 25 310 | ||
| 776 | Amigny-Rouy02014 | 11,71 | -1,4 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 776 | Autrêches60032 | 11,71 | +28,4 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 776 | Beaurain59060 | 11,71 | -24,2 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 776 | Harcigny02369 | 11,71 | -13 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 780 | Fienvillers80310 | 11,7 | -15,4 % | 4 002 / 25 310 | ||
| 780 | Wimy02833 | 11,7 | -37,8 % | 4 002 / 25 310 | ||
| 782 | Leforest62497 | 11,69 | -22,5 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 782 | Trosly-Breuil60647 | 11,69 | +20,6 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 784 | Clary59149 | 11,67 | -3,5 % | 4 038 / 25 310 | ||
| 784 | Montreuil-aux-Lions02521 | 11,67 | +0,9 % | 4 038 / 25 310 | ||
| 786 | Annois02019 | 11,66 | -35,8 % | 4 050 / 25 310 | ||
| 787 | Crépy-en-Valois60176 | 11,65 | -1,4 % | 4 058 / 25 310 | ||
| 787 | Valines80775 | 11,65 | -23,9 % | 4 058 / 25 310 | ||
| 787 | Villers-Guislain59623 | 11,65 | -24,4 % | 4 058 / 25 310 | ||
| 790 | Festieux02309 | 11,63 | -30,7 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 790 | Hem-Hardinval80427 | 11,63 | -4,8 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 790 | Passel60488 | 11,63 | +11,5 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 790 | Warloy-Baillon80820 | 11,63 | +0,7 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 794 | Dercy02261 | 11,62 | +17,6 % | 4 102 / 25 310 | ||
| 795 | Taisnières-en-Thiérache59583 | 11,61 | -0,3 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 796 | Beugnies59078 | 11,6 | -0,3 % | 4 130 / 25 310 | ||
| 797 | Aibes59003 | 11,59 | -30,5 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 797 | Le Hamel80411 | 11,59 | +19,9 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 797 | Les Rues-des-Vignes59517 | 11,59 | +0,3 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 800 | Ognes60473 | 11,58 | -34,9 % | 4 162 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.