Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sedan arrive en tête des 3 139 communes de la région Grand Est (27,3 %), devant La Chapelle-Saint-Luc (24,77 %) et Hennezel (24,74 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,19 %.
Grand Est11,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,19
Écart (min · max)0 · 27,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1899 | Rilly-Sainte-Syre10320 | 6,43 | 17 548 / 25 310 | |||
| 1899 | Roncourt57593 | 6,43 | -20,4 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 1903 | Andernay55011 | 6,42 | -15,9 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 1903 | Burtoncourt57121 | 6,42 | 0 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 1903 | Sexey-aux-Forges54505 | 6,42 | +0,5 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 1903 | Vieux-lès-Asfeld08473 | 6,42 | +11,9 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 1903 | Villeseneux51638 | 6,42 | -50,8 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 1908 | Haut-Clocher57304 | 6,41 | -21,9 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 1908 | Mandres-la-Côte52305 | 6,41 | +13,1 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 1910 | Beyren-lès-Sierck57076 | 6,4 | +5,3 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1910 | Feldkirch68088 | 6,4 | -9,2 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1910 | Gambsheim67151 | 6,4 | -19,4 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1910 | Hauconcourt57303 | 6,4 | -16 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1910 | Henridorff57315 | 6,4 | -9,9 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1910 | Porte du Ried68143 | 6,4 | -0,5 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1910 | Rittershoffen67404 | 6,4 | -8,1 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 1917 | Ancy-Dornot57021 | 6,39 | -19,9 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 1917 | Dolving57180 | 6,39 | +0,5 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 1917 | Eschau67131 | 6,39 | -27 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 1920 | Courtisols51193 | 6,38 | -0,8 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 1920 | Crésantignes10116 | 6,38 | -24,6 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 1920 | La Grandville08199 | 6,38 | -25,8 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 1920 | Landreville10187 | 6,38 | -0,3 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 1920 | Weckolsheim68360 | 6,38 | -27,5 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 1925 | Aingeray54007 | 6,37 | -26,8 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 1925 | Les Petites-Loges51428 | 6,37 | -53,7 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 1925 | Neuwiller-lès-Saverne67322 | 6,37 | -10,8 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 1925 | Tonnoy54527 | 6,37 | +1,3 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 1929 | Bourgaltroff57098 | 6,36 | 0 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 1929 | Cleurie88109 | 6,36 | -18,5 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 1929 | Clézentaine88110 | 6,36 | 0 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 1929 | Cuperly51203 | 6,36 | +10,2 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 1929 | Lipsheim67268 | 6,36 | +2,6 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 1929 | Ugny54537 | 6,36 | -9,7 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 1935 | Damery51204 | 6,35 | +0,8 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 1935 | Laquenexy57385 | 6,35 | -1,1 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 1935 | Neuwiller68232 | 6,35 | 0 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 1935 | Richtolsheim67398 | 6,35 | -47,1 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 1939 | Dampierre52163 | 6,34 | -50,1 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 1939 | Ennery57193 | 6,34 | -0,6 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 1939 | Thil51568 | 6,34 | -4,2 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 1939 | Wolschwiller68380 | 6,34 | -12,3 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 1943 | Brimont51088 | 6,33 | -8 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Caurel51101 | 6,33 | +25,8 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Dossenheim-sur-Zinsel67103 | 6,33 | -15,3 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Haegen67179 | 6,33 | +1,9 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Raillicourt08352 | 6,33 | -7,7 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Verzenay51613 | 6,33 | -8 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Villey-le-Sec54583 | 6,33 | -2,5 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1943 | Vinay51643 | 6,33 | +130,2 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 1951 | Bouy51078 | 6,32 | -24,5 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 1951 | Fillières54194 | 6,32 | -60,6 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 1951 | Heiteren68130 | 6,32 | -27 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 1954 | Belmont-sur-Buttant88050 | 6,31 | -49,5 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1954 | Escherange57199 | 6,31 | -2,5 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1954 | Gougenheim67163 | 6,31 | +186,8 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1954 | Heimsbrunn68129 | 6,31 | -22,5 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1954 | Prunay-Belleville10308 | 6,31 | -39,7 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1954 | Rochonvillers57586 | 6,31 | -39,8 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1954 | Saulces-Champenoises08401 | 6,31 | 0 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 1961 | La Neuville-en-Tourne-à-Fuy08320 | 6,3 | +0,8 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1961 | Onjon10270 | 6,3 | -42,8 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1961 | Veckring57704 | 6,3 | -41,3 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1964 | Blanzy-la-Salonnaise08070 | 6,29 | -67,2 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Domèvre-en-Haye54160 | 6,29 | -25,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Fontaine-sur-Ay51256 | 6,29 | +15,2 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Hochfelden67202 | 6,29 | -23,6 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Huttenheim67216 | 6,29 | -30,7 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Les Baroches54048 | 6,29 | -30,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Sormonne08429 | 6,29 | -9 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Vigny57715 | 6,29 | -2,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Ville-sur-Saulx55568 | 6,29 | +1,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1964 | Wingen-sur-Moder67538 | 6,29 | -45,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1974 | Carspach68062 | 6,28 | -39,9 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1974 | Pierre-la-Treiche54426 | 6,28 | +0,5 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1976 | Le Hohwald67210 | 6,27 | -31,8 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1976 | Schwobsheim67461 | 6,27 | -2 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1976 | Scy-Chazelles57642 | 6,27 | -25 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1976 | Vandières54546 | 6,27 | -30,7 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1976 | Wegscheid68361 | 6,27 | -40,1 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1981 | Beuveille54067 | 6,26 | -43,7 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1981 | Eulmont54186 | 6,26 | -17,1 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1981 | La Neuville-au-Temple51485 | 6,26 | +20,4 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1984 | Baâlons08041 | 6,25 | -41,5 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Berviller-en-Moselle57069 | 6,25 | -50 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Cons-la-Grandville54137 | 6,25 | +8,9 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Etting57201 | 6,25 | -19,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Illfurth68152 | 6,25 | -38,4 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Isle-Aumont10173 | 6,25 | -39,9 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Kogenheim67246 | 6,25 | -20 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Mauvages55327 | 6,25 | -49,3 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Obermorschwiller68245 | 6,25 | -10,6 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Saasenheim67422 | 6,25 | -32,3 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Valmy51588 | 6,25 | -42,1 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Velaine-sous-Amance54558 | 6,25 | -49,6 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1984 | Vitry-lès-Nogent52541 | 6,25 | 18 153 / 25 310 | |||
| 1997 | Bergheim68028 | 6,24 | -7,4 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1997 | Metting57462 | 6,24 | -26,8 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1997 | Niedermodern67328 | 6,24 | -0,6 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1997 | Roville-aux-Chênes88402 | 6,24 | +19,3 % | 18 212 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.