Classement des communes de la région Pays de la Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 154 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Coulaines arrive en tête des 1 154 communes de la région Pays de la Loire (23,25 %), devant Bessé-sur-Braye (19,73 %) et Mamers (19,07 %). Hercé occupe la dernière place (0,75 %) ; la valeur médiane est de 6,73 %.
Pays de la Loire9,04
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,73
Écart (min · max)0,75 · 23,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulaines72095 | 23,25 | +0,5 % | 62 / 25 310 | ||
| 2 | Bessé-sur-Braye72035 | 19,73 | +0,8 % | 252 / 25 310 | ||
| 3 | Mamers72180 | 19,07 | +0,1 % | 308 / 25 310 | ||
| 4 | La Chapelle-aux-Choux72060 | 18,72 | -25,7 % | 360 / 25 310 | ||
| 5 | Sillé-le-Guillaume72334 | 18,7 | -0,2 % | 362 / 25 310 | ||
| 6 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 17,46 | +3,3 % | 561 / 25 310 | ||
| 7 | Allonnes72003 | 17,36 | -18 % | 578 / 25 310 | ||
| 8 | Thorigné-en-Charnie53264 | 16,35 | 808 / 25 310 | |||
| 9 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 16,33 | -9,6 % | 817 / 25 310 | ||
| 10 | Le Mans72181 | 15,65 | -15,7 % | 1 049 / 25 310 | ||
| 11 | Mesquer44097 | 15,41 | +0,6 % | 1 144 / 25 310 | ||
| 12 | Angers49007 | 15,3 | -19,5 % | 1 190 / 25 310 | ||
| 13 | Montsoreau49219 | 14,99 | -2 % | 1 322 / 25 310 | ||
| 14 | Angles85004 | 14,91 | -24 % | 1 366 / 25 310 | ||
| 15 | La Rouaudière53192 | 14,7 | +196,4 % | 1 470 / 25 310 | ||
| 16 | La Tranche-sur-Mer85294 | 14,48 | -29,2 % | 1 573 / 25 310 | ||
| 17 | Le Bernard85022 | 14,23 | -4,1 % | 1 720 / 25 310 | ||
| 18 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 14,21 | -25,2 % | 1 731 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 14,06 | +0,1 % | 1 800 / 25 310 | ||
| 20 | Montval-sur-Loir72071 | 14,05 | -35,2 % | 1 803 / 25 310 | ||
| 21 | Saint-Cyr-en-Talmondais85206 | 14,04 | -1,1 % | 1 808 / 25 310 | ||
| 22 | Curzon85077 | 14,02 | -47 % | 1 820 / 25 310 | ||
| 23 | La Châtaigneraie85059 | 13,91 | +5 % | 1 884 / 25 310 | ||
| 24 | Fercé44058 | 13,87 | +51,1 % | 1 919 / 25 310 | ||
| 25 | Saint-Georges-du-Rosay72281 | 13,82 | +0,1 % | 1 949 / 25 310 | ||
| 25 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 13,82 | +0,2 % | 1 949 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 13,76 | 0 % | 1 984 / 25 310 | ||
| 28 | Saumur49328 | 13,75 | -27,9 % | 1 992 / 25 310 | ||
| 29 | Saint-Calais72269 | 13,71 | -13,9 % | 2 019 / 25 310 | ||
| 30 | La Ferté-Bernard72132 | 13,45 | -17,1 % | 2 221 / 25 310 | ||
| 31 | Jard-sur-Mer85114 | 13,44 | -22,6 % | 2 228 / 25 310 | ||
| 31 | Saint-Michel-en-l'Herm85255 | 13,44 | +0,5 % | 2 228 / 25 310 | ||
| 33 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 13,39 | -11,5 % | 2 264 / 25 310 | ||
| 34 | Turquant49358 | 13,36 | -13,5 % | 2 290 / 25 310 | ||
| 35 | Le Pouliguen44135 | 13,34 | -4,1 % | 2 305 / 25 310 | ||
| 36 | Châteaubriant44036 | 13,26 | -19,6 % | 2 366 / 25 310 | ||
| 37 | Chaillé-les-Marais85042 | 13,1 | -4,7 % | 2 489 / 25 310 | ||
| 38 | Semur-en-Vallon72333 | 13,09 | -1,8 % | 2 501 / 25 310 | ||
| 39 | Nantes44109 | 13,03 | -15,9 % | 2 546 / 25 310 | ||
| 40 | L'Hermenault85110 | 13,02 | -17,8 % | 2 550 / 25 310 | ||
| 40 | Villaines-la-Juhel53271 | 13,02 | +6,8 % | 2 550 / 25 310 | ||
| 42 | Montaillé72204 | 13 | -0,5 % | 2 571 / 25 310 | ||
| 43 | Vernantes49368 | 12,99 | +0,2 % | 2 580 / 25 310 | ||
| 44 | Saint-Pierre-le-Vieux85265 | 12,98 | -1,1 % | 2 587 / 25 310 | ||
| 45 | Saint-Nazaire44184 | 12,97 | -20,4 % | 2 598 / 25 310 | ||
| 46 | Fontenay-le-Comte85092 | 12,91 | -12,4 % | 2 664 / 25 310 | ||
| 47 | Noyant-Villages49228 | 12,9 | -19,7 % | 2 670 / 25 310 | ||
| 48 | La Flèche72154 | 12,82 | -15,7 % | 2 734 / 25 310 | ||
| 49 | Piriac-sur-Mer44125 | 12,74 | -13,2 % | 2 831 / 25 310 | ||
| 50 | Saint-Vincent-sur-Jard85278 | 12,66 | -32 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 51 | Trélazé49353 | 12,58 | -17,7 % | 2 996 / 25 310 | ||
| 52 | Sougé-le-Ganelon72337 | 12,5 | +1,5 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 53 | Saint-Laurent-de-la-Salle85237 | 12,4 | -0,8 % | 3 172 / 25 310 | ||
| 53 | Verneil-le-Chétif72369 | 12,4 | -0,6 % | 3 172 / 25 310 | ||
| 55 | Neuilly-le-Vendin53164 | 12,33 | +84,9 % | 3 258 / 25 310 | ||
| 56 | Le Grand-Lucé72143 | 12,31 | -12,8 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 57 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 12,3 | -14,6 % | 3 293 / 25 310 | ||
| 58 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 12,29 | -16,4 % | 3 306 / 25 310 | ||
| 59 | Laval53130 | 12,26 | -16 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 60 | Marolles-les-Braults72189 | 12,25 | -1,7 % | 3 347 / 25 310 | ||
| 61 | La Jonchère85116 | 12,19 | -21,2 % | 3 407 / 25 310 | ||
| 62 | La Chapelle-Huon72064 | 12,18 | +1,3 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 63 | Rouessé-Vassé72255 | 12,15 | -14 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 63 | Sainte-Pexine85261 | 12,15 | -15 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 65 | Cholet49099 | 12,12 | -18,6 % | 3 484 / 25 310 | ||
| 66 | Cléré-sur-Layon49102 | 12,1 | -5,3 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 67 | Vaas72364 | 12,09 | -0,3 % | 3 516 / 25 310 | ||
| 68 | Saint-Pierre-du-Lorouër72314 | 12,03 | +26,6 % | 3 580 / 25 310 | ||
| 68 | Saint-Vincent-des-Prés72324 | 12,03 | -0,3 % | 3 580 / 25 310 | ||
| 70 | Paimbœuf44116 | 11,97 | -29,6 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 71 | Le Lude72176 | 11,96 | -18,7 % | 3 661 / 25 310 | ||
| 71 | Mouliherne49221 | 11,96 | -0,3 % | 3 661 / 25 310 | ||
| 73 | Conquereuil44044 | 11,95 | -0,1 % | 3 669 / 25 310 | ||
| 74 | Candé49054 | 11,93 | -22,2 % | 3 696 / 25 310 | ||
| 75 | Ruffigné44148 | 11,9 | +11,7 % | 3 725 / 25 310 | ||
| 76 | Pouillé85181 | 11,88 | +5,9 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 77 | La Breille-les-Pins49045 | 11,85 | -9,8 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 78 | La Turballe44211 | 11,8 | +2,3 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 78 | Les Sables-d'Olonne85194 | 11,8 | -15,9 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 80 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 11,77 | -13,1 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 81 | Couesmes-Vaucé53079 | 11,76 | +47 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 82 | Fégréac44057 | 11,73 | +1 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 82 | L'Île-d'Elle85111 | 11,73 | -20,9 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 82 | L'Île-d'Yeu85113 | 11,73 | +0,7 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 85 | Nogent-sur-Loir72221 | 11,72 | -34,2 % | 3 973 / 25 310 | ||
| 86 | Guémené-Penfao44067 | 11,61 | -15,9 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 87 | Mouais44105 | 11,59 | +1,6 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 88 | Flée72134 | 11,58 | +0,4 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 89 | Dangeul72112 | 11,56 | +1,9 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 90 | Beauvoir-sur-Mer85018 | 11,54 | +1 % | 4 216 / 25 310 | ||
| 91 | Conlie72089 | 11,52 | -0,2 % | 4 238 / 25 310 | ||
| 92 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 11,47 | +0,5 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 92 | Nouans72222 | 11,47 | -0,1 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 94 | Luçon85128 | 11,43 | -38,3 % | 4 356 / 25 310 | ||
| 95 | Saint-Cyr-des-Gâts85205 | 11,41 | -8,4 % | 4 381 / 25 310 | ||
| 96 | Challans85047 | 11,39 | -17,9 % | 4 421 / 25 310 | ||
| 96 | Renazé53188 | 11,39 | -0,1 % | 4 421 / 25 310 | ||
| 98 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 11,34 | -2,9 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 99 | Courdemanche72103 | 11,31 | -26,9 % | 4 538 / 25 310 | ||
| 100 | La Taillée85286 | 11,3 | -0,7 % | 4 549 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.