Classement des communes de la région Pays de la Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 154 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Coulaines arrive en tête des 1 154 communes de la région Pays de la Loire (23,25 %), devant Bessé-sur-Braye (19,73 %) et Mamers (19,07 %). Hercé occupe la dernière place (0,75 %) ; la valeur médiane est de 6,73 %.
Pays de la Loire9,04
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,73
Écart (min · max)0,75 · 23,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | La Ménitré49201 | 9,5 | -12,9 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 202 | Congrier53073 | 9,49 | -9,6 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 203 | Chantonnay85051 | 9,48 | +0,1 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 203 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte44157 | 9,48 | 0 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 205 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 9,47 | -8 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 206 | Les Ponts-de-Cé49246 | 9,46 | -29,5 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 206 | Ligron72163 | 9,46 | +0,9 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 208 | Chassillé72070 | 9,44 | -0,1 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 208 | Saint-Jean-de-la-Motte72291 | 9,44 | -26,4 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 208 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 9,44 | -4,6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 211 | Avrillé49015 | 9,4 | -29,7 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 212 | L'Orbrie85167 | 9,38 | +39,6 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 212 | Moreilles85149 | 9,38 | -32,3 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 214 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 9,37 | -28 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 215 | La Boissière-des-Landes85026 | 9,34 | 0 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 215 | Le Gâvre44062 | 9,34 | -13,2 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 217 | Pouzauges85182 | 9,32 | 0 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 217 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 9,32 | -33 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 219 | Batz-sur-Mer44010 | 9,31 | -33,6 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 220 | Gorron53107 | 9,29 | -29,4 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 220 | Neuvillette-en-Charnie72218 | 9,29 | +62,7 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 220 | Thiré85290 | 9,29 | +1 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 223 | Allonnes49002 | 9,28 | -0,3 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 223 | Antoigné49009 | 9,28 | +67,8 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 223 | La Plaine-sur-Mer44126 | 9,28 | -27,4 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 226 | Chahaignes72052 | 9,26 | -1,7 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 227 | Pornic44131 | 9,24 | -22,7 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 227 | Saint-Julien-de-Vouvantes44170 | 9,24 | +0,1 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 229 | Thoiré-sur-Dinan72356 | 9,23 | +24,9 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 230 | Doué-en-Anjou49125 | 9,21 | -22,2 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 231 | Avoise72021 | 9,2 | -16,1 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 231 | Montreuil-le-Chétif72209 | 9,2 | -33,8 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 231 | Nozay44113 | 9,2 | +0,3 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 234 | Moisdon-la-Rivière44099 | 9,19 | -16,3 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 235 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 9,18 | -22,9 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 236 | Mont-Saint-Jean72211 | 9,17 | -24,2 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 237 | Rezé44143 | 9,16 | -22,1 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 238 | La Chapelle-Thémer85056 | 9,14 | +32,1 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 238 | Le Gué-de-Velluire85105 | 9,14 | -24,8 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 238 | Saint-Pierre-du-Chemin85264 | 9,14 | +1,4 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 241 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 9,11 | -30,5 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 242 | Triaize85297 | 9,09 | -33,6 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 243 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 9,06 | -23,9 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 243 | Saint-Jean-d'Hermine85223 | 9,06 | -10,4 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 245 | Champagné72054 | 9,04 | +6,4 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 245 | Vernie72370 | 9,04 | -37,3 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 247 | Congé-sur-Orne72088 | 9,03 | -0,2 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 248 | Saint-Charles-la-Forêt53206 | 9,02 | +25,1 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 249 | Saint-Hilaire-des-Loges85227 | 9,01 | -4,2 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 250 | Saint-Maurice-le-Girard85252 | 9 | -0,3 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 251 | Apremont85006 | 8,99 | -35,2 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 251 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 8,99 | -26,7 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 251 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 8,99 | +25 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 254 | Brain-sur-Allonnes49041 | 8,98 | -33 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 254 | Landivy53125 | 8,98 | -11,6 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 254 | Mareil-sur-Loir72185 | 8,98 | -19 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 257 | Saint-Saturnin-du-Limet53253 | 8,97 | 0 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 258 | Foussais-Payré85094 | 8,95 | -28,9 % | 9 450 / 25 310 | ||
| 259 | Le Mazeau85139 | 8,92 | -23,1 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 260 | L'Île-d'Olonne85112 | 8,91 | -0,1 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 260 | Xanton-Chassenon85306 | 8,91 | +0,1 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 262 | Désertines53091 | 8,9 | -3,5 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 263 | Lusanger44086 | 8,88 | -31 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 263 | Maché85130 | 8,88 | -30,4 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 265 | Rosnay85193 | 8,86 | +0,1 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 265 | Saint-Paul-du-Bois49310 | 8,86 | +0,1 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 267 | Pezé-le-Robert72234 | 8,85 | -24,9 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 267 | Villebernier49374 | 8,85 | -24,7 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 269 | Orvault44114 | 8,84 | -15,1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 269 | Soudan44199 | 8,84 | -25,5 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 271 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 8,83 | +4,9 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 272 | Écommoy72124 | 8,82 | -15,3 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 273 | Miré49205 | 8,81 | -36,1 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 274 | Notre-Dame-de-Riez85189 | 8,8 | -26 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 274 | Sévérac44196 | 8,8 | -31,8 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 274 | Vaiges53267 | 8,8 | -0,1 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 277 | Vouvant85305 | 8,78 | -11,5 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 278 | Carbay49056 | 8,75 | -52,8 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 279 | Bouguenais44020 | 8,74 | -16,7 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 279 | Indre44074 | 8,74 | -18,1 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 279 | Mulsanne72213 | 8,74 | -24,7 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 282 | Bourgon53040 | 8,73 | +27,6 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 282 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 8,73 | -42,5 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 282 | Moutiers-les-Mauxfaits85156 | 8,73 | -31,9 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 285 | Mézeray72195 | 8,72 | +0,6 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 285 | Poiroux85179 | 8,72 | 0 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 287 | Corzé49110 | 8,71 | -0,2 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 288 | Chenay72076 | 8,7 | +62,3 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 288 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 8,7 | -11,5 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 290 | Plessé44128 | 8,69 | -20,1 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 290 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 8,69 | -34,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 292 | La Guérinière85106 | 8,68 | -40,8 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 293 | Le Champ-Saint-Père85050 | 8,67 | -38,7 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 293 | Pontchâteau44129 | 8,67 | -12,4 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 295 | Écouflant49129 | 8,65 | -11,9 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 295 | Saint-Pierre-des-Nids53246 | 8,65 | -1,4 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 297 | Loge-Fougereuse85125 | 8,64 | +1,8 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 297 | Oisseau-le-Petit72225 | 8,64 | +0,1 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 299 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 8,63 | -9,4 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 300 | Bazoges-en-Pareds85014 | 8,61 | -6,8 % | 10 390 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.