Classement des communes de la région Bretagne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 169 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 1 169 communes de la région Bretagne (21,93 %), devant Guingamp (21,26 %) et Pontrieux (18,87 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (2,16 %) ; la valeur médiane est de 7,92 %.
Bretagne9,28
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,92
Écart (min · max)2,16 · 21,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Lanvollon22121 | 9,63 | -35,4 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 301 | Ruca22268 | 9,63 | -0,8 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 303 | La Chapelle-Neuve56039 | 9,62 | -25,4 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 303 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 9,62 | +0,1 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 303 | Trévérec22378 | 9,62 | 7 750 / 25 310 | |||
| 306 | Châteaulin29026 | 9,61 | -22,1 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 307 | Arzano29002 | 9,6 | -13,4 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 307 | Moëlan-sur-Mer29150 | 9,6 | -28,6 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 307 | Plovan29214 | 9,6 | -27,2 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 310 | Tréogat29298 | 9,59 | -7,3 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 311 | Lancieux22094 | 9,57 | +0,2 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 311 | Les Fougerêts56060 | 9,57 | +8,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 311 | Saint-Juvat22308 | 9,57 | +15,6 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 311 | Trégourez29291 | 9,57 | -35,9 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 315 | Landébia22096 | 9,56 | -20,9 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 316 | Trévron22380 | 9,54 | -0,7 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 317 | Brennilis29018 | 9,53 | -44,3 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 317 | Carantec29023 | 9,53 | -24,6 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 317 | Hôpital-Camfrout29080 | 9,53 | +0,6 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 317 | Plurien22242 | 9,53 | -22,5 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 317 | Quemper-Guézennec22256 | 9,53 | -26,8 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 322 | Confort-Meilars29145 | 9,52 | +21,1 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 322 | La Trinité-sur-Mer56258 | 9,52 | -45,2 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 322 | Locminé56117 | 9,52 | -23 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 322 | Saint-Ségal29263 | 9,52 | +1,5 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 322 | Spézet29278 | 9,52 | -7,7 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 327 | Beaussais-sur-Mer22209 | 9,51 | -15,5 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 327 | Inguiniel56089 | 9,51 | -0,2 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 327 | La Vicomté-sur-Rance22385 | 9,51 | +0,3 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 330 | Le Mené22046 | 9,49 | -5,7 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 330 | Tréméven22370 | 9,49 | -7,6 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 330 | Vezin-le-Coquet35353 | 9,49 | -27,6 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 333 | Peumerit29159 | 9,48 | +0,5 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 333 | Trébrivan22344 | 9,48 | -17,6 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 335 | Plougar29187 | 9,46 | +0,1 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 336 | Riantec56193 | 9,41 | -17,5 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 337 | Merléac22149 | 9,4 | -15,4 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 338 | Kerlouan29091 | 9,38 | -27,5 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 338 | Théhillac56250 | 9,38 | -28,9 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 340 | Melrand56128 | 9,37 | -34,5 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 340 | Ploëzal22204 | 9,37 | -38 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 342 | Plélan-le-Grand35223 | 9,36 | +0,1 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 343 | Boqueho22011 | 9,35 | +0,1 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 343 | Caden56028 | 9,35 | -23,4 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 343 | Maël-Carhaix22137 | 9,35 | -11,7 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 346 | Plounérin22227 | 9,34 | -5,9 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 347 | Pénestin56155 | 9,33 | -42,8 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 347 | Plomeur29171 | 9,33 | 0 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 349 | Bruz35047 | 9,3 | -9,7 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 350 | Locmélar29131 | 9,29 | -2,8 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 350 | Loguivy-Plougras22131 | 9,29 | -22,1 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 350 | Ploeren56164 | 9,29 | +0,1 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 350 | Saint-Connec22285 | 9,29 | -0,1 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 354 | Noyal-Muzillac56149 | 9,28 | +0,7 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 354 | Trémel22366 | 9,28 | -39,5 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 356 | Plouguerneau29195 | 9,26 | -10,6 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 356 | Pommerit-le-Vicomte22248 | 9,26 | +0,9 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 358 | Crozon29042 | 9,25 | -28,9 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 358 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch29302 | 9,25 | -23 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 360 | Ruffiac56200 | 9,24 | +20,9 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 361 | Gouézec29062 | 9,22 | -16,6 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 361 | Locunolé29136 | 9,22 | -15,7 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 363 | Landunvez29109 | 9,2 | -24 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 363 | Ploemeur56162 | 9,2 | -19,6 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 363 | Saint-Allouestre56204 | 9,2 | +17,8 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 366 | Kerfot22086 | 9,19 | -3,3 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 366 | Plouasne22208 | 9,19 | +0,1 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 368 | Séné56243 | 9,18 | -23,7 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 369 | Lauzach56109 | 9,17 | +0,3 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 369 | Locmalo56113 | 9,17 | -24,8 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 369 | Mont-Dol35186 | 9,17 | -13,9 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 372 | Langoat22101 | 9,16 | -23,6 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 372 | Plumelec56172 | 9,16 | +0,2 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 374 | Férel56058 | 9,15 | +0,9 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 374 | Saint-Cast-le-Guildo22282 | 9,15 | -32,8 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 376 | Pouldergat29224 | 9,14 | +4,9 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 376 | Sixt-sur-Aff35328 | 9,14 | -9,3 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 378 | Landudal29107 | 9,13 | +5,7 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 378 | Pleumeur-Gautier22199 | 9,13 | -15,7 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 380 | Cléder29030 | 9,12 | +1,3 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 380 | Locquirec29133 | 9,12 | -32,3 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 382 | Coadout22040 | 9,11 | -39,3 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 382 | Plouider29198 | 9,11 | +0,8 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 384 | Fouesnant29058 | 9,09 | -5,6 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 385 | Plufur22238 | 9,08 | -27,7 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 386 | Leuhan29125 | 9,06 | -9,9 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 387 | Guissény29077 | 9,05 | +0,3 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 387 | Languenan22105 | 9,05 | -4,7 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 387 | Plougasnou29188 | 9,05 | -25,5 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 390 | La Chapelle-des-Fougeretz35059 | 9,04 | +0,3 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 390 | Saint-Abraham56202 | 9,04 | -5 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 390 | Saint-Gilles-Pligeaux22294 | 9,04 | -27,1 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 393 | Mespaul29148 | 9,02 | +0,1 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 393 | Saint-Erblon35266 | 9,02 | +0,2 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 395 | Saint-Rémy-du-Plain35309 | 9,01 | +0,8 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 396 | Caurel22033 | 9 | -1 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 396 | Nivillac56147 | 9 | -22,5 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 396 | Pleudaniel22196 | 9 | -22,5 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 396 | Santec29273 | 9 | +0,9 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 400 | La Chapelle-Thouarault35065 | 8,99 | +0,5 % | 9 345 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.