Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 299 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Payroux arrive en tête des 3 299 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (31,58 %), devant Sainte-Foy-la-Grande (26,2 %) et Soyaux (22,68 %). Aldudes occupe la dernière place (1,17 %) ; la valeur médiane est de 8,52 %.
Nouvelle-Aquitaine10,34
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,52
Écart (min · max)1,17 · 31,58
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1199 | Chauvigny86070 | 9,61 | -16,9 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 1199 | Chey79087 | 9,61 | +0,6 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 1203 | Champniers86054 | 9,6 | +61,9 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1203 | La Bachellerie24020 | 9,6 | -42,9 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1203 | Saugnac-et-Cambran40294 | 9,6 | -0,9 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1203 | Vertheuil33545 | 9,6 | -6,4 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1207 | Abzac16001 | 9,59 | -37,9 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1207 | Augignac24016 | 9,59 | -1,3 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1207 | Crocq23069 | 9,59 | +21,6 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1207 | Cussac-Fort-Médoc33146 | 9,59 | -27,8 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1207 | Port-d'Envaux17285 | 9,59 | +0,8 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1207 | Saint-Ciers-sur-Bonnieure16307 | 9,59 | -41,4 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1213 | Branne33071 | 9,58 | 0 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1213 | Brigueuil16064 | 9,58 | -7,4 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1213 | Le Chalard87031 | 9,58 | -7,6 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1213 | Saint-Sulpice-les-Feuilles87182 | 9,58 | -9,8 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1213 | Sanxay86253 | 9,58 | -39,2 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1218 | Auriac-du-Périgord24018 | 9,57 | -27,6 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 1218 | Carsac-de-Gurson24083 | 9,57 | 7 865 / 25 310 | |||
| 1218 | Moustier47194 | 9,57 | +13,1 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 1221 | Cahuzac47044 | 9,56 | -13,1 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 1221 | Marans17218 | 9,56 | -33,9 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 1221 | Montaut40191 | 9,56 | +33,3 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 1224 | Arzacq-Arraziguet64063 | 9,55 | -26,4 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1224 | Bourcefranc-le-Chapus17058 | 9,55 | -38 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1224 | Estillac47091 | 9,55 | 0 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1224 | Exireuil79114 | 9,55 | +6,1 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1224 | Tugéras-Saint-Maurice17454 | 9,55 | -25,5 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1229 | Hautefage-la-Tour47117 | 9,54 | -21,7 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 1230 | Saint-Julien-en-Born40266 | 9,53 | -26,7 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 1230 | Scorbé-Clairvaux86258 | 9,53 | -16 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 1232 | Castelviel33105 | 9,52 | 7 981 / 25 310 | |||
| 1232 | Douzillac24157 | 9,52 | -42,3 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 1232 | Montaut47184 | 9,52 | -32,7 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 1235 | Audrix24015 | 9,51 | -23,9 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1235 | Ballon17032 | 9,51 | +0,3 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1235 | Saint-Léonard-de-Noblat87161 | 9,51 | -21,8 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1235 | Souméras17432 | 9,51 | -20 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1239 | Authon-Ébéon17026 | 9,5 | -23,6 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 1240 | Meillon64376 | 9,49 | +0,9 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1240 | Seyches47301 | 9,49 | -15 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1240 | Vert40323 | 9,49 | +4,4 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1243 | La Trimouille86273 | 9,48 | -14,4 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 1243 | Saint-Frion23196 | 9,48 | -25,4 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 1243 | Saint-Palais33456 | 9,48 | -27,3 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 1246 | Les Châteliers79105 | 9,47 | -22,1 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 1246 | Uzerche19276 | 9,47 | -24,5 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 1248 | Baudreix64101 | 9,46 | -0,6 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1248 | Boisredon17052 | 9,46 | -27,3 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1248 | Castandet40070 | 9,46 | -30,3 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1248 | Châteauneuf-la-Forêt87040 | 9,46 | -23,8 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1248 | Pouant86197 | 9,46 | +2,6 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1248 | Saint-Nazaire-sur-Charente17375 | 9,46 | -29,9 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1248 | Thénezay79326 | 9,46 | -34,2 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 1255 | La Mothe-Saint-Héray79184 | 9,44 | +0,1 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 1255 | Liginiac19113 | 9,44 | +6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 1255 | Vernoux-en-Gâtine79342 | 9,44 | +26,5 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 1258 | Blanquefort33056 | 9,43 | -26,6 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 1258 | Bougneau17056 | 9,43 | +5,1 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 1258 | Breuil-la-Réorte17063 | 9,43 | -35,3 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 1258 | Saint-Boès64471 | 9,43 | -37,4 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 1258 | Saint-Jean-de-Marsacq40264 | 9,43 | -21,3 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 1258 | Soussac33516 | 9,43 | 8 187 / 25 310 | |||
| 1264 | Marcillac-Saint-Quentin24252 | 9,42 | -8,3 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 1264 | Saint-Chamant19192 | 9,42 | -7 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 1264 | Saint-Justin40267 | 9,42 | -22,3 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 1264 | Val-de-Bonnieure16300 | 9,42 | -31 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 1268 | Épargnes17152 | 9,41 | -15,6 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Genac-Bignac16148 | 9,41 | -20,9 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Gontaud-de-Nogaret47110 | 9,41 | -0,2 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Gours33191 | 9,41 | -22,1 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Préguillac17289 | 9,41 | -10,2 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Saint-Avit-Sénieur24379 | 9,41 | -29,8 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Saint-Genès-de-Blaye33405 | 9,41 | -15,7 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Saint-Varent79299 | 9,41 | -0,1 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1268 | Savignac33508 | 9,41 | -30,9 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 1277 | Champagne-Vigny16075 | 9,4 | +1,7 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 1277 | Chermignac17102 | 9,4 | -0,4 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 1277 | Leignes-sur-Fontaine86126 | 9,4 | -17,3 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 1277 | Ondres40209 | 9,4 | -20,5 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 1277 | Saint-Vincent-le-Paluel24512 | 9,4 | +0,8 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 1282 | Angoulins17010 | 9,39 | -18,6 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 1282 | Gastes40108 | 9,39 | -50,1 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 1282 | La Flotte17161 | 9,39 | -25 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 1282 | Ouzilly86184 | 9,39 | -0,3 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 1286 | Camiran33087 | 9,38 | -21,4 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 1286 | Montrollet16231 | 9,38 | -0,4 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 1286 | Rouillac16286 | 9,38 | -21,3 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 1286 | Saint-Mathieu87168 | 9,38 | -31 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 1290 | Boueilh-Boueilho-Lasque64141 | 9,37 | +28,4 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 1290 | Lussant17216 | 9,37 | -38,6 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 1292 | Blond87018 | 9,36 | -20,8 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 1292 | Garein40105 | 9,36 | -8,1 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 1294 | Anzême23004 | 9,35 | +0,1 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 1294 | Eugénie-les-Bains40097 | 9,35 | -45,7 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 1294 | Le Vanneau-Irleau79337 | 9,35 | +0,4 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 1294 | Margerides19128 | 9,35 | +46,6 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 1294 | Saint-Germain-les-Belles87146 | 9,35 | -8,5 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 1294 | Sarbazan40288 | 9,35 | -16,1 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 1300 | Civrac-en-Médoc33128 | 9,34 | -0,4 % | 8 408 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.