Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 299 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Payroux arrive en tête des 3 299 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (31,58 %), devant Sainte-Foy-la-Grande (26,2 %) et Soyaux (22,68 %). Aldudes occupe la dernière place (1,17 %) ; la valeur médiane est de 8,52 %.
Nouvelle-Aquitaine10,34
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,52
Écart (min · max)1,17 · 31,58
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2699 | Feuillade16137 | 6,18 | -7,5 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 2699 | Mazerolles16213 | 6,18 | +2,5 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 2699 | Téthieu40315 | 6,18 | -7,1 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 2704 | Beychac-et-Caillau33049 | 6,17 | -31,5 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 2704 | Caudecoste47060 | 6,17 | -43 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 2704 | Favars19082 | 6,17 | -19 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 2704 | Saint-Jean-de-Lier40263 | 6,17 | -55,8 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 2708 | Perquie40221 | 6,16 | -27,8 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 2709 | Rosiers-d'Égletons19176 | 6,15 | -18,2 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 2709 | Saint-Aubin-le-Cloud79239 | 6,15 | +0,8 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 2711 | Arçay86008 | 6,14 | +0,2 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 2711 | Birac-sur-Trec47028 | 6,14 | -21,9 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 2711 | Rilhac-Rancon87125 | 6,14 | -20 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 2711 | Saint-Germain-du-Puch33413 | 6,14 | -48,1 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 2711 | Saint-Sulpice-de-Pommiers33482 | 6,14 | -0,2 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 2716 | Ainhoa64014 | 6,13 | -32,8 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 2716 | Avy17027 | 6,13 | -51,2 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 2716 | Bassussarry64100 | 6,13 | -29,1 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 2716 | Beaugas47023 | 6,13 | -35,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 2716 | Blaignac33054 | 6,13 | -20,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 2716 | La Rochénard79229 | 6,13 | -1,5 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 2722 | Ambérac16008 | 6,12 | -55,3 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2722 | Ferrières17158 | 6,12 | -21,7 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2722 | Floirac17160 | 6,12 | -8,9 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2722 | Quinçay86204 | 6,12 | +1,8 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2722 | Saint-Avit40250 | 6,12 | -24 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2722 | Saint-Ouen-d'Aunis17376 | 6,12 | -0,2 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2722 | Trois-Palis16388 | 6,12 | +2,5 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 2729 | Andilly17008 | 6,11 | -22,5 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 2729 | Heugas40125 | 6,11 | -9,5 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 2729 | Issoudun-Létrieix23097 | 6,11 | -20,8 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 2729 | Lonzac17209 | 6,11 | -27,9 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 2729 | Monplaisant24293 | 6,11 | -62,8 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 2734 | Aubiac33017 | 6,1 | -0,3 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 2734 | Meuzac87095 | 6,1 | -15,2 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 2734 | Nantillé17256 | 6,1 | -5,4 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 2734 | Saint-André-sur-Sèvre79236 | 6,1 | -41,7 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 2738 | Espiet33157 | 6,09 | -41,2 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 2738 | Roullet-Saint-Estèphe16287 | 6,09 | -35,5 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 2738 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 6,09 | +53 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 2741 | Gardegan-et-Tourtirac33181 | 6,08 | 0 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 2741 | Loupiac33253 | 6,08 | -50,8 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 2741 | Plassac-Rouffiac16263 | 6,08 | -8,2 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 2741 | Pompaire79213 | 6,08 | -32,6 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 2745 | Bonneuil16050 | 6,07 | -0,7 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 2745 | Marigny-Chemereau86147 | 6,07 | -37,6 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 2745 | Saint-Pardoux-Soutiers79285 | 6,07 | -0,2 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 2745 | Vallans79335 | 6,07 | -32,5 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 2749 | Boutiers-Saint-Trojan16058 | 6,06 | -43,3 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 2749 | Cognac-la-Forêt87046 | 6,06 | -1,1 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 2749 | Fichous-Riumayou64226 | 6,06 | 18 813 / 25 310 | |||
| 2749 | Le Gué-d'Alleré17186 | 6,06 | -8,6 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 2753 | Brûlain79058 | 6,05 | -43,4 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 2753 | Cabanac-et-Villagrains33077 | 6,05 | -40 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 2753 | Rontignon64467 | 6,05 | -29,5 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 2753 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 6,05 | -39,1 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 2753 | Semens33510 | 6,05 | +15,9 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 2758 | Barie33027 | 6,03 | -33,7 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 2758 | Bécheresse16036 | 6,03 | -58,4 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 2758 | Mons17239 | 6,03 | -59,6 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 2758 | Rébénacq64463 | 6,03 | +0,2 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 2758 | Sadirac33363 | 6,03 | 0 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 2763 | La Grève-sur-Mignon17182 | 6,02 | -33 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 2763 | Saint-Vincent-de-Pertignas33488 | 6,02 | +0,7 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 2765 | Haut-Mauco40122 | 6,01 | -0,2 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 2765 | Sainte-Hélène33417 | 6,01 | -32 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 2765 | Ussac19274 | 6,01 | -21,7 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 2768 | Longèves17208 | 6 | +3,8 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 2768 | Saint-Martin-de-Saint-Maixent79276 | 6 | -1,5 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 2768 | Souraïde64527 | 6 | -19,6 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 2771 | Mazerolles64374 | 5,99 | -22,1 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 2771 | Parbayse64442 | 5,99 | -4,2 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 2771 | Saint-Mary16336 | 5,99 | -28,4 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 2774 | Peyre40223 | 5,98 | +23,3 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 2774 | Saint-Martin-du-Fouilloux79278 | 5,98 | -31,6 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 2776 | Accous64006 | 5,97 | -55,7 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 2776 | Clavette17109 | 5,97 | -43,6 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 2776 | Lées-Athas64330 | 5,97 | +2,4 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 2776 | Saint-Hilaire-les-Places87150 | 5,97 | -32,5 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 2780 | Coimères33130 | 5,96 | -38,1 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 2780 | Sigogne16369 | 5,96 | -32,7 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 2782 | Saint-Jean-de-Liversay17349 | 5,95 | -32,3 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 2783 | Horsarrieu40128 | 5,94 | +3,3 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 2784 | Angeac-Champagne16012 | 5,93 | -38,8 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 2785 | Campagne40061 | 5,92 | -31,6 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2785 | Labarde33211 | 5,92 | -38,8 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2785 | Martignas-sur-Jalle33273 | 5,92 | -32,7 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2785 | Saint-Pardoux-le-Lac87128 | 5,92 | -32,7 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2785 | Villeneuve-de-Duras47321 | 5,92 | -46 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2790 | Anais17007 | 5,91 | -27,8 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2790 | Villefranque64558 | 5,91 | -21,9 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2792 | Baliros64091 | 5,9 | +0,7 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2792 | Iteuil86113 | 5,9 | -40,5 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2792 | Les Trois-Saints19248 | 5,9 | -36,6 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2795 | Beuste64119 | 5,89 | -39 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2795 | Coussac-Bonneval87049 | 5,89 | -47 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2795 | Mées40179 | 5,89 | -58 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2795 | Saint-Mexant19227 | 5,89 | +11,8 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2795 | Voulon86296 | 5,89 | -45 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2800 | Cours79104 | 5,88 | -8,3 % | 19 397 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.