Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 2 699 communes de la région Occitanie (37,06 %), devant Amélie-les-Bains-Palalda (28,44 %) et Graissessac (27,24 %). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (0,63 %) ; la valeur médiane est de 9,29 %.
Occitanie12,41
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,29
Écart (min · max)0,63 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1199 | Pern-Lhospitalet46172 | 9,83 | -2,9 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 1202 | Rieux-Volvestre31455 | 9,82 | -0,2 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 1203 | Busque81043 | 9,81 | -0,5 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 1203 | Escala65159 | 9,81 | -2,6 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 1203 | Laramière46154 | 9,81 | -26,7 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 1203 | Pomas11293 | 9,81 | -10 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 1203 | Saint-Pargoire34281 | 9,81 | -23,2 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 1208 | Arbas31011 | 9,8 | 7 342 / 25 310 | |||
| 1208 | Balma31044 | 9,8 | +4 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 1208 | Bretenoux46038 | 9,8 | -21,9 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 1208 | Montsaunès31391 | 9,8 | -20,1 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 1212 | Tournefeuille31557 | 9,79 | +4,9 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 1213 | Cases-de-Pène66041 | 9,78 | -3,4 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 1213 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 9,78 | -30,5 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 1215 | Baixas66014 | 9,77 | -44,1 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 1215 | Bize-Minervois11041 | 9,77 | -40,8 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 1217 | La Tour-du-Crieu09312 | 9,76 | -4,7 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 1217 | Quié09240 | 9,76 | 0 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 1217 | Sabran30225 | 9,76 | +1,4 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 1217 | Villeneuve-Tolosane31588 | 9,76 | -11,5 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 1221 | Arpaillargues-et-Aureillac30014 | 9,75 | -34,6 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 1221 | Mende48095 | 9,75 | -4,2 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 1221 | Mercus-Garrabet09188 | 9,75 | -12,4 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 1224 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 9,74 | -12,7 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 1224 | Cuzac46085 | 9,74 | 7 478 / 25 310 | |||
| 1224 | Ganac09130 | 9,74 | -25,9 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 1224 | Mondonville31351 | 9,74 | -1,3 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 1224 | Pennautier11279 | 9,74 | -30,2 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 1224 | Sournia66198 | 9,74 | -24,1 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 1230 | Martres-de-Rivière31323 | 9,73 | +6,5 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 1230 | Payrignac46216 | 9,73 | +2,8 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 1232 | Calamane46046 | 9,72 | +7,9 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 1232 | Gigouzac46119 | 9,72 | +8,5 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 1234 | Saint-Gervasy30257 | 9,7 | -24,2 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 1235 | Le Malzieu-Ville48090 | 9,69 | +21,6 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 1236 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 9,67 | +0,1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 1236 | Rieux-de-Pelleport09245 | 9,67 | +0,3 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 1236 | Rocamadour46240 | 9,67 | +9,3 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 1236 | Seysses31547 | 9,67 | -19,1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 1240 | Lafrançaise82087 | 9,66 | -2,5 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 1240 | Lortet65279 | 9,66 | -3,4 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 1240 | Saint-Nazaire-de-Pézan34280 | 9,66 | +0,3 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 1243 | Montredon-Labessonnié81182 | 9,65 | -26,7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 1243 | Ossen65343 | 9,65 | -38,3 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 1245 | Arnaud-Guilhem31018 | 9,64 | 7 698 / 25 310 | |||
| 1245 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 9,64 | +6,5 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 1245 | Salles-sur-l'Hers11371 | 9,64 | -32,3 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 1248 | Blauzac30041 | 9,63 | -13,9 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 1249 | Lanzac46153 | 9,62 | -5,1 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 1249 | Orthoux-Sérignac-Quilhan30192 | 9,62 | +1,1 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 1249 | Saint-Jean-de-Verges09264 | 9,62 | -0,1 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 1252 | Le Vernet09331 | 9,61 | -16,5 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 1253 | Guzargues34118 | 9,6 | +6,9 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1253 | Lescure-d'Albigeois81144 | 9,6 | -0,5 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1253 | Strenquels46312 | 9,6 | -26 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 1256 | Corbère-les-Cabanes66056 | 9,59 | -34,9 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1256 | Saint-Julien-du-Puy81258 | 9,59 | +8,1 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 1258 | Auriébat65049 | 9,58 | +10,1 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1258 | Saint-André-de-Najac12210 | 9,58 | -25,9 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1258 | Val-de-Dagne11251 | 9,58 | -40,1 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 1261 | Arzens11018 | 9,57 | -0,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 1261 | Aubord30020 | 9,57 | -16,1 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 1261 | Saint-Féliu-d'Amont66173 | 9,57 | -7,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 1261 | Saint-Jean-d'Aigues-Vives09262 | 9,57 | -24,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 1265 | Albefeuille-Lagarde82001 | 9,56 | -30,6 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 1265 | Saint-Michel82166 | 9,56 | -37,8 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 1267 | Beauvoisin30033 | 9,55 | -29,6 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1267 | Cadalen81046 | 9,55 | +0,4 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1267 | Castelnau-d'Arbieu32078 | 9,55 | -48,4 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1267 | Conques-sur-Orbiel11099 | 9,55 | -30,2 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1267 | Grenade31232 | 9,55 | -0,1 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1267 | Montech82125 | 9,55 | -27,9 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1267 | Tourbes34311 | 9,55 | -26,1 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 1274 | Beauregard46020 | 9,54 | +4 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 1274 | Cournonterral34088 | 9,54 | -25,2 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 1274 | Miers46193 | 9,54 | -9,7 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 1274 | Saint-Marcel-de-Careiret30282 | 9,54 | -33,1 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 1274 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 9,54 | -0,2 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 1279 | Beauchalot31050 | 9,53 | +0,1 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 1279 | Congénies30091 | 9,53 | +0,2 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 1279 | Gaja-et-Villedieu11158 | 9,53 | -7,7 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 1282 | Castelnau-Valence30072 | 9,52 | -26,4 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 1282 | Rouairoux81231 | 9,52 | -0,6 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 1282 | Saint-Christaud31474 | 9,52 | +18,4 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 1285 | Barran32029 | 9,51 | +29,2 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1285 | Molières-Cavaillac30170 | 9,51 | -22,6 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1285 | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48116 | 9,51 | -18,9 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1285 | Senouillac81283 | 9,51 | -10,9 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 1289 | Esclassan-Labastide32122 | 9,5 | +17,1 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 1289 | Monfort32269 | 9,5 | -1,8 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 1289 | Saint-Germé32378 | 9,5 | -10 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 1292 | Les Angles30011 | 9,49 | -20,3 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1292 | Livernon46176 | 9,49 | +1,8 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1292 | Saint-Quentin-la-Tour09274 | 9,49 | -55,5 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1292 | Sorèze81288 | 9,49 | -20,5 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1292 | Villesèquelande11437 | 9,49 | -29,6 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 1297 | Angeville82003 | 9,48 | -16,1 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 1297 | Badens11023 | 9,48 | -36,2 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 1297 | Castelsagrat82032 | 9,48 | -37,3 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 1300 | Panassac32304 | 9,47 | -41,8 % | 8 103 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.