Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 2 699 communes de la région Occitanie (37,06 %), devant Amélie-les-Bains-Palalda (28,44 %) et Graissessac (27,24 %). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (0,63 %) ; la valeur médiane est de 9,29 %.
Occitanie12,41
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,29
Écart (min · max)0,63 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Montferrand11243 | 8,14 | +14 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 1701 | Saint-Affrique12208 | 8,14 | -29,2 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 1703 | Les Monts-Verts48012 | 8,13 | -40,3 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 1704 | Aussonne31032 | 8,12 | -11,3 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 1704 | Caumont09086 | 8,12 | +20,5 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 1704 | Clarac31147 | 8,12 | -1,7 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 1704 | Lodes31302 | 8,12 | -12,1 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 1704 | Saint-Lizier09268 | 8,12 | -41,3 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 1709 | Aumelas34016 | 8,11 | -34,4 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 1710 | Bessens82017 | 8,1 | -0,5 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 1710 | Fons-sur-Lussan30113 | 8,1 | 11 974 / 25 310 | |||
| 1710 | Fréjeville81098 | 8,1 | -23,9 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 1710 | Lagarrigue81130 | 8,1 | -16,2 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 1710 | Vigoulet-Auzil31578 | 8,1 | +21,4 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 1715 | Poucharramet31435 | 8,09 | -19,7 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 1716 | Montferrier-sur-Lez34169 | 8,08 | -13,9 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 1716 | Roumens31463 | 8,08 | -2,3 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 1718 | Mancioux31314 | 8,07 | -31,6 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 1718 | Mas-Saintes-Puelles11225 | 8,07 | -32,3 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 1720 | Argilliers30013 | 8,05 | -40,5 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1720 | Campan65123 | 8,05 | -10,1 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1720 | Cavanac11085 | 8,05 | -30,8 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1720 | Les Bessons48025 | 8,05 | -1,5 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1720 | Meyrueis48096 | 8,05 | +2,7 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1720 | Montaud34164 | 8,05 | -12,2 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1720 | Sonnac12272 | 8,05 | +1,3 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 1727 | Bonnac09060 | 8,04 | -33,9 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 1727 | Lacrouzette81128 | 8,04 | -11 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 1727 | Marcillac-Vallon12138 | 8,04 | -3,6 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 1727 | Saint-Clar32370 | 8,04 | -19,4 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 1731 | L'Isle-de-Noé32159 | 8,03 | -0,4 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 1731 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 8,03 | -1,1 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 1733 | Almont-les-Junies12004 | 8,02 | +18,3 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 1733 | Launac31281 | 8,02 | -15 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 1733 | Mireval34159 | 8,02 | -29,2 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 1736 | Montans81171 | 8,01 | -19,7 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 1736 | Montpezat30182 | 8,01 | -36,8 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 1738 | Corbarieu82044 | 8 | -13 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 1738 | Terre-de-Bancalié81233 | 8 | -22,4 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 1740 | Brugnens32066 | 7,99 | -1,2 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 1740 | Mirandol-Bourgnounac81168 | 7,99 | -33,3 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 1740 | Montgaillard65320 | 7,99 | -23,3 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 1740 | Villemagne-l'Argentière34335 | 7,99 | -53,4 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 1744 | Agonès34005 | 7,98 | +0,1 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 1744 | Lacourt-Saint-Pierre82085 | 7,98 | -19,2 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 1744 | Plaisance-du-Touch31424 | 7,98 | -17,4 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 1747 | Reyniès82150 | 7,97 | -19,1 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 1748 | Escandolières12095 | 7,96 | +29,6 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 1748 | Lamasquère31269 | 7,96 | -18,2 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 1748 | Montaut09199 | 7,96 | +3,5 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 1751 | Arcizans-Avant65021 | 7,95 | +24,8 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1751 | Arignac09015 | 7,95 | -3,8 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1751 | Lamillarié81133 | 7,95 | 0 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 1754 | Névian11264 | 7,94 | -24,7 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1754 | Péguilhan31412 | 7,94 | 12 447 / 25 310 | |||
| 1754 | Saint-Grégoire81253 | 7,94 | -24,5 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1754 | Verfeuil30343 | 7,94 | -9,2 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 1758 | Castillon-Savès32090 | 7,93 | +1,4 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 1758 | La Digne-d'Amont11119 | 7,93 | -30,4 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 1760 | Fauch81088 | 7,92 | -5,9 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 1761 | Moussoulens11259 | 7,91 | +0,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1761 | Saint-Bénézet30234 | 7,91 | -38,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1761 | Vailhourles12287 | 7,91 | -21,7 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 1764 | Arreau65031 | 7,9 | -18,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1764 | Marvejols48092 | 7,9 | -27,9 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 1766 | Curan12307 | 7,89 | +98,2 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1766 | Haget32152 | 7,89 | -51,6 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1766 | Mailhoc81152 | 7,89 | +8,8 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1766 | Montlaur12154 | 7,89 | -26,6 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1766 | Poulx30206 | 7,89 | -22,8 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1766 | Saint-Cézert31473 | 7,89 | -19,8 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 1772 | Aurensan65048 | 7,87 | +2,7 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 1773 | Condat46074 | 7,85 | -32 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 1773 | Izaourt65230 | 7,85 | -4 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 1775 | Cardaillac46057 | 7,84 | +0,4 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1775 | La Fouillade12105 | 7,84 | -24,4 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1775 | Le Burgaud31093 | 7,84 | -0,1 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1775 | Pelleport31413 | 7,84 | -28,6 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1775 | Rieupeyroux12198 | 7,84 | -18,6 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 1780 | Aucun65045 | 7,83 | 12 814 / 25 310 | |||
| 1780 | Fons30112 | 7,83 | -33,8 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 1782 | Béduer46021 | 7,82 | -18,3 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1782 | Dénat81079 | 7,82 | -0,1 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1782 | Loubières09174 | 7,82 | -19,7 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1782 | Orleix65340 | 7,82 | -1,6 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1782 | Saint-Julien-sur-Garonne31492 | 7,82 | +0,6 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1782 | Saint-Martin65392 | 7,82 | -1,3 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1782 | Tavel30326 | 7,82 | -24,7 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 1789 | Parignargues30193 | 7,81 | +2,5 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 1789 | Saint-Michel-d'Euzet30287 | 7,81 | -31,1 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 1791 | Boô-Silhen65098 | 7,8 | -31,5 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 1791 | Fonsorbes31187 | 7,8 | -19,7 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 1791 | Sarrant32416 | 7,8 | -9 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 1794 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 7,79 | -33,6 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 1795 | Cayriech82040 | 7,78 | -43 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 1796 | Assier46009 | 7,77 | -27,5 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 1796 | Auribail31027 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 1796 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 7,77 | +8,2 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 1799 | Lherm31299 | 7,76 | -28,3 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 1799 | Meauzac82108 | 7,76 | -39,3 % | 13 024 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.