Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 2 699 communes de la région Occitanie (37,06 %), devant Amélie-les-Bains-Palalda (28,44 %) et Graissessac (27,24 %). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (0,63 %) ; la valeur médiane est de 9,29 %.
Occitanie12,41
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,29
Écart (min · max)0,63 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | Teillet81295 | 7,07 | -26,4 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 2002 | Adast65001 | 7,05 | -43,6 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2002 | Maxou46188 | 7,05 | +0,6 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 2004 | Arre30016 | 7,04 | -52,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 2004 | Cabanac65115 | 7,04 | -36,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 2004 | Rouffiac-Tolosan31462 | 7,04 | +40,5 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 2007 | Aubussargues30021 | 7,03 | -6 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 2007 | Causse-et-Diège12257 | 7,03 | -6,1 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 2007 | Durenque12092 | 7,03 | -28,8 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 2010 | Foissac12104 | 7,01 | -13,1 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 2011 | Albine81005 | 7 | -46,7 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2011 | Creissels12084 | 7 | 0 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2011 | Le Carlaret09081 | 7 | -23 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2011 | Quint-Fonsegrives31445 | 7 | -13,3 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2011 | Rignac46238 | 7 | -0,6 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2011 | Saint-Lieux-lès-Lavaur81261 | 7 | -11,1 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2011 | Vendargues34327 | 7 | -34,3 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 2018 | Bourg-Madame66025 | 6,99 | -47,6 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 2018 | Frayssinet46113 | 6,99 | +1,8 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 2018 | Peyrilles46219 | 6,99 | -44 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 2018 | Sarrancolin65408 | 6,99 | -0,1 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 2022 | Cadours31098 | 6,98 | -35,9 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 2022 | Conques-en-Rouergue12218 | 6,98 | 15 626 / 25 310 | |||
| 2022 | Gibel31220 | 6,98 | -0,1 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 2022 | Gréalou46129 | 6,98 | -27,3 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 2022 | Saint-Amadou09254 | 6,98 | -48,1 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 2022 | Saint-Chély-d'Apcher48140 | 6,98 | -33,7 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 2022 | Uglas65456 | 6,98 | -41,8 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 2029 | Fondamente12155 | 6,97 | -19,6 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 2030 | Lanne65257 | 6,96 | -18,6 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 2030 | Poulan-Pouzols81211 | 6,96 | -0,6 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 2030 | Sainte-Suzanne09342 | 6,96 | -45,7 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 2030 | Saint-Laurent-des-Arbres30278 | 6,96 | +0,3 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 2030 | Targasonne66202 | 6,96 | +84,6 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 2035 | Brens81038 | 6,95 | -30,6 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 2035 | Garidech31212 | 6,95 | -17,4 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 2035 | Montredon46207 | 6,95 | -49,9 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 2035 | Salles-sur-Garonne31525 | 6,95 | -53,2 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 2039 | Benagues09050 | 6,94 | -41,9 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 2039 | Deyme31161 | 6,94 | -4,7 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 2039 | Fabas82057 | 6,94 | +10,2 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 2039 | Palleville81200 | 6,94 | -2,5 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 2039 | Vénéjan30342 | 6,94 | -34,6 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 2044 | Campsas82027 | 6,93 | -27,4 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 2044 | Paulhe12178 | 6,93 | -22,9 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 2044 | Saint-Michel-de-Dèze48173 | 6,93 | 15 814 / 25 310 | |||
| 2047 | Deaux30101 | 6,92 | -49,5 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 2047 | Vailhauquès34320 | 6,92 | -28,8 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 2049 | Autoire46011 | 6,91 | -35,6 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 2049 | Cunac81074 | 6,91 | -7,3 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 2049 | Gémil31216 | 6,91 | -17,7 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 2052 | Dieupentale82048 | 6,9 | 0 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 2053 | Ambres81011 | 6,89 | -0,4 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 2053 | Renneville31450 | 6,89 | +14,6 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 2055 | Bordes-de-Rivière31076 | 6,88 | -13,1 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 2055 | La Salvetat-Belmontet82176 | 6,88 | -17,5 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 2055 | Puybrun46229 | 6,88 | -26,7 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 2058 | Bernac-Dessus65084 | 6,87 | -49,2 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 2058 | Brenoux48030 | 6,87 | -0,4 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 2060 | Anglès81014 | 6,86 | -18,9 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 2060 | Aurimont32018 | 6,86 | 16 054 / 25 310 | |||
| 2060 | Hures-la-Parade48074 | 6,86 | -12,5 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 2060 | Saramon32412 | 6,86 | -6,8 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 2060 | Valderiès81306 | 6,86 | -1 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 2065 | Arvieu12011 | 6,85 | +39,5 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 2065 | Aujargues30023 | 6,85 | -50,3 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 2065 | Payrin-Augmontel81204 | 6,85 | -42 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 2068 | Bioule82018 | 6,84 | -0,2 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 2068 | Compolibat12071 | 6,84 | -3,5 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 2068 | Saiguède31466 | 6,84 | -35,8 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 2071 | Arrens-Marsous65032 | 6,83 | +0,3 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 2071 | Cap d'Astarac32365 | 6,83 | -27,2 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 2071 | Lombers81147 | 6,83 | -35,9 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 2071 | Vacquières34318 | 6,83 | -24,3 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 2075 | Laburgade46140 | 6,82 | -26,4 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 2075 | Villedubert11422 | 6,82 | -8,7 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 2077 | Crespian30098 | 6,81 | -14,2 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 2077 | Guitalens-L'Albarède81132 | 6,81 | -38,1 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 2077 | Saint-Martin32389 | 6,81 | -12,8 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 2080 | Laslades65265 | 6,8 | +3,3 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 2080 | Layrisse65268 | 6,8 | 16 261 / 25 310 | |||
| 2080 | Mauzac31334 | 6,8 | -15,7 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 2080 | Oursbelille65350 | 6,8 | -27,5 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 2080 | Pibrac31417 | 6,8 | -16,9 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 2085 | Crayssac46080 | 6,79 | -47,7 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 2085 | Lagraulet-du-Gers32180 | 6,79 | +1,2 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 2085 | Pierrefitte-Nestalas65362 | 6,79 | -53 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 2085 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 6,79 | -25 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 2085 | Varennes31568 | 6,79 | +6,4 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 2090 | Gramond12113 | 6,78 | +54,4 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 2090 | Siarrouy65425 | 6,78 | -28,6 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 2092 | Claret34078 | 6,77 | -27,1 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 2092 | Montsalès12158 | 6,77 | -0,3 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 2092 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 6,77 | -39,4 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 2095 | Lavernose-Lacasse31287 | 6,76 | -31,9 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 2096 | Savenès82178 | 6,75 | -4,8 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 2097 | Cantaous65482 | 6,74 | -40,1 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 2098 | Grazac81106 | 6,73 | +0,6 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 2098 | Loubens09173 | 6,73 | -65,1 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 2098 | Viterbe81323 | 6,73 | -54,7 % | 16 496 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.