Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1400 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 7,33 | +8,8 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 1400 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 7,33 | -46,3 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 1400 | Monlet43138 | 7,33 | -28,4 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 1400 | Saint-Paul-sur-Isère73268 | 7,33 | -11,4 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 1405 | Crolles38140 | 7,32 | -11,2 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 1405 | Leynhac15104 | 7,32 | -9,5 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 1407 | La Chapelle-en-Vercors26074 | 7,31 | -3,6 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 1407 | Saint-Appolinard42201 | 7,31 | +0,3 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 1407 | Torchefelon38508 | 7,31 | 0 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 1410 | Beaumont74031 | 7,3 | -28,5 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 1410 | Bizeneuille03031 | 7,3 | -11,7 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 1410 | Pinay42171 | 7,3 | -29,8 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 1413 | Arnas69013 | 7,29 | -23 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 1413 | Haute-Rivoire69099 | 7,29 | -22,1 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 1413 | Saint-Barthélemy-de-Vals26295 | 7,29 | -36 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 1413 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze01352 | 7,29 | -26,8 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 1413 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 7,29 | -0,3 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 1418 | Bort-l'Étang63045 | 7,28 | +0,1 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 1418 | Chonas-l'Amballan38107 | 7,28 | -0,4 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 1418 | Izieu01193 | 7,28 | 14 581 / 25 310 | |||
| 1418 | Sainte-Croix01342 | 7,28 | +0,1 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 1418 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 7,28 | +5,2 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 1418 | Saint-Pierre-d'Alvey73271 | 7,28 | -19,4 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 1424 | Alissas07008 | 7,27 | -0,6 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | Charnat63095 | 7,27 | +34,4 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | La Bâtie-Montgascon38029 | 7,27 | -45,6 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 7,27 | +13,8 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | Moussages15137 | 7,27 | -29 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | Saint-Albin-de-Vaulserre38354 | 7,27 | -16,2 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | Saint-Cyprien42211 | 7,27 | +0,1 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1424 | Veyrier-du-Lac74299 | 7,27 | -21 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 1432 | Champdor-Corcelles01080 | 7,26 | -19,2 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 1432 | Clérieux26096 | 7,26 | -45,9 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 1432 | Estrablin38157 | 7,26 | +0,1 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 1432 | Izernore01192 | 7,26 | -29,9 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 1432 | Lissieu69117 | 7,26 | +9,3 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 1432 | Sevelinges42300 | 7,26 | -20,8 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 1438 | Champ-sur-Drac38071 | 7,25 | +0,1 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 1438 | Charix01087 | 7,25 | -31,3 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 1438 | Colombier42067 | 7,25 | +37,8 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 1438 | Curienne73097 | 7,25 | +0,8 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 1438 | Saint-Martinien03246 | 7,25 | -23,1 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 1438 | Val-Revermont01426 | 7,25 | +0,4 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 1444 | Eymeux26129 | 7,24 | -9,6 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 1444 | Monétay-sur-Allier03176 | 7,24 | -27,9 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 1444 | Saint-Jean-d'Hérans38403 | 7,24 | -18,8 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 1447 | Ailhon07002 | 7,23 | -41,1 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 1447 | Domène38150 | 7,23 | -27,6 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 1447 | Montagny69136 | 7,23 | -0,1 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 1447 | Mours-Saint-Eusèbe26218 | 7,23 | +2,6 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 1451 | Ayn73027 | 7,22 | +33 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 1451 | Chanteuges43056 | 7,22 | -39,6 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 1451 | Estivareilles03111 | 7,22 | +0,1 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 1451 | Les Halles69098 | 7,22 | -41,3 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 1451 | Lespéron07142 | 7,22 | -4,4 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 1456 | Chareil-Cintrat03059 | 7,2 | -48,4 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 1456 | Haut Valromey01187 | 7,2 | -9,3 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 1456 | Montseveroux38259 | 7,2 | -36,1 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 1459 | Arthémonay26014 | 7,19 | +5,7 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 1459 | Blyes01047 | 7,19 | +0,1 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 1459 | Briord01064 | 7,19 | -0,4 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 1459 | Marcoux42136 | 7,19 | +1,7 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 1463 | Blavozy43032 | 7,18 | -0,6 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 1463 | Chavanay42056 | 7,18 | -23,9 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 1463 | Meillonnas01241 | 7,18 | -20,5 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 1463 | Roche38339 | 7,18 | -0,1 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 1467 | Allanche15001 | 7,17 | +6,5 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1467 | Bourg-Lastic63048 | 7,17 | -13,9 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1467 | Montagne38245 | 7,17 | -47,3 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1467 | Saint-Jeure-d'Ay07250 | 7,17 | -6,8 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1467 | Vieure03312 | 7,17 | -1,2 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1467 | Villerest42332 | 7,17 | -20,8 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1467 | Voglans73329 | 7,17 | -24,3 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 1474 | Biozat03030 | 7,15 | -11,8 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 1474 | Ponsonnas38313 | 7,15 | -9,2 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 1474 | Saint-Jean-sur-Veyle01365 | 7,15 | -0,4 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 1474 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 7,15 | +2,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 1474 | Saint-Vincent63403 | 7,15 | -25,4 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 1479 | Bésayes26049 | 7,14 | -3,4 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 1479 | Bouvesse-Quirieu38054 | 7,14 | -34,6 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 1479 | Champs63082 | 7,14 | +51,3 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 1479 | Dortan01148 | 7,14 | -38,4 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 1479 | Montélier26197 | 7,14 | -20,7 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 1479 | Saint-Jean-de-Muzols07245 | 7,14 | -29,5 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 1485 | La Chapelle-de-la-Tour38076 | 7,13 | -15,1 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 1485 | Massieu38222 | 7,13 | -29,9 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 1485 | Nervieux42155 | 7,13 | +0,4 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 1485 | Peyraud07174 | 7,13 | -41 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 1485 | Saint-Victor-la-Rivière63401 | 7,13 | -28,7 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 1485 | Villes01448 | 7,13 | +71 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 1491 | Bresson38057 | 7,12 | -1,3 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 1491 | Job63179 | 7,12 | -10,8 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 1491 | La Tour74284 | 7,12 | -3,7 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 1494 | Burdignes42028 | 7,11 | +16,8 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 1494 | Chemilly03073 | 7,11 | -5 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 1494 | Lupé42124 | 7,11 | +16,2 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 1497 | Claix38111 | 7,1 | +0,7 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 1497 | La Bâthie73032 | 7,1 | 0 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 1497 | Longechenal38213 | 7,1 | +19,5 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 1497 | Marignier74164 | 7,1 | -0,6 % | 15 201 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.