Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1893 | Sayat63417 | 6,3 | +0,3 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1893 | Succieu38498 | 6,3 | -39 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 1903 | Ambérieux-en-Dombes01005 | 6,29 | +1,8 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1903 | Bossey74044 | 6,29 | -15,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1903 | Bren26061 | 6,29 | -22,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1903 | Châteauneuf-sur-Isère26084 | 6,29 | -36,6 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1903 | Passy74208 | 6,29 | +2,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1903 | Saint-Blaise-du-Buis38368 | 6,29 | -41,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1903 | Saint-Front43186 | 6,29 | -5,7 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 1910 | Allan26005 | 6,28 | -25 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1910 | Labesserette15084 | 6,28 | +46,4 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1910 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais03223 | 6,28 | -30,9 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1910 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 6,28 | -31,2 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 1914 | La Motte-en-Bauges73178 | 6,27 | +33,1 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1914 | Renaison42182 | 6,27 | -23,3 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 1916 | Arbusigny74015 | 6,26 | -4 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1916 | Chapdes-Beaufort63085 | 6,26 | -8,2 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1916 | Nébouzat63248 | 6,26 | +0,6 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1916 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 6,26 | -2,5 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1916 | Savigneux42299 | 6,26 | -30,1 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1916 | Solignac-sur-Loire43241 | 6,26 | -10,7 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1916 | Villemoirieu38554 | 6,26 | -28,4 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 1923 | Châtelneuf42054 | 6,25 | -11,5 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Limony07143 | 6,25 | -35,8 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Marsanne26176 | 6,25 | -1,1 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Mazerier03166 | 6,25 | -44,5 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Mogneneins01252 | 6,25 | -17,9 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Pavezin42167 | 6,25 | 0 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Ravel63296 | 6,25 | -53,8 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Saint-Cyr-sur-Menthon01343 | 6,25 | -7,8 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Saint-Romain-de-Jalionas38451 | 6,25 | -19 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1923 | Vensat63446 | 6,25 | -23,2 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 1933 | La Motte-Saint-Martin38266 | 6,24 | +3,5 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1933 | Le Versoud38538 | 6,24 | -0,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1933 | Marin74166 | 6,24 | -25,8 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1933 | Saint-Haon43192 | 6,24 | +47,2 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1933 | Saint-Victor03262 | 6,24 | -21,1 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 1938 | Grézieu-la-Varenne69094 | 6,23 | -24,9 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1938 | Saint-Cassin73228 | 6,23 | -3,3 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1938 | Salvizinet42297 | 6,23 | -2,8 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1938 | Yronde-et-Buron63472 | 6,23 | -20,3 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 1942 | Montaigu-le-Blin03179 | 6,22 | -42,7 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1942 | Montracol01264 | 6,22 | +28,8 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1942 | Parmilieu38295 | 6,22 | -29,2 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1942 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 6,22 | -21,5 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1942 | Tournon73297 | 6,22 | -4,3 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 1947 | Chapeau03054 | 6,21 | -25,5 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Château-Bernard38090 | 6,21 | -27,5 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Cras38137 | 6,21 | -3,7 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Lhuis01216 | 6,21 | -29,6 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Marols42140 | 6,21 | -1,1 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Ouches42162 | 6,21 | -21,8 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Seyssuel38487 | 6,21 | -20 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1947 | Val d'Oingt69024 | 6,21 | 0 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 1955 | Allex26006 | 6,2 | -34,8 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1955 | Certines01069 | 6,2 | +0,3 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1955 | Clerlande63112 | 6,2 | -6,5 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1955 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 6,2 | -0,3 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1955 | Sainte-Marie-d'Alloix38417 | 6,2 | -11,9 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1955 | Saint-Poncy15207 | 6,2 | -26,5 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 1961 | Bassens73031 | 6,19 | -16,2 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Étroussat03112 | 6,19 | -39,6 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Fessy74126 | 6,19 | +1 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Lemps07140 | 6,19 | -40,4 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Orcines63263 | 6,19 | +0,2 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Ruy-Montceau38348 | 6,19 | -11,7 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Saint-Ignat63362 | 6,19 | -0,8 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1961 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 6,19 | -51,8 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 1969 | Cormoranche-sur-Saône01123 | 6,18 | -21,8 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1969 | Draillant74106 | 6,18 | -0,2 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1969 | Injoux-Génissiat01189 | 6,18 | -25 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1969 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 6,18 | -30 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1969 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 6,18 | +2 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1969 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 6,18 | -2,2 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 1975 | Beauregard-l'Évêque63034 | 6,17 | 0 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1975 | Caloire42031 | 6,17 | -24,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1975 | La Buisse38061 | 6,17 | -15,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1975 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 6,17 | +25,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1975 | Saint-Alban-Leysse73222 | 6,17 | -23,6 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1975 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 6,17 | -32,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1975 | Villeneuve-de-Marc38555 | 6,17 | -0,6 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 1982 | Chevrières38099 | 6,16 | +0,2 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 1982 | Chichilianne38103 | 6,16 | -43,7 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 1982 | Massignieu-de-Rives01239 | 6,16 | -7,5 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 1982 | Saint-Jean-d'Heurs63364 | 6,16 | -22,5 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 1986 | Artonne63012 | 6,15 | -30,1 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Biol38044 | 6,15 | -14,9 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Blanzac43030 | 6,15 | +8,1 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Civens42065 | 6,15 | +0,5 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Courzieu69067 | 6,15 | -7,2 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Grignon73130 | 6,15 | -13,5 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Montmerle-sur-Saône01263 | 6,15 | +0,3 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 6,15 | 0 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1986 | Verrières-en-Forez42328 | 6,15 | -27,9 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 1995 | Cassaniouze15029 | 6,14 | -13,5 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1995 | Jardin38199 | 6,14 | -16,9 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1995 | Lucenay69122 | 6,14 | +0,7 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1995 | Montromant69138 | 6,14 | -30,7 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1995 | Saint-Clément03224 | 6,14 | -57,4 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 1995 | Sallanches74256 | 6,14 | -14,1 % | 18 550 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.