Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2097 | Saint-Martin-Lestra42261 | 5,94 | -17,4 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 2097 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 5,94 | -24,7 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 2097 | Saint-Romain-de-Lerps07293 | 5,94 | -21,9 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 2104 | Bussières-et-Pruns63061 | 5,93 | -11,9 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 2104 | Charnas07056 | 5,93 | +0,2 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 2104 | Chavaroux63107 | 5,93 | -30,2 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 2104 | Le Bessat42017 | 5,93 | -41,9 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 2104 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 5,93 | -0,5 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 2109 | Belmont38038 | 5,92 | -0,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Chapeiry74061 | 5,92 | +14,5 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Charmes03061 | 5,92 | +17,5 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Coudes63121 | 5,92 | -45,5 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Marlioz74168 | 5,92 | -9,9 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 5,92 | -1,7 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Vaunaveys-la-Rochette26365 | 5,92 | -34 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2109 | Villette-sur-Ain01449 | 5,92 | -35,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 2117 | Arpajon-sur-Cère15012 | 5,91 | +0,2 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2117 | Musièges74195 | 5,91 | -45,7 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2117 | Pierre-Châtel38304 | 5,91 | -41,1 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2117 | Saint-Éloi01349 | 5,91 | +51,2 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2117 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 5,91 | -12,8 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2117 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 5,91 | -35,6 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2117 | Vanosc07333 | 5,91 | -34 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 2124 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 5,9 | 0 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2124 | Gresse-en-Vercors38186 | 5,9 | +4,2 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2124 | Reyvroz74222 | 5,9 | +3,7 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2124 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 5,9 | -39,5 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2124 | Valsonne69254 | 5,9 | -23,8 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 2129 | Allèves74004 | 5,89 | -41,5 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2129 | Bernin38039 | 5,89 | -13,1 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2129 | Laroquevieille15095 | 5,89 | -22,5 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2129 | Malrevers43126 | 5,89 | -10,1 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2129 | Saint-Alban-de-Roche38352 | 5,89 | -21,8 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2129 | Saint-Maurice-d'Ardèche07272 | 5,89 | -39,9 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 2135 | Argonay74019 | 5,88 | -10,1 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 2135 | Bongheat63044 | 5,88 | -28,8 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 2135 | Modane73157 | 5,88 | -32,5 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 2138 | Chamelet69039 | 5,87 | -43,9 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Clonas-sur-Varèze38114 | 5,87 | -21,8 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Dompierre-sur-Chalaronne01146 | 5,87 | +0,7 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Manglieu63205 | 5,87 | -43,8 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Rosières43165 | 5,87 | -37,4 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Saint-Bernard01339 | 5,87 | +66,3 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Saint-Bonnet-des-Quarts42203 | 5,87 | -12,3 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2138 | Veauchette42324 | 5,87 | +7,5 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 2146 | Bessamorel43028 | 5,86 | +10,4 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 2146 | Ceyzériat01072 | 5,86 | -31,3 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 2146 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 5,86 | +0,9 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 2149 | Illiat01188 | 5,85 | -1,4 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 2149 | Molles03174 | 5,85 | +21,6 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 2149 | Saint-Cyr07227 | 5,85 | -40,6 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 2149 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 5,85 | +0,2 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 2153 | Montagnieu01255 | 5,84 | -34,1 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 2153 | Montanay69284 | 5,84 | +1,4 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 2153 | Sallèdes63405 | 5,84 | +2,6 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 2153 | Sermentizon63418 | 5,84 | -50,8 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 2157 | Arenthon74018 | 5,83 | -8 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 2157 | Niévroz01276 | 5,83 | -12,6 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 2157 | Peillonnex74209 | 5,83 | -27,9 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 2157 | Saint-Victor-Malescours43227 | 5,83 | -25,1 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 2157 | Traize73299 | 5,83 | +9,4 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 2162 | Mercury73154 | 5,82 | -27,4 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 2162 | Virigneux42336 | 5,82 | +56,5 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 2164 | Denicé69074 | 5,81 | +0,4 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2164 | Enval63150 | 5,81 | -33,8 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2164 | Mouxy73182 | 5,81 | -10,8 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2164 | Noailly42157 | 5,81 | -36,3 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2164 | Olloix63259 | 5,81 | +141,1 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2164 | Quincieux69163 | 5,81 | +6,2 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2164 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 5,81 | -29 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 2171 | Frontonas38176 | 5,8 | -21 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 2171 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 5,8 | +41,8 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 2171 | Saint-Chef38374 | 5,8 | -27,9 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 2174 | Chanoz-Châtenay01084 | 5,79 | +0,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2174 | Fay-sur-Lignon43092 | 5,79 | -33,6 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2174 | Marcy69126 | 5,79 | -27,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2174 | Margerie-Chantagret42137 | 5,79 | -40,5 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2174 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 5,79 | -17,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2174 | Sandrans01393 | 5,79 | -11,1 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2174 | Villebret03314 | 5,79 | -26,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 2181 | Brenat63051 | 5,78 | -30,2 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 2181 | Malleval42132 | 5,78 | -14 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 2181 | Saint-Jean-Chambre07244 | 5,78 | -62,3 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 2181 | Saint-Laurent-Chabreuges43207 | 5,78 | -19,1 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 2181 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 5,78 | -16,7 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 2181 | Saint-Pierre-de-Mésage38445 | 5,78 | +19,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 2187 | Genas69277 | 5,77 | -13,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 2187 | Gilly-sur-Isère73124 | 5,77 | -10,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 2187 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 5,77 | -27,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 2190 | Marcilly-d'Azergues69125 | 5,76 | -24,9 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 2190 | Neuvy03200 | 5,76 | -2,2 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 2190 | Vif38545 | 5,76 | -36,8 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 2193 | Pérignat-sur-Allier63273 | 5,75 | -13,4 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 2193 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 5,75 | -24,1 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 2193 | Saint-Léon03240 | 5,75 | -34,7 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 2193 | Sonnaz73288 | 5,75 | +0,7 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 2193 | Villemotier01445 | 5,75 | -2,2 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 2198 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 5,74 | -15,2 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 2198 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 5,74 | -27,9 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 2198 | Sinard38492 | 5,74 | -2,4 % | 19 844 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.