Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Manthes26172 | 11,78 | -17,7 % | 3 891 / 25 310 | ||
| 301 | Murat03191 | 11,78 | +0,5 % | 3 891 / 25 310 | ||
| 303 | L'Isle-d'Abeau38193 | 11,77 | -19,9 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 304 | Montbrison-sur-Lez26192 | 11,76 | -28,1 % | 3 913 / 25 310 | ||
| 305 | Tours-sur-Meymont63434 | 11,75 | -11,5 % | 3 936 / 25 310 | ||
| 306 | Mably42127 | 11,74 | -28,7 % | 3 945 / 25 310 | ||
| 307 | Recoubeau-Jansac26262 | 11,73 | +21,6 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 308 | Chambérat03051 | 11,71 | -9,8 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 308 | Mens38226 | 11,71 | -18,3 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 308 | Saillans26289 | 11,71 | -34,8 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 311 | Chambéry73065 | 11,7 | -21,7 % | 4 002 / 25 310 | ||
| 311 | Saint-Sernin07296 | 11,7 | -16 % | 4 002 / 25 310 | ||
| 313 | Le Theil03281 | 11,68 | +4,6 % | 4 030 / 25 310 | ||
| 314 | Cérilly03048 | 11,67 | -1,8 % | 4 038 / 25 310 | ||
| 314 | Issoire63178 | 11,67 | -21,2 % | 4 038 / 25 310 | ||
| 316 | Le Crozet42078 | 11,66 | +7,7 % | 4 050 / 25 310 | ||
| 317 | Champagnac15037 | 11,64 | +0,4 % | 4 076 / 25 310 | ||
| 317 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 11,64 | -6,8 % | 4 076 / 25 310 | ||
| 319 | Pont-de-Chéruy38316 | 11,62 | +4 % | 4 102 / 25 310 | ||
| 319 | Saint-Didier-sous-Aubenas07229 | 11,62 | -1,6 % | 4 102 / 25 310 | ||
| 321 | Amplepuis69006 | 11,61 | -13,7 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 321 | Monestier03175 | 11,61 | -16,5 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 323 | Diou03100 | 11,6 | -1 % | 4 130 / 25 310 | ||
| 323 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 11,6 | -30,5 % | 4 130 / 25 310 | ||
| 325 | Le Poët-Laval26243 | 11,59 | +4,6 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 326 | Billiat01044 | 11,58 | -12,3 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 326 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 11,58 | +15,8 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 328 | Lyas07146 | 11,57 | -26,5 % | 4 176 / 25 310 | ||
| 329 | Valcivières63441 | 11,56 | -40,5 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 330 | Gras07099 | 11,55 | -26,1 % | 4 198 / 25 310 | ||
| 330 | Saint-Just-en-Chevalet42248 | 11,55 | +19 % | 4 198 / 25 310 | ||
| 330 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 11,55 | -18,2 % | 4 198 / 25 310 | ||
| 333 | Culoz-Béon01138 | 11,51 | -10,9 % | 4 252 / 25 310 | ||
| 333 | Le Coteau42071 | 11,51 | -33,6 % | 4 252 / 25 310 | ||
| 335 | La Mure38269 | 11,5 | -14,2 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 335 | Ris63301 | 11,5 | -25,6 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 337 | Courçais03088 | 11,49 | -9,7 % | 4 278 / 25 310 | ||
| 338 | Saint-Flour-l'Étang63343 | 11,47 | +2,4 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 339 | Chavroches03071 | 11,43 | 4 356 / 25 310 | |||
| 340 | Tournon-sur-Rhône07324 | 11,42 | -25,8 % | 4 370 / 25 310 | ||
| 341 | Verneix03305 | 11,41 | +2,1 % | 4 381 / 25 310 | ||
| 342 | Le Grand-Serre26143 | 11,39 | -25,9 % | 4 421 / 25 310 | ||
| 342 | Saint-Maurice-sur-Eygues26317 | 11,39 | -29,6 % | 4 421 / 25 310 | ||
| 344 | Montalieu-Vercieu38247 | 11,38 | -0,2 % | 4 441 / 25 310 | ||
| 345 | Monétay-sur-Loire03177 | 11,37 | -0,3 % | 4 452 / 25 310 | ||
| 346 | Chabreloche63072 | 11,36 | -5,3 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 346 | Lamastre07129 | 11,36 | +0,4 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 346 | Morestel38261 | 11,36 | -25,2 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 349 | Marat63207 | 11,33 | +4,5 % | 4 510 / 25 310 | ||
| 349 | Salles-sous-Bois26335 | 11,33 | 4 510 / 25 310 | |||
| 351 | Mantenay-Montlin01230 | 11,32 | +44,4 % | 4 527 / 25 310 | ||
| 351 | Saint-Léger73252 | 11,32 | -0,7 % | 4 527 / 25 310 | ||
| 353 | Aix-les-Bains73008 | 11,3 | -10,2 % | 4 549 / 25 310 | ||
| 354 | Courpière63125 | 11,28 | -23,3 % | 4 573 / 25 310 | ||
| 354 | Crépol26107 | 11,28 | -0,2 % | 4 573 / 25 310 | ||
| 356 | Mars07151 | 11,26 | +0,5 % | 4 597 / 25 310 | ||
| 357 | Couzon03090 | 11,25 | -7,5 % | 4 606 / 25 310 | ||
| 358 | Aubière63014 | 11,24 | -18,8 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 358 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 11,24 | -6,8 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 358 | Saint-Avit26293 | 11,24 | +10,9 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 358 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 11,24 | 0 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 362 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 11,23 | +15,9 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 363 | Moûtiers73181 | 11,22 | -11,5 % | 4 656 / 25 310 | ||
| 363 | Treignat03288 | 11,22 | -34 % | 4 656 / 25 310 | ||
| 365 | Saint-Roman26327 | 11,21 | 4 670 / 25 310 | |||
| 366 | Riorges42184 | 11,2 | -13,5 % | 4 695 / 25 310 | ||
| 367 | Artemare01022 | 11,19 | -21,9 % | 4 710 / 25 310 | ||
| 367 | Labastide-sur-Bésorgues07112 | 11,19 | -15 % | 4 710 / 25 310 | ||
| 369 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 11,17 | -20,6 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 369 | Vienne38544 | 11,17 | -18,5 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 371 | Livron-sur-Drôme26165 | 11,16 | 0 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 371 | Tronget03292 | 11,16 | +5,6 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 373 | Charlieu42052 | 11,15 | -17,5 % | 4 772 / 25 310 | ||
| 374 | Saint-Hilaire03238 | 11,13 | -1,1 % | 4 802 / 25 310 | ||
| 375 | Sail-sous-Couzan42195 | 11,12 | -0,5 % | 4 819 / 25 310 | ||
| 376 | Domérat03101 | 11,11 | -5,1 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 376 | Herment63175 | 11,11 | 4 830 / 25 310 | |||
| 378 | La Grand-Croix42103 | 11,09 | -36,6 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 378 | Lurcy-Lévis03155 | 11,09 | -27,8 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 380 | Lezoux63195 | 11,07 | -0,3 % | 4 901 / 25 310 | ||
| 380 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 11,07 | -25,5 % | 4 901 / 25 310 | ||
| 382 | Cunlhat63132 | 11,05 | -0,4 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 382 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 11,05 | -14,9 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 382 | Vernoux-en-Vivarais07338 | 11,05 | -26,7 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 385 | Feurs42094 | 11,04 | -0,8 % | 4 949 / 25 310 | ||
| 386 | Chirols07065 | 11,03 | -1,6 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 386 | Le Brethon03041 | 11,03 | -4,7 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 388 | Lyon69123 | 11,02 | -12,1 % | 4 982 / 25 310 | ||
| 389 | Sauverny01397 | 11,01 | -0,1 % | 5 001 / 25 310 | ||
| 390 | Montbrison42147 | 11 | -17,5 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 391 | Balazuc07023 | 10,99 | -16 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 391 | Lus-la-Croix-Haute26168 | 10,99 | +0,2 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 391 | Puy-Guillaume63291 | 10,99 | -27,6 % | 5 033 / 25 310 | ||
| 394 | Peschadoires63276 | 10,98 | -0,5 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 395 | Menglon26178 | 10,97 | -15,9 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 395 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 10,97 | -2,1 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 397 | Allègre43003 | 10,96 | +61,2 % | 5 089 / 25 310 | ||
| 397 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 10,96 | -2,2 % | 5 089 / 25 310 | ||
| 397 | Saint-Victor-Montvianeix63402 | 10,96 | -4,1 % | 5 089 / 25 310 | ||
| 400 | Cours69066 | 10,95 | -16,1 % | 5 102 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.