Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 736 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Avignon arrive en tête des 736 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (19,8 %), devant Montmeyan (19,54 %) et Montagnac-Montpezat (19,34 %). Allos occupe la dernière place (1,07 %) ; la valeur médiane est de 9,14 %.
Provence-Alpes-Côte d'Azur11,4
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,14
Écart (min · max)1,07 · 19,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Séguret84126 | 8,87 | -31,2 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 402 | Bréziers05022 | 8,85 | -36,8 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 403 | Rognonas13083 | 8,83 | -22,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 404 | Bagnols-en-Forêt83008 | 8,82 | -37,1 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 404 | Freissinières05058 | 8,82 | +52,9 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 404 | Uchaux84135 | 8,82 | 0 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 407 | La Bastidonne84010 | 8,81 | +9,2 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 408 | Vinon-sur-Verdon83150 | 8,79 | -20 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 409 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 8,77 | -0,9 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 410 | Forcalqueiret83059 | 8,76 | -41 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 410 | Grillon84053 | 8,76 | -21,1 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 412 | Èze06059 | 8,74 | -8,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 413 | Corbières-en-Provence04063 | 8,73 | -24,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 413 | Touët-sur-Var06143 | 8,73 | -46,1 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 415 | Bendejun06014 | 8,72 | -21,4 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 416 | Malemort-du-Comtat84070 | 8,71 | -41 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 417 | Jouques13048 | 8,7 | -13,1 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 418 | La Crau83047 | 8,69 | -12 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 418 | Lagarde-Paréol84061 | 8,69 | +2,2 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 418 | Rousset13087 | 8,69 | -22 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 421 | Bras-d'Asse04031 | 8,67 | -40,1 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 421 | Saint-Maime04188 | 8,67 | -44,1 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 421 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 8,67 | -0,1 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 424 | Saint-Cannat13091 | 8,66 | -18,7 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 425 | Mouans-Sartoux06084 | 8,65 | -9,9 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 426 | Cantaron06031 | 8,64 | -13,3 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 426 | Maussane-les-Alpilles13058 | 8,64 | -24,1 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 428 | Ventabren13114 | 8,63 | +0,2 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 429 | Ceyreste13023 | 8,61 | +0,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 429 | Plan-d'Orgon13076 | 8,61 | -28,8 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 429 | Pourcieux83096 | 8,61 | -24,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 429 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 8,61 | -24,3 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 433 | Tallard05170 | 8,6 | -1,3 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 434 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 8,59 | -37,5 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 435 | L'Escale04079 | 8,58 | -16 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 436 | Cuges-les-Pins13030 | 8,56 | -22,1 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 437 | Beausoleil06012 | 8,55 | -6,5 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 438 | Rognes13082 | 8,54 | -34,9 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 439 | Bras83021 | 8,53 | -34,5 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 440 | Avançon05011 | 8,51 | -6 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 440 | Ginasservis83066 | 8,51 | -33,1 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 440 | Saint-André-les-Alpes04173 | 8,51 | -28,4 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 443 | Néoules83088 | 8,5 | -0,4 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 444 | Auribeau-sur-Siagne06007 | 8,49 | 0 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 445 | Aiglun04001 | 8,48 | +1,7 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 445 | Maubec84071 | 8,48 | -20,1 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 445 | Ollioules83090 | 8,48 | -27,5 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 448 | Boulbon13017 | 8,47 | -27,9 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 448 | Théus05171 | 8,47 | 0 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 450 | Le Beausset83016 | 8,45 | -17,9 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 451 | Eyragues13036 | 8,44 | -30,9 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 451 | Le Tignet06140 | 8,44 | -9,7 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 453 | Gignac-la-Nerthe13043 | 8,43 | -29,4 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 453 | Saint-André-de-la-Roche06114 | 8,43 | -5 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 453 | Simiane-Collongue13107 | 8,43 | 0 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 456 | Taillades84131 | 8,42 | -12,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 457 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 8,41 | -36,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 458 | Vacqueyras84136 | 8,38 | +1,2 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 459 | Caseneuve84032 | 8,37 | +3,1 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 460 | Eyguières13035 | 8,36 | -14,3 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 461 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 8,34 | -1 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 461 | Spéracèdes06137 | 8,34 | -11,8 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 463 | Solliès-Ville83132 | 8,32 | -19 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 464 | Callian83029 | 8,31 | -39 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 465 | Le Pradet83098 | 8,3 | -16,3 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 466 | Mane04111 | 8,25 | -48,2 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 466 | Saint-Zacharie83120 | 8,25 | -26,2 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 468 | Pierrevert04152 | 8,23 | -14,1 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 469 | Charleval13024 | 8,22 | -29,4 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 470 | Alleins13003 | 8,21 | -21,1 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 471 | Peynier13072 | 8,18 | +0,1 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 472 | Lettret05074 | 8,16 | 11 775 / 25 310 | |||
| 473 | La Tour-d'Aigues84133 | 8,14 | -31,4 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 473 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 8,14 | +114,8 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 475 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 8,13 | -4,4 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 476 | Savines-le-Lac05164 | 8,11 | -26,5 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 477 | Cheval-Blanc84038 | 8,1 | -21,7 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 477 | Éguilles13032 | 8,1 | -1,6 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 479 | Le Rouret06112 | 8,08 | -20,3 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 480 | Gordes84050 | 8,07 | -31 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 480 | Mouriès13065 | 8,07 | -28,3 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 482 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 8,05 | -35,5 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 482 | Puget-Ville83100 | 8,05 | -29 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 482 | Villeneuve04242 | 8,05 | -27,7 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 485 | Artigues83006 | 8,01 | -18,7 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 486 | Goult84051 | 7,99 | -44,5 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 486 | Pélissanne13069 | 7,99 | -7,1 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 488 | Pierrerue04151 | 7,98 | -24,1 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 488 | Saint-Vallier-de-Thiey06130 | 7,98 | -28,2 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 490 | Puyloubier13079 | 7,97 | -32,2 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 491 | Peille06091 | 7,96 | -18,4 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 492 | Thorame-Haute04219 | 7,93 | -8,3 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 493 | Manteyer05075 | 7,91 | -28,3 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 493 | Meyrargues13059 | 7,91 | -35,1 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 495 | Le Noyer05095 | 7,9 | +0,1 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 496 | Mazaugues83076 | 7,89 | -31 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 496 | Pontevès83095 | 7,89 | -52 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 498 | Bézaudun-les-Alpes06017 | 7,88 | +4,2 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 498 | Chorges05040 | 7,88 | -27,1 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 500 | Lurs04106 | 7,86 | -44,3 % | 12 703 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.