Classement des communes de France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 25 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 25 310 communes de France (37,06 %), devant Osmoy (37,05 %) et Payroux (31,58 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,88 %.
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,88
Écart (min · max)0 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10976 | Taillades84131 | 8,42 | -12,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 10976 | Villeneuve12301 | 8,42 | +0,2 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 10976 | Yvias22390 | 8,42 | -20,7 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 11004 | Aguts81001 | 8,41 | -38,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Ambrines62027 | 8,41 | +24 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Amfreville-les-Champs76006 | 8,41 | 11 004 / 25 310 | |||
| 11004 | Fontaines-d'Ozillac17163 | 8,41 | -0,2 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Gorenflos80380 | 8,41 | -1,6 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Grand-Fayt59270 | 8,41 | -42,6 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Grand'Landes85102 | 8,41 | -42,6 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Guessling-Hémering57275 | 8,41 | -15,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | La Chapelle-Montlinard18049 | 8,41 | +25,5 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Landange57377 | 8,41 | +3,7 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 8,41 | -36,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Marcillac-la-Croisille19125 | 8,41 | -35,2 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Marquion62559 | 8,41 | -28,9 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Montarnaud34163 | 8,41 | -29,6 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Peillac56154 | 8,41 | -22,9 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Ploërmel56165 | 8,41 | -22,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Plouër-sur-Rance22213 | 8,41 | -16,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Pouru-Saint-Remy08343 | 8,41 | -40,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Prinçay86201 | 8,41 | 11 004 / 25 310 | |||
| 11004 | Rouvray-Catillon76544 | 8,41 | 0 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Saint-Avé56206 | 8,41 | -28,9 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Saint-Denis-des-Monts27531 | 8,41 | 0 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Saint-Geours-de-Maremne40261 | 8,41 | -13,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Saint-Maden22312 | 8,41 | 0 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Saint-Urbain85273 | 8,41 | -21,9 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11004 | Walschbronn57741 | 8,41 | +1,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 11030 | Arbecey70025 | 8,4 | -33,4 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Audun-le-Tiche57038 | 8,4 | -28,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Baigts-de-Béarn64087 | 8,4 | -26,3 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Beauzelle31056 | 8,4 | -26,8 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Brassac82024 | 8,4 | -11,4 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Broquiès12037 | 8,4 | +1,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Campagne-lès-Hesdin62204 | 8,4 | -20,2 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Charmoy89085 | 8,4 | -0,5 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Claville-Motteville76177 | 8,4 | -27,4 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Colleville-Montgomery14166 | 8,4 | -13,7 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Collonges01109 | 8,4 | -15 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Dachstein67080 | 8,4 | -0,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | La Répara-Auriples26020 | 8,4 | 0 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 8,4 | -39,9 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Le Plessis-Brion60501 | 8,4 | -24,7 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Leval90066 | 8,4 | +48,4 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Maisnil62539 | 8,4 | -12,2 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Marcheprime33555 | 8,4 | -1,2 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Marcillat-en-Combraille03161 | 8,4 | -28,8 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Mecé35170 | 8,4 | +0,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Montagny-près-Louhans71303 | 8,4 | -55,4 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Pey40222 | 8,4 | +4,7 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Pont-de-l'Arche27469 | 8,4 | -28,5 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Sainpuits89331 | 8,4 | -28,4 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Saint-Félix-de-Foncaude33399 | 8,4 | +0,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Sendets33511 | 8,4 | -29,5 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Serrières-en-Chautagne73286 | 8,4 | -7,8 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Villenauxe-la-Petite77507 | 8,4 | -25,8 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Villers-lès-Roye80803 | 8,4 | +25 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11030 | Vitry-en-Charollais71588 | 8,4 | -0,5 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 11060 | Aix-en-Issart62018 | 8,39 | +2,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Ancizan65006 | 8,39 | +44,9 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Bains-sur-Oust35013 | 8,39 | -9,4 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Bassoues32032 | 8,39 | -28,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Berd'huis61043 | 8,39 | 0 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Brunoy91114 | 8,39 | -5,3 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Cannes-et-Clairan30066 | 8,39 | -37,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Chanos-Curson26071 | 8,39 | -4,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Charras16084 | 8,39 | -44,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Chatte38095 | 8,39 | +1,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Chédigny37066 | 8,39 | -41,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Contz-les-Bains57152 | 8,39 | -31,5 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Cormost10104 | 8,39 | +26,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Dingé35094 | 8,39 | -19,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Doudelainville80251 | 8,39 | -26,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Faremoutiers77176 | 8,39 | -5,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Feldbach68087 | 8,39 | -15,3 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Grisolles82075 | 8,39 | -39,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Jaméricourt60322 | 8,39 | +4,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Julienne16174 | 8,39 | -13 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | La Frette-sur-Seine95257 | 8,39 | -9 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | La Selle-la-Forge61466 | 8,39 | -15,3 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Le Molay-Littry14370 | 8,39 | -32,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Levet18126 | 8,39 | +0,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Meslay-le-Grenet28245 | 8,39 | +0,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Messon10240 | 8,39 | +6,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Moulins-Engilbert58182 | 8,39 | -36,4 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 8,39 | -25,8 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Petit-Noir39415 | 8,39 | -17,8 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Pluherlin56171 | 8,39 | -25,9 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Porcheux60510 | 8,39 | +0,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Puilboreau17291 | 8,39 | -20,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Ratte71367 | 8,39 | +0,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Saint-Cassien38373 | 8,39 | -1,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 8,39 | -20,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Saint-Laurent-sur-Mer14605 | 8,39 | -49,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 8,39 | -17 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Saint-Simon16352 | 8,39 | 11 060 / 25 310 | |||
| 11060 | Villennes-sur-Seine78672 | 8,39 | +0,8 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11060 | Wissous91689 | 8,39 | +12,9 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 11100 | Bernoy-le-Château02564 | 8,38 | -40,5 % | 11 100 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.