Classement des communes de France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 25 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 25 310 communes de France (37,06 %), devant Osmoy (37,05 %) et Payroux (31,58 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,88 %.
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,88
Écart (min · max)0 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19699 | Courlaoux39171 | 5,79 | -22,3 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Erching57196 | 5,79 | -19,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Fay-sur-Lignon43092 | 5,79 | -33,6 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Ferrières-Saint-Hilaire27239 | 5,79 | -54,5 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Halinghen62402 | 5,79 | -29 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Hattmatt67185 | 5,79 | -37,1 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 5,79 | -20 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Jugeals-Nazareth19093 | 5,79 | +0,2 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | La Noue51407 | 5,79 | -51,3 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Luzay79161 | 5,79 | -8,4 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Mandres-sur-Vair88285 | 5,79 | -29,8 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Marcy69126 | 5,79 | -27,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Margerie-Chantagret42137 | 5,79 | -40,5 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Mondeville91412 | 5,79 | -39 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Préserville31439 | 5,79 | +9,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 5,79 | -17,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Saint-Louis-lès-Bitche57619 | 5,79 | -32,2 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Sandrans01393 | 5,79 | -11,1 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19699 | Villebret03314 | 5,79 | -26,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 19720 | Arbus64037 | 5,78 | -17,3 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Arreux08022 | 5,78 | -30,8 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Bazougers53025 | 5,78 | -38,8 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Beaupréau-en-Mauges49023 | 5,78 | -33,6 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Brenat63051 | 5,78 | -30,2 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Campbon44025 | 5,78 | -17,4 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Champtocé-sur-Loire49068 | 5,78 | -31,5 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Courrensan32110 | 5,78 | +1,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Dauendorf67087 | 5,78 | -28,4 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Eschentzwiller68084 | 5,78 | -18,1 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Éterville14254 | 5,78 | -33,2 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Fessenheim-le-Bas67138 | 5,78 | +2,5 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Goudon65206 | 5,78 | +94,6 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | La Bazouge-de-Chemeré53022 | 5,78 | -49,2 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | La Marre39317 | 5,78 | +13,8 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Landrais17203 | 5,78 | -51,1 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | La Séguinière49332 | 5,78 | +0,4 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Ledringhem59338 | 5,78 | -22,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Loury45188 | 5,78 | -23,5 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Malleval42132 | 5,78 | -14 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Mareil-en-Champagne72184 | 5,78 | -38 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Monts-sur-Orne61194 | 5,78 | -8,7 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Noueilles31401 | 5,78 | -1,4 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Ormes51418 | 5,78 | -11,6 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Rehaincourt88379 | 5,78 | -39,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Rohrwiller67407 | 5,78 | -24,4 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Rossfeld67412 | 5,78 | -29,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 5,78 | -22,5 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Saint-Jean-Chambre07244 | 5,78 | -62,3 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Saint-Laurent-Chabreuges43207 | 5,78 | -19,1 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 5,78 | -16,7 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Saint-Pierre-de-Mésage38445 | 5,78 | +19,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Torcy-le-Grand76697 | 5,78 | -35,6 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Trivy71547 | 5,78 | +1,2 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19720 | Vallet44212 | 5,78 | -32,8 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 19755 | Basses86018 | 5,77 | -29,8 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Bournos64146 | 5,77 | -30,7 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Casson44027 | 5,77 | -24,9 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Chauvé44038 | 5,77 | -43,7 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Cosswiller67077 | 5,77 | +7,5 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Coulx47071 | 5,77 | -1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Domvast80250 | 5,77 | -27,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Genas69277 | 5,77 | -13,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Genneville14299 | 5,77 | -37,6 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Gilly-sur-Isère73124 | 5,77 | -10,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Goupillières78278 | 5,77 | -21,6 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Hermival-les-Vaux14326 | 5,77 | -23,9 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | La Hallotière76338 | 5,77 | 19 755 / 25 310 | |||
| 19755 | Lécousse35150 | 5,77 | -0,4 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Les Choux45096 | 5,77 | -40,5 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Lespinoy62501 | 5,77 | 19 755 / 25 310 | |||
| 19755 | Lindebeuf76387 | 5,77 | -14,6 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Michery89255 | 5,77 | -35,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Montaigu-Vendée85146 | 5,77 | -23,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Montberon31364 | 5,77 | -19 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Montlivault41148 | 5,77 | +0,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Orègue64425 | 5,77 | +56,8 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Roulans25508 | 5,77 | -29,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Sainte-Florence85212 | 5,77 | 19 755 / 25 310 | |||
| 19755 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 5,77 | -27,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Saint-Léon47251 | 5,77 | -33,9 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Saint-Ouen-du-Tilleul27582 | 5,77 | -25 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Saizerais54490 | 5,77 | -35,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Santo-Pietro-di-Venaco2B315 | 5,77 | -63,9 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Sistels82181 | 5,77 | -40,6 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19755 | Tourch29281 | 5,77 | -37,4 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 19786 | Aviron27031 | 5,76 | +0,2 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Bénaménil54061 | 5,76 | -53,8 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Dampniat19068 | 5,76 | -35 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Ennetières-en-Weppes59196 | 5,76 | -19,2 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Famechon80301 | 5,76 | -43,2 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Gonfreville-Caillot76304 | 5,76 | -45,1 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Hilsenheim67196 | 5,76 | -37,8 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Lachaise16176 | 5,76 | -0,2 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Lajoux39274 | 5,76 | +40,8 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Lavau-sur-Loire44080 | 5,76 | -49,7 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Lévignacq40154 | 5,76 | -57,5 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Marcilly-d'Azergues69125 | 5,76 | -24,9 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Marillac-le-Franc16209 | 5,76 | -44,5 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Neuvy03200 | 5,76 | -2,2 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 19786 | Nogent-le-Bernard72220 | 5,76 | -41 % | 19 786 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.