Classement des communes de France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 25 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 25 310 communes de France (37,06 %), devant Osmoy (37,05 %) et Payroux (31,58 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,88 %.
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,88
Écart (min · max)0 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23595 | Varennes-sur-Morge63443 | 4,22 | -0,9 % | 23 595 / 25 310 | ||
| 23595 | Versailleux01434 | 4,22 | -3 % | 23 595 / 25 310 | ||
| 23595 | Villaz74303 | 4,22 | +2,9 % | 23 595 / 25 310 | ||
| 23604 | Auradé32016 | 4,21 | +21,7 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Bourgneuf73053 | 4,21 | -20,3 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Brugny-Vaudancourt51093 | 4,21 | -34,9 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Giraumont60273 | 4,21 | -52,5 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Houeydets65224 | 4,21 | -48 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Layrac-sur-Tarn31288 | 4,21 | -29 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Mailly-le-Camp10216 | 4,21 | -12,7 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Meursault21412 | 4,21 | -41 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Orliénas69148 | 4,21 | -32,2 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Saint-Baudelle53200 | 4,21 | -4,1 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Saint-Symphorien79298 | 4,21 | -35,4 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Valuéjols15248 | 4,21 | +0,2 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Vendenesse-lès-Charolles71564 | 4,21 | -46,9 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23604 | Vielle-Aure65465 | 4,21 | -13,2 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 23618 | Agincourt54006 | 4,2 | -41,2 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Beaucé35021 | 4,2 | -31,4 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Corent63120 | 4,2 | -17,8 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Goux-lès-Dambelin25281 | 4,2 | -65 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Grattepanche80387 | 4,2 | -45,4 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Pommérieux57547 | 4,2 | -33,3 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Saint-Denis-le-Ferment27533 | 4,2 | -50 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 4,2 | -37 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Saint-Jean-de-Crieulon30265 | 4,2 | 23 618 / 25 310 | |||
| 23618 | Saint-Léon33431 | 4,2 | -61,1 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Saint-Sauveur05156 | 4,2 | -60,4 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Séreilhac87191 | 4,2 | -39,8 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23618 | Sermersheim67464 | 4,2 | -19,5 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 23631 | Arçay18008 | 4,19 | -32,4 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Bourgvallées50546 | 4,19 | -28,9 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Festigny51249 | 4,19 | -47,2 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Issancourt-et-Rumel08235 | 4,19 | -67 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Les Auxons25035 | 4,19 | -34,3 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Luzinay38215 | 4,19 | -22,7 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Marolles14403 | 4,19 | +12,6 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Sainte-Consorce69190 | 4,19 | -33,9 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Schirrhoffen67450 | 4,19 | -25,3 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Uhlwiller67497 | 4,19 | +13,9 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Villar-d'Arêne05181 | 4,19 | -44,8 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23631 | Villefranche-de-Panat12299 | 4,19 | -43,2 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 23643 | Bellevaux74032 | 4,18 | -3,2 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Courbesseaux54139 | 4,18 | -18 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Herbeys38188 | 4,18 | -44,9 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Kœstlach68169 | 4,18 | -31,8 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Lixhausen67270 | 4,18 | -56 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Mieussy74183 | 4,18 | -0,2 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Naussac-Fontanes48105 | 4,18 | -28,6 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Saint-Aubin-de-Branne33375 | 4,18 | -0,7 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Saint-Lumine-de-Clisson44173 | 4,18 | -38,9 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Senan89384 | 4,18 | -57,1 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Tallende63425 | 4,18 | -3 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Tourville-les-Ifs76706 | 4,18 | -42,4 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23643 | Villechenève69263 | 4,18 | -38,6 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 23656 | Allier65005 | 4,17 | +4,3 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Bonnemaison14084 | 4,17 | -57,1 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Chenevières54125 | 4,17 | -54,9 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Conne-de-Labarde24132 | 4,17 | -44,4 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Crannes-en-Champagne72107 | 4,17 | -42,8 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Émalleville27216 | 4,17 | -49,8 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Esperce31173 | 4,17 | -54,1 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Fouencamps80337 | 4,17 | -9,9 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Gury60292 | 4,17 | 0 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | La Gaubretière85097 | 4,17 | -25 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Le Buret53046 | 4,17 | -50,8 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Marsac16210 | 4,17 | -60,9 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Moncetz-Longevas51372 | 4,17 | -42,3 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Moye74192 | 4,17 | -25,3 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Orval sur Sienne50388 | 4,17 | -42 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Poncins42174 | 4,17 | -41,7 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Puisieulx51450 | 4,17 | -10,1 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Romagné35243 | 4,17 | -41,7 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Saint-Cernin15175 | 4,17 | -40,1 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 4,17 | -43,6 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Saint-Malô-du-Bois85240 | 4,17 | -44 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Saint-Sulpice73281 | 4,17 | -53,6 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Saint-Urcize15216 | 4,17 | -10,9 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Saisseval80723 | 4,17 | -35,7 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23656 | Vry57736 | 4,17 | -52 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 23681 | Arzillières-Neuville51017 | 4,16 | -70,9 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Avrieux73026 | 4,16 | +3,5 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Battenheim68022 | 4,16 | -56,6 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Chamagnieu38067 | 4,16 | -45,8 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Cogny69061 | 4,16 | +1 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Guécélard72146 | 4,16 | -50,7 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Les Hôpitaux-Vieux25308 | 4,16 | -38,1 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Milizac-Guipronvel29076 | 4,16 | -37,6 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Réaumont38331 | 4,16 | -29,6 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Saint-Aubin-de-Scellon27512 | 4,16 | -66,7 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Saint-Julien-de-la-Liègue27553 | 4,16 | -59,1 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Tollevast50599 | 4,16 | -51,7 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Valfleury42320 | 4,16 | +0,5 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23681 | Wettolsheim68365 | 4,16 | -32,7 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 23695 | Ancy69008 | 4,15 | -10,6 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 23695 | Brides-les-Bains73057 | 4,15 | -48,2 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 23695 | Briquemesnil-Floxicourt80142 | 4,15 | +200,7 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 23695 | Cabara33078 | 4,15 | -34,1 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 23695 | Chalain-d'Uzore42037 | 4,15 | -10,6 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 23695 | Chesny57140 | 4,15 | -21,7 % | 23 695 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.