Classement des communes de France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 25 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 25 310 communes de France (37,06 %), devant Osmoy (37,05 %) et Payroux (31,58 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,88 %.
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,88
Écart (min · max)0 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23999 | Brueil-en-Vexin78113 | 3,95 | -44,2 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Jaleyrac15079 | 3,95 | -46,9 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Lahoussoye80458 | 3,95 | -44,9 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Pauligne11274 | 3,95 | -48,3 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 3,95 | -48,2 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Saint-Forgeux69200 | 3,95 | -26 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 3,95 | -23,5 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Saint-Germain-Laxis77410 | 3,95 | -55,2 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 3,95 | -60,5 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 23999 | Vaux-sur-Aure14732 | 3,95 | -67 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 24011 | Eglingen68077 | 3,94 | -36,7 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Gidy45154 | 3,94 | -40 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Herbinghen62432 | 3,94 | -57,4 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | La Neuville-Vault60460 | 3,94 | -45,8 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Lebetain90063 | 3,94 | -50,9 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 3,94 | -10,9 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Rancé01318 | 3,94 | -20,9 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Saint-Nizier-le-Désert01381 | 3,94 | -43,2 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Secondigné-sur-Belle79310 | 3,94 | -47,5 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24011 | Velle-sur-Moselle54559 | 3,94 | -2,7 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 24021 | Baneins01028 | 3,93 | -1,8 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Belvès-de-Castillon33045 | 3,93 | -69,4 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Comps-la-Grand-Ville12073 | 3,93 | -19 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Empeaux31166 | 3,93 | +0,5 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Gatey39245 | 3,93 | -48,9 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Gavisse57245 | 3,93 | -58 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | La Vendelée50624 | 3,93 | -18,1 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Milly-Lamartine71299 | 3,93 | +30,6 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Monts-de-Randon48127 | 3,93 | -31,7 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Palmas d'Aveyron12177 | 3,93 | -36,2 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Presnoy45256 | 3,93 | -61,7 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Puligny-Montrachet21512 | 3,93 | -51,5 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Sept-Saulx51530 | 3,93 | -43,7 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24021 | Vaulx74292 | 3,93 | 0 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 24035 | Azay-le-Brûlé79024 | 3,92 | -46,2 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Beyrie-sur-Joyeuse64120 | 3,92 | +0,3 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Coulonces61123 | 3,92 | +33,3 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Cuvat74098 | 3,92 | -33,9 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Essertaux80285 | 3,92 | -28,9 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Hengwiller67190 | 3,92 | 24 035 / 25 310 | |||
| 24035 | Juaye-Mondaye14346 | 3,92 | -55,2 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Landrecourt-Lempire55276 | 3,92 | 0 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Lourmais35159 | 3,92 | -30,1 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Moncayolle-Larrory-Mendibieu64391 | 3,92 | -51,8 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Neufbosc76461 | 3,92 | -32,4 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Plougourvest29193 | 3,92 | -52,9 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Revonnas01321 | 3,92 | -41,8 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Saint-Léger-le-Guérétois23208 | 3,92 | -47,4 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Sologny71525 | 3,92 | +94,1 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Theuville28383 | 3,92 | -39,2 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Usson63439 | 3,92 | +91,2 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24035 | Villers-Farlay39569 | 3,92 | -45,1 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 24053 | Chanay01082 | 3,91 | -63,2 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Chêne-en-Semine74068 | 3,91 | -48 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Franey25257 | 3,91 | -42,2 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Hamelincourt62406 | 3,91 | +0,3 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Maninghen-Henne62546 | 3,91 | +5,1 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Palante70403 | 3,91 | -46,6 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Poillé-sur-Vègre72239 | 3,91 | -53,4 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 3,91 | -5,8 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 3,91 | -5,1 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Saint-Martin-du-Mont21561 | 3,91 | 0 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Saint-Seine-sur-Vingeanne21574 | 3,91 | -7,4 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24053 | Sciecq79308 | 3,91 | -32,7 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 24065 | Ancier70018 | 3,9 | -68,1 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Bény-sur-Mer14062 | 3,9 | -39,9 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Gildwiller68105 | 3,9 | +2,9 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Jambles71241 | 3,9 | -40,6 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Kiffis68165 | 3,9 | +1,3 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | La Roche-Blanche63302 | 3,9 | -35,9 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | L'Étang-Bertrand50176 | 3,9 | -16 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Loiron-Ruillé53137 | 3,9 | -36,2 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Mervilla31340 | 3,9 | -33,7 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Montpensier63240 | 3,9 | -34,5 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Rémeling57569 | 3,9 | -71,5 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Revel38334 | 3,9 | +2,1 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Saint-Gervais-en-Vallière71423 | 3,9 | 0 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24065 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 3,9 | -25,9 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 24079 | Amancey25015 | 3,89 | -38,4 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Beynac87015 | 3,89 | -42,3 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Bourbach-le-Haut68046 | 3,89 | -50,5 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Montillières-sur-Orne14713 | 3,89 | -35,3 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Moyrazès12162 | 3,89 | -5,4 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Nance39379 | 3,89 | -4 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Rouvres-en-Plaine21532 | 3,89 | -6,3 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Salans39498 | 3,89 | -45,3 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24079 | Treffort38513 | 3,89 | -59,3 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 24088 | Arzviller57033 | 3,88 | -65 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Aussurucq64081 | 3,88 | +7,2 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Belleray55042 | 3,88 | -62,2 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Bou45043 | 3,88 | -26,5 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Domloup35099 | 3,88 | -45,6 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Drugeac15063 | 3,88 | -0,5 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Gahard35118 | 3,88 | -49,9 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | La Neuville-sur-Essonne45225 | 3,88 | +6 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Lauresses46161 | 3,88 | -45,2 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Le Malzieu-Forain48089 | 3,88 | -52,2 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Le Montellier01260 | 3,88 | +3,5 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Madré53142 | 3,88 | -35,3 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 24088 | Osserain-Rivareyte64435 | 3,88 | 24 088 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.